Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Автоматическая пожарная сигнализация

Страницы: 1 2 След.
Автоматическая пожарная сигнализация
 
К каких здания можно не монтировать систему автоматической пожарной сигнализации?
встал вопрос о монтаже АПС на птицефабрике, а конкретно в птичниках...
(Сельское-хозяйство, помещение для содержания птицы, в помещении находятся максимум 3 человека)




Заранее спасибо!
 
Нормы пожарной безопасности НПБ 88-2001
"Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования"
(утв. приказом ГУГПС МВД РФ от 4 июня 2001 г. N 31)
(с изменениями от 31 декабря 2002 г.)
 
Цитата
Наташенька пишет:
[LEFT] [/LEFT][LEFT]Нормы пожарной безопасности НПБ 88-2001
"Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования"
(утв. приказом ГУГПС МВД РФ от 4 июня 2001 г. N 31)
(с изменениями от 31 декабря 2002 г.)[/LEFT][LEFT] [/LEFT]
это не то, мне надо систему оповещения, и не пожаротушения)
 
НПБ-110-03
Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежа­щих защите автоматическими установками тушения и обнаружения пожара;
 
Цитата
Наташенька пишет:
НПБ-110-03 [JUSTIFY] Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежа­щих защите автоматическими установками тушения и обнаружения пожара;[/JUSTIFY]
Спасибо, но не могу найти именно помещения по содержанию птицы, птичника??))
 
Приложение
к приказу МЧС России
от 18.06.2003 N 315
НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ПЕРЕЧЕНЬ
ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ,
ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАЩИТЕ АВТОМАТИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ
ПОЖАРОТУШЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОЖАРНОЙ
СИГНАЛИЗАЦИЕЙ" (НПБ 110-03)

1. Настоящие нормы устанавливают основные требования пожарной безопасности, регламентирующие защиту зданий, сооружений, помещений и оборудования на всех этапах их создания и эксплуатации автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) и автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС) <*>.
_________
 
Придется самому рассчитывать((
 
Цитата
Ivan пишет:
каких здания можно не монтировать систему автоматической пожарной сигнализации
=====
Иван!
Ну ты прямо полиглот!
От ядерного взрыва - до птичника!!
А знаний-то нет???
http://www.rg.ru/2009/12/08/pojar-reglament-site.html
В каких случаях можно не устанавливать пожарную сигнализацию? Здание разделению на категорию (пожароопасности) не подлежит. У фирмы на установку сигнализации нет денежных средств?
- Необходимость оборудования объекта защиты автоматической пожарной сигнализацией должна определяться в каждом отдельном случае на конкретном объекте в соответствии с требованиями Приложения А Свода правил СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования".

Пункт 4 статьи 4 довольно размыто трактует вероятность применения данного закона к помещениям давно построенным.В данном случае действует презумпция виновности или невиновности? Например, детский сад 40 лет стоит без возгораний, в данном случае - "дальнейшая эксплуатация указанных зданий, приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара" или нет?
- В соответствии со статьей 4 Технического регламента на существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, положения названного закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара.
Наличие угрозы жизни или здоровью людей определяется индивидуально по каждому объекту защиты, с учетом специфики его технологических процессов, наличия в непосредственной близости от него других опасных объектов, существующей системы обеспечения пожарной безопасности людей, в том числе ее работоспособностью и рядом других факторов.
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Цитата
Ivan пишет:
каких здания можно не монтировать систему автоматической пожарной сигнализации
=====
Иван!
Ну ты прямо полиглот!
От ядерного взрыва - до птичника!!
http://www.rg.ru/2009/12/08/pojar-reglament-site.html
В каких случаях можно не устанавливать пожарную сигнализацию? Здание разделению на категорию (пожароопасности) не подлежит. У фирмы на установку сигнализации нет денежных средств?
- Необходимость оборудования объекта защиты автоматической пожарной сигнализацией должна определяться в каждом отдельном случае на конкретном объекте в соответствии с требованиями Приложения А Свода правил СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования".

Пункт 4 статьи 4 довольно размыто трактует вероятность применения данного закона к помещениям давно построенным.В данном случае действует презумпция виновности или невиновности? Например, детский сад 40 лет стоит без возгораний, в данном случае - "дальнейшая эксплуатация указанных зданий, приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара" или нет?
- В соответствии со статьей 4 Технического регламента на существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, положения названного закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара.
Наличие угрозы жизни или здоровью людей определяется индивидуально по каждому объекту защиты, с учетом специфики его технологических процессов, наличия в непосредственной близости от него других опасных объектов, существующей системы обеспечения пожарной безопасности людей, в том числе ее работоспособностью и рядом других факторов.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Цитата
Ivan пишет:
каких здания можно не монтировать систему автоматической пожарной сигнализации
=====
Иван!
Ну ты прямо полиглот!
От ядерного взрыва - до птичника!!
А знаний-то нет???
http://www.rg.ru/2009/12/08/pojar-reglament-site.html
В каких случаях можно не устанавливать пожарную сигнализацию? Здание разделению на категорию (пожароопасности) не подлежит. У фирмы на установку сигнализации нет денежных средств?
- Необходимость оборудования объекта защиты автоматической пожарной сигнализацией должна определяться в каждом отдельном случае на конкретном объекте в соответствии с требованиями Приложения А Свода правил СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования".

Пункт 4 статьи 4 довольно размыто трактует вероятность применения данного закона к помещениям давно построенным.В данном случае действует презумпция виновности или невиновности? Например, детский сад 40 лет стоит без возгораний, в данном случае - "дальнейшая эксплуатация указанных зданий, приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара" или нет?
- В соответствии со статьей 4 Технического регламента на существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, положения названного закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара.
Наличие угрозы жизни или здоровью людей определяется индивидуально по каждому объекту защиты, с учетом специфики его технологических процессов, наличия в непосредственной близости от него других опасных объектов, существующей системы обеспечения пожарной безопасности людей, в том числе ее работоспособностью и рядом других факторов.
Можно и без подколов))

Было предписание пожнадзора о монтаже пожарной сигнализации и оповещения в птичниках, но предприетие собирается проводить модернизацию, вот стал вопрос о трате финансов на ветер!

И я хочу на бумаге найти, где написано черным по белому, что можно не монтировать АПС в птичниках поголовьем более 30 000 штук.
 
Цитата
Ivan пишет:
но предприетие собирается проводить модернизацию,
Вот и попробуйте убедить (отписаться) проверяющих от монтажа сигнализации на сегодняшний день. Только укажите сроки когда будет возможна установка сигнализации после модернизации. Напишите, что предполагается ремонт помещения.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

Вот и попробуйте убедить (отписаться) проверяющих от монтажа сигнализации на сегодняшний день. Только укажите сроки когда будет возможна установка сигнализации после модернизации. Напишите, что предполагается ремонт помещения.
Ладно, спасибо, буду выходить на инспектора пожнадзора)
 
Цитата
Ivan пишет:
Придется самому рассчитывать((
Я могу рассчитать. Но тогда и з/п вашу буду получать тоже Я :laugh4:
 
Цитата
Ivan пишет:
Было предписание пожнадзора о монтаже пожарной сигнализации и оповещения в птичниках, но предприетие собирается проводить модернизацию, вот стал вопрос о трате финансов на ветер!
А на какие пункты и документы инспектор сослался в предписании?
 
Цитата
Наташенька пишет:
Цитата
Ivan пишет:
Придется самому рассчитывать((
Я могу рассчитать. Но тогда и з/п вашу буду получать тоже Я :laugh4:
Вам лучше не знать какая у меня з/п, а то наоборот мне доплатите...shuffle:
 
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Ivan пишет:
Было предписание пожнадзора о монтаже пожарной сигнализации и оповещения в птичниках, но предприетие собирается проводить модернизацию, вот стал вопрос о трате финансов на ветер!
А на какие пункты и документы инспектор сослался в предписании?
Вот именно, нашел хитрое предписание без пунктов, короче дурдом...(((
Придется ехать с поклонном и коробкой курочек в пожназдор)
 
Цитата
Ivan пишет:
Вот именно, нашел хитрое предписание без пунктов, короче дурдом...(((
Придется ехать с поклонном и коробкой курочек в пожназдор)
По-моему Вы что-то не договариваете.
По результатам проверки инспектор составляет документ – предписание – с указанием мер необходимых для устранения нарушений требований пожарной безопасности.
Предписание должно быть обоснованным и ссылаться на нормативные акты. Ни одно из требований, заявленных устно, не является обязательным к выполнению.
 
Подскажите как выглядит перечень помещений защищаемых установками противопожарной защиты. Требуют разместить возле контрольно-приемной панели АПС. Как он примерно выглядит? Из проекта нужно брать страницу с чертежами?
 
И зачем он нужен, список?
какой у Вас прибор?
 
Стрелец Мониторинг
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)