На главную
На главную

эвакуационный выход

Страницы: 1 2 След.
эвакуационный выход, строительство 2-го этажа на путях эвакуации
 
Подскажите пожалуйста. Есть производственное здание категория В3, есть эвакуационный путь со 2-го этажа на 1-й с дверью на 1-м этаже выходом на улицу.
Затеяли строительство комнаты, которая будет находится на 2-м этаже прямо над лестницей эвакуационного пути:abuse4:, соответственно она займет часть области под потолком.
Вопрос: законно ли это, если нет, то какие правила нарушены?
Изменено: Строгуев Дмитрий - 15 Августа 2012 14:01
 
неужели, ни кто не сталкивался с моим вопросом:eek5:
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
неужели, ни кто не сталкивался с моим вопросом
А Вы смотрели: Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 10.07.2012) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Я не очень поняла, что у Вас там за проблема. Может рисуночек сделаете?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Производство находится на 2-ом этаже? Или там АУП сидит? СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ОДНОВРЕМЕННО НАХОДИТСЯ НА 2-ОМ ЭТАЖЕ?
 
попробую подробнее написать..
на 2-м этаже выход из производственного здания (площади около 3000 м) - человек 25 максимум с лестницей ведущей на 1-й этаж - а затем выход на улицу, т.е. это эвакуационный путь.
высота площадки эвакуационного пути на 2-м этаже около 5 метров...из этих 5 метров..2,5 метра займет этаж...т.е. установят перекрытия и т.д. - следовательно потолок эвакуационного пути на 2-м этаже спустится на 2,5 метра и будет гораздо ниже чем был.
У меня большие сомнения, что данные действия верны с точки зрения закона.
 
Все доброго времени суток. Нужен совет.

На данный момент имеем актовый зал с тремя выходами (два эвакуационных 1,3 и один аварийный -2 через сцену)

Руководство хочет провести ремонт в соседних помещениях , с целью их объединения в один большой кабинет. При этом один из выходов из актового зала, теперь будет выходить не непосредственно в коридор, а сначала в этот самый новый большой кабинет, а уже потом в коридор.

Возможно ли такое расположение одного из эвакуационного выхода из помещения, где одновременно может пребывать более 50 человек???


р.s. художник я от слова "худо" )))))))
 
3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;
2) из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;
3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.
 
Учтите только вот этот пункт из СП 1.13130. п. 6.2.14. В кинотеатрах круглогодичного действия, а также клубах, в залах которых предусматривается кинопоказ, пути эвакуации не допускается проектировать через помещения, которые по заданию на проектирование рассчитаны на одновременное пребывание более 50 чел.
 

Здравствуйте! Может ли окно являться "ЗАПАСНЫМ ВЫХОДОМ"?

 
 
Цитата
Людмила Сюткина написал:
Здравствуйте! Может ли окно являться "ЗАПАСНЫМ ВЫХОДОМ"?
Понятие "Запасный выход" среди понятийного аппарата в области пожарной безопасности в настоящее время вообще отсутствует.
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Людмила Сюткина написал:
"ЗАПАСНЫМ ВЫХОДОМ"
это из какого НПА?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Людмила Сюткина написал:
Здравствуйте! Может ли окно являться "ЗАПАСНЫМ ВЫХОДОМ"?
Понятие "Запасный выход" среди понятийного аппарата в области пожарной безопасности в настоящее время вообще отсутствует.
"Эвакуационный выход", вернее.
Год постройки ангара 2011г. Назначение помещения -ремонтная мастерская с комнатами для переодевания и там же складские помещения, категория Ф5. Одновременно там могут прибывать до 10 человек. В данный момент окно находится на высоте 2м от уровня земли. окно размером 0,9*1,1.
 
Эвакуационный выход:

"...48) эвакуационный выход - выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону;..."

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Статья 53. Пути эвакуации людей при пожаре
1. Каждое здание или сооружение должно иметь объемно-планировочное решение и конструктивное исполнение эвакуационных путей, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей при пожаре. При невозможности безопасной эвакуации людей должна быть обеспечена их защита посредством применения систем коллективной защиты.
2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть:
1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов;
2) обеспечено беспрепятственное движе
3) организованы оповещение и управление движением людей по эвакуационным путям (в том числе с использованием световых указателей, звукового и речевого оповещения).
3. Безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре.
4. Методы определения необходимого и расчетного времени, а также условий беспрепятственной и своевременной эвакуации людей определяются нормативными документами по пожарной безопасности.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Требования, предъявляемые к эвакуационным путям, определены положениями ГОСТ 12.1.004-91
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Требования, предъявляемые к эвакуационным путям, определены положениями ГОСТ 12.1.004-91
Павел, в данном ГОСТе есть таблица 16. Не могу ни черта в ней разобраться, что и как можно хранить на складе.

Подскажите, как это определить? И что значат цифры с 211 по 924?
 
Цитата
павел написал:
12.1.004-91
Данный ГОСТ это главный документ который определяет принципы хранения опасных и особоопасных веществ на складе?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Данный ГОСТ это главный документ который определяет принципы хранения опасных и особоопасных веществ на складе?
Настоящий стандарт устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты различного назначения на всех стадиях их жизненного цикла: исследование, разработка нормативных документов, конструирование, проектирование, изготовление, строительство, выполнение услуг (работ), испытание, закупка продукции по импорту, продажа продукции (в том числе на экспорт), хранение, транспортирование, установка, монтаж, наладка, техническое обслуживание, ремонт (реконструкция), эксплуатация (применение) и утилизация. Для объектов, не соответствующих действующим нормам, стандарт устанавливает требования к разработке проектов компенсирующих средств и систем обеспечения пожарной безопасности на стадиях строительства, реконструкции и эксплуатации объектов.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Людмила Сюткина написал:
Эвакуационный выход", вернее.
Год постройки ангара 2011г. Назначение помещения -ремонтная мастерская с комнатами для переодевания и там же складские помещения, категория Ф5. Одновременно там могут прибывать до 10 человек. В данный момент окно находится на высоте 2м от уровня земли. окно размером 0,9*1,1.
СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.
4.2.1 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:
- помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.; в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра через окно или дверь размером не менее 0,75x1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6x0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;
Изменено: Кравцов Виталий Валерьевич - 19 Сентября 2017 9:42
 
Виталий Кравцов, спасибо!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)