Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

эвакуационный выход

Страницы: Пред. 1 2
эвакуационный выход, строительство 2-го этажа на путях эвакуации
 
А меня интересует такая ситуация - в кабинетах понаставили столов в хаотичном беспорядке, лишь бы побольше впихнуть...
Есть ли какое-то нормирование проходов между внутренним наполнением кабинетов, помещений? Чтобы из самого дальнего угла человек смог быстро эвакуироваться.
Пункт 6.27. СНиП 21-01-97 Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее: 0,7 м- для проходов к одиночным рабочим местам. Применима? Или есть что-то другое для таких случаев?
 
Цитата
МаринаR написал:
в кабинетах понаставили столов в хаотичном беспорядке, лишь бы побольше впихнуть...
столы с компьютерами?
Все будет хорошо!
 
А...по-разному. Есть и компьютерами, а есть и для чайника с конфетами. И он-то, как раз, чаще всего, самый ближний к выходу, который и загораживает.
А бывает, что в лаборатории - помимо столов с оборудованием ставят письменные столы - тетрадки проверить, посуду поставить.
 
Цитата
МаринаR написал:
А...по-разному. Есть и компьютерами, а есть и для чайника с конфетами. И он-то, как раз, чаще всего, самый ближний к выходу, который и загораживает.
А бывает, что в лаборатории - помимо столов с оборудованием ставят письменные столы - тетрадки проверить, посуду поставить.
СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1)
4.3.4 Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:

0,7 м - для проходов к одиночным рабочим местам;

1,0 м - во всех остальных случаях.

В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

И больше думать нечего)))))
Изменено: Кравцов Виталий Валерьевич - 20 сентября 2017 17:16
 
Виталий Кравцов, спасибо.
Текст, который я привела выше из СНиПа и Ваш - практически идентичный.
Какой документ на сегодня более актуален? На что ссылаться?
 
Ваш СнИП зарегистрирован
СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений (с Изменениями N 1, 2)

СНиП 21-01-97*
________________
Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 112.13330.2011. -
Примечание изготовителя базы данных.

СП 1.13130.2009 года
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. N 171
4 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
Я предполагаю, что лучше пользоваться моим СП, но тут наверное больше даст разъяснений гуру законодательства Квинтесентор. Послушаем его мнение.
 
МЧС само определило, что СП 1.13130.2009
Цитата
...является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения...
А с подачи Верховного суда (решение от 10.09.2013 № АКПИ13-662) СНиП 21-01-97* является обязательным
Цитата
Частью 4 статьи 4 Федерального закона сохранены действие Строительных норм и правил, изданных с соблюдением порядка регистрации и опубликования таких актов, и, соответственно, их правовая обязательность в случаях, определенных этим Законом.
Таким образом, федеральный законодатель включил оспариваемый акт в систему технического регулирования и придал ему правовую форму, при которой применение Строительных норм и правил обеспечивает соблюдение требований Федерального закона к объекту технического регулирования.
Следовательно, оспариваемый акт, не теряя своего технического характера, приобрел качественные признаки нормативного правового акта, предусмотренного частью 2 статьи 4 Федерального закона, содержит технико-юридические нормы, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности, и применяется в нормативном единстве с данным Законом.
Выводы делайте сами..
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
МаринаR,, ну вот и пришли к единому мнению и расстановке приоритетов в области законодательства
 
Цитата
Дмитрий Строгуев написал:
попробую подробнее написать..
на 2-м этаже выход из производственного здания (площади около 3000 м) - человек 25 максимум с лестницей ведущей на 1-й этаж - а затем выход на улицу, т.е. это эвакуационный путь.
высота площадки эвакуационного пути на 2-м этаже около 5 метров...из этих 5 метров..2,5 метра займет этаж...т.е. установят перекрытия и т.д. - следовательно потолок эвакуационного пути на 2-м этаже спустится на 2,5 метра и будет гораздо ниже чем был.
У меня большие сомнения, что данные действия верны с точки зрения закона.
нельзя изменять объёмной планировочная решения без внесения изменений в проекте здания. Не идём на поводу у хочу бесплатно
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
Все доброго времени суток. Нужен совет.

На данный момент имеем актовый зал с тремя выходами (два эвакуационных 1,3 и один аварийный -2 через сцену)

Руководство хочет провести ремонт в соседних помещениях , с целью их объединения в один большой кабинет. При этом один из выходов из актового зала, теперь будет выходить не непосредственно в коридор, а сначала в этот самый новый большой кабинет, а уже потом в коридор.

Возможно ли такое расположение одного из эвакуационного выхода из помещения, где одновременно может пребывать более 50 человек???


р.s. художник я от слова "худо" )))))))
ужас! Запасные выходы д.б. рассредоточенными!
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
Все доброго времени суток. Нужен совет.

На данный момент имеем актовый зал с тремя выходами (два эвакуационных 1,3 и один аварийный -2 через сцену)

Руководство хочет провести ремонт в соседних помещениях , с целью их объединения в один большой кабинет. При этом один из выходов из актового зала, теперь будет выходить не непосредственно в коридор, а сначала в этот самый новый большой кабинет, а уже потом в коридор.

Возможно ли такое расположение одного из эвакуационного выхода из помещения, где одновременно может пребывать более 50 человек???


р.s. художник я от слова "худо" )))))))
я имею ввиду 1 и 3... Именно по этому есть выход через сцену
 
Цитата
Людмила Сюткина написал:
Здравствуйте! Может ли окно являться "ЗАПАСНЫМ ВЫХОДОМ"?
нет!
 
PS: только сегодня пришли уведомления о изменении в теме(
 
Уважаемые, подскажите имеется ли тут явное нарушение?
*эвакуационная дверь + 2ПК
 
кто нибудь видит картинку?
Все будет хорошо!
 
Павел, я видел, сейчас с телефона нет
 
у меня и на компе не кажет...
Все будет хорошо!
 
Павел, дублирую
Изменено: Сальников Александр - 25 января 2019 10:31
 
Что смущает, если за стойку сделать калитку?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)