Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пожарный аудит

Страницы: Пред. 1 2
Пожарный аудит, Что такое пожарный аудит, зачем он нужен, цена вопроса, как правильно провести?
 
а это значит? можно теперь по русски ?
 
А это значит, что в Вашей ситуации бессмысленно тратиться на автоматическое пожаротушение.
:party:
Изменено: eun - 29 августа 2012 22:02
 
ой, какое известие! :2jump:спасибо
 
Цитата
Ольга А пишет:
знакомый был по фамилии Любимов ... песню пел "Маруся Климова, прости
любимого...":D
А у нас на форуме есть ещё Маруся Климова. Вот. И если я только узнаю, что это один и тот же человек, им обоим не поздоровиться.
Назад в будущее.
 
Цитата
eun пишет:
Действуют оба документа и мне не хотелось ссылаться на тот (НПБ 110-03, утв. Приказом № 315), который вот-вот отменят:
ФЗ-123 п.4. В случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
НПБ 110-03, утв. Приказом № 315 в настоящее время действуют, а отмена - ?
 
как все сложно:coquet:
 
Цитата
Маруся Климова пишет:
как все сложно
Может быть так понятнее
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ПИСЬМО
от 2 июня 2011 г. N 19-3-1-2086
О ПРИМЕНЕНИИ ПТЭЭП, ПУЭ, СНИП
В последнее время участились случаи обращения в МЧС России юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан о необоснованности применения должностными лицами ГПН в качестве предписаний требований нормативных документов по электроэнергетике, строительных норм и правил и незаконности их вменения при производстве по делам об административных правонарушениях по статье 20.4 КоАП РФ.
ДНД МЧС России сообщает, что статьей 15 Федерального закона “О защите прав юридически лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” от 26.12.2008 N 294-ФЗ установлено, что при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе проверять выполнение обязательных требований, если такие требования не относятся к полномочиям органа государственного контроля (надзора), от имени которого действуют эти должностные лица.
Положение пункта 57 правил пожарной безопасности в Российской Федерации не создает собой состав административного правонарушения в области пожарной безопасности, т.к. не содержит предписания как такового, а лишь отсылает к иным нормативным документам по электроэнергетике. В данном случае квалификация административного правонарушения возможна только при нарушении требования, установленного конкретным нормативным документом по электроэнергетике.
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), Правила устройства электроустановок (ПУЭ) содержат требования технического характера, опосредованно связанные с пожарной безопасностью. Нарушение этих требований может влиять на состояние пожарной безопасности, однако ответственность за их нарушение установлена статьей 9.11 КоАП РФ, рассмотрение дел по которой отнесено статьей 23.30 Кодекса к компетенции органов государственного энергетического надзора.
Пунктом 1.2.11 ПТЭЭП установлено, что государственный надзор за соблюдением требований настоящих Правил осуществляется органами государственного энергетического надзора.
В связи с изложенным, должностные лица ГПН при даче предписаний о выполнении обязательных требований пожарной безопасности не вправе предписывать требования о необходимости выполнения правил и норм, надзор за которыми относится к компетенции иных контрольно-надзорных органов, за исключением требований, изложенных в правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).
При рассмотрении нарушений строительных норм и правил (СНиП), непосредственно связанных с требованиями пожарной безопасности, следует учитывать, что на здания, строения, сооружения, запроектированные и построенные по действовавшим ранее нормам, требования новых нормативных документов не распространяются.
Вместе с тем, строительные нормы и правила, в части требований пожарной безопасности, изданные до 1996 года и в которые не вносились изменения в более поздние сроки, обязательны к исполнению на объектах, построенных до указанного времени.
Обращается внимание на то, что нормативные правовые документы, касающиеся прав и свобод граждан, не прошедшие регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, не опубликованные в установленном порядке, не могут рассматриваться в качестве обязательных и не должны предписываться для исполнения гражданами и организациями и не несут правовых последствий (также см. письмо Минюста РФ от 23.10.2009 N 01-5316/09).
В случаях, если доказано, что дальнейшая эксплуатация зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни и здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара, следует руководствоваться положениями Федерального закона “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” от 22.07.2008 N 123-ФЗ.
Директор Департамента
надзорной деятельности
генерал-лейтенант
внутренней службы
Ю.И.ДЕШЕВЫХ
 
то есть , я правильно поняла ,что также не правильно выписан пункт пожарными в предписании и по газу? пишут:"на вводе трубопровода в помещении котельной административного здания отсутствует автоматический быстродействующий запорный клапан, закрывающийся в случае отключения электроэнергии, а также при сигнале датчиков загазованности и т.д. (п.14.6*СНиП II -35-76).
позвонила газовикам они предложили выбрать клапан от 20 до 60 тыс. рублей за 1 штуку. А я и думаю, интересно - сколько лет ходят газовики , обслуживают нас - и никогда у них вопросов у них не возникало !
 
Я же не зря Вам выложил письмо от 2 июня 2011 г. N 19-3-1-2086, читайте

Цитата
Владимир пишет:
при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе проверять выполнение обязательных требований, если такие требования не относятся к полномочиям органа государственного контроля (надзора), от имени которого действуют эти должностные лица.
 
сейчас возьму себя в руки и буду изучать каждое слово. Просто очень сложно разобраться в том , чего не понимаешь. Спасибо за помощь! и у меня еще вопросик (в предписании 60 пунктов - так что мне писать еще и писать :headwall:) вопрос такой: ВДПО провели сигнализацию и заставили подписать договор на обслуживании этой сигнализации стоимостью 1500 рублей в месяц, ссылаясь на что, что без такого договора - у нас будут проблемы с пожарными. Естественно никакого обслуживания реально не ведут. И сегодня я краем уха услышала - что это не правда. Такой договор можно не заключать. Вы не знаете случайно правду?
 
ППР 2012
61. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем
и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок
пожаротушения и сигнализации, установок систем противодымной защиты,
системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, систем
противопожарного водоснабжения, противопожарных дверей, противопожарных и
дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и
организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности
указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением
соответствующего акта проверки.
При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной
безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения,
требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или)
специальных технических условий.
На объекте должна храниться исполнительная документация на установки
и системы противопожарной защиты объекта.
 
Владимир, то есть я сама могу ее проверить, составить акт - раз в квартал и никому ничего не платить????? Обалдеть. А как насчет ткани? обычной , не чем не пропитанной. В подвале - за который сейчас идет борьба в суде - стены были обиты пластиком. Сейчас пластик снимаем, и я не знаю что делать. Делать ремонт боюсь - вдруг я подвал не отсужу, придется закрыть , а без пластика там вид очень страшный и я хотела временно их закрыть тканью. Прям купить самую дешевую, и на гвоздики посадить. А является ли ткань (без пропитки) опасной и запрещенной? подскажите пожалуйста
 
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ(ред. от 10.07.2012)"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Статья 134. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях
6. Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации и в зальных помещениях (за исключением покрытий полов спортивных арен спортивных сооружений и полов танцевальных залов) в зданиях различных функционального назначения, этажности и вместимости приведена в таблицах 28 и 29 приложения к настоящему Федеральному закону.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
18. В торговых залах зданий подкласса Ф3.1 не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ3.
Статья 13. Классификация строительных, текстильных и кожевенных материалов по пожарной опасности
13. Текстильные и кожевенные материалы по воспламеняемости подразделяются на легковоспламеняемые и трудновоспламеняемые. Ткань (нетканое полотно) классифицируется как легковоспламеняемый материал, если при испытаниях выполняются следующие условия:………………
Вы задаёте один за одним вопросы по предписанию, но не получили ни одного конкретного решения. Так может продолжаться до бесконечности и без результата для Вас. Не возможно дать конкретные решения не имея перед глазами предписания.С удовольствием помог бы Вам, чем могу, но моё предложение

Цитата
Владимир пишет:
А как бы посмотреть акт проверки и предписание, какие пункты требований указал инспектор?
Вы проигнорировали.
Я бы порекомендовал Вам начинать не с предъявленных требований предписания, а с правильности проведения проверки, а именно:
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ(ред. от 03.05.2012)"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Статья 20. Недействительность результатов проверки, проведенной с грубым нарушением требований настоящего Федерального закона
1. Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.
2. К грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных:
1) частями 2, 3 (в части отсутствия оснований проведения плановой проверки), частью 12 статьи 9 и частью 16 (в части срока уведомления о проведении проверки) статьи 10 настоящего Федерального закона;
1.1) пунктом 7 статьи 2 настоящего Федерального закона (в части привлечения к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке граждан и организаций);
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
2) пунктом 2 части 2, частью 3 (в части оснований проведения внеплановой выездной проверки), частью 5 (в части согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя) статьи 10 настоящего Федерального закона;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
3) частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона (в части нарушения сроков и времени проведения плановых выездных проверок в отношении субъектов малого предпринимательства);
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
4) частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона (в части проведения проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля);
5) пунктом 3 (в части требования документов, не относящихся к предмету проверки), пунктом 6 (в части превышения установленных сроков проведения проверок) статьи 15 настоящего Федерального закона;
6) частью 4 статьи 16 настоящего Федерального закона (в части непредставления акта проверки);
7) частью 3 статьи 9 настоящего Федерального закона (в части проведения плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок);
(п. 7 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
8) частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона (в части участия в проведении проверок экспертов, экспертных организаций, состоящих в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводятся проверки).
(п. 8 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
Все ли требования выполнены инспектором?
 
я просто не знаю как его вам показать, это чертово предписание. намекнула , я живу в краснодаре. Это не проехало. Его сюда выложить? вот я по пунктику и выкладываю. И конечно юристы, к которым я обратилась имеют похожее мнение , но нужно же обоснование, они не специалисты в этой области, вот потихонечку мы вместе и собираем базу . Но то что действительно нарушено - пластик , огнетушитель один вскрыт, сигнализация, огнезащита - я делаю. А представители этих фирм - готовы своими услугами окружить меня полностью- а нужно это или нет? - вот и приходиться разбираться с помощью вас. За что вам большое спасибо!
 
Цитата
Владимир, то есть я сама могу ее проверить, составить акт - раз в квартал и никому ничего не платить????? Обалдеть.
Читайте ППР 2012 полностью.
63. Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией).
Лицензирование на обслуживание пожарной автоматики никто не отменял, и штрафы за осуществление деятельности без лицензии - тоже.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)