Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Огнетушители

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
Огнетушители, Все вопросы связанные с первичными средствами пожаротушения
 
Цитата
ВАВ написал:
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
четко прописано: белой краской! не давайте повода инспекции) и запомните не корректор, а краска на водной основе!!!
отстали от жизни- нет уже этого требования
Ваша правда!))) О как в башке сидит! Помню, ведь было что-то... но догма, думаю, вернется в другом виде, например - номер д.б. нанесен способом, устойчивы к перепадам температур и осадкам)))
 
Добрый день, подскажите пожалуйста:
есть 25 огнетушителей но не на всех есть паспорт, как быть?
и второе до меня не было ни каких журналов по учету огнетушителей, но перезарядка проводилась.
как заполнить эти журналы, с момента моего прихода на работу или рисовать с момента приобретения огнетушителей (ввод в эксплуатацию, ежеквартальные проверки)???
Заранее благодарю за помощь!!!
Изменено: курманаев ренат - 8 июня 2015 12:37
 
1. Завести паспорта, ничего сложного в этом нет. Если сами заведете, то для организации это выйдет бесплатно. Если с помощью инспектора ГПН, то уже за отдельную плату.
2. Аналогично с журналами. Если есть документы, подтверждающие покупку огнетушителей (ввод в эксплуатацию), то то на эти огнетушители с момента закупки. В журнале отмечаете все операции, на которые есть подтверждающие документы.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
по поводу паспортов вы имеете паспорт заводской или эксплуатационный ???
если заводской то каким образом самому его можно сделать, поделитесь секретом )
а по поводу журналов спасибо, что то моя макушка не додумалась))
 
Цитата
ренат курманаев написал:
по поводу паспортов вы имеете паспорт заводской или эксплуатационный ???
Если с заводским проблемы, то делайте простой эксплуатационный паспорт. Но если некуда девать время, то можно взять любой заводской паспорт на огнетушитель, набрать на компе всё содержимое этого паспорта, на самой верхней строчке напечатать "Дубликат", приляпать круглую печать, ручкой вписать в паспорт переменные данные и в дальнейшем гордиться собой безмерно. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
еще помучаю вас немножко)
в журнале ответственного ставить предыдущего инженера или же себя?
 
Цитата
ренат курманаев написал:
в журнале ответственного ставить предыдущего инженера или же себя?
Себя с той даты, когда Вы стали ответственным
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
вопрос тогда следующий: за него расписываться?, человека не найти
а это уже дело серьёзное)
Изменено: курманаев ренат - 8 июня 2015 17:08
 
Цитата
ренат курманаев написал:
за него расписываться?
Зачем? Под административную ответственность хотите, как минимум? Только за себя! А он будет обозначен только фамилией...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата


Результат проверки заносят в паспорт огнетушителя и в журнал учета огнетушителей (4.5.4, приложение Г).
А чем в принципе отличается паспорт от журнала? Паспорт указан как конкретный документ, а журнал текстовая информация, что должно быть (ну кроме организации). И в принципе журнал получается это подшивка паспортов. Или я не прав?
 
Подскажите, какие огнетушители применяются на мебельном производстве?
 
Так как в основной своей массе мебельное производство работает с древесиной в разных ее формах (доски, стружка, опилки и т.д.), то согласно СП 9.13130.2009 на таком производстве наиболее вероятен пожар класса А. Рекомендуемые средства пожаротушения для пожара такого класса пена, хладоны, порошки типа АВСЕ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Пена - ни о чем, хладоновые - будут дороговаты, а вот ОП-хх(З) АВСЕ, будут в самый раз.
 
Подскажите. Раньше на огнетушителях приклеивали бумажные таблички для отметок о техническом обслуживании (в несколько пустых строк для заполнения). Сейчас что то в правилах такого требования не увидел. Вопрос: Нужно ли наклеивать на корпус огнетушителя бумажные таблички и, если да, то что туда нужно вписывать - сведения о проделанных ТО или всё сподряд, включая квартальные осмотры?
 
Цитата
Роман Халиулин написал:
Подскажите. Раньше на огнетушителях приклеивали бумажные таблички для отметок о техническом обслуживании (в несколько пустых строк для заполнения). Сейчас что то в правилах такого требования не увидел. Вопрос: Нужно ли наклеивать на корпус огнетушителя бумажные таблички и, если да, то что туда нужно вписывать - сведения о проделанных ТО или всё сподряд, включая квартальные осмотры?
СП 9.13130.2009
...
4.3.16 О проведенных проверках делают отметку в журнале учета огнетушителей.
...
4.4.21 О проведенной перезарядке огнетушителя делают соответствующую отметку на корпусе
огнетушителя (при помощи этикетки или бирки, прикрепленной к огнетушителю), а также в его па-
спорте.

4.5 Записи о проведенном техническом обслуживании огнетушителей

4.5.1 О проведенном техническом обслуживании делается отметка в паспорте, на корпусе (с помощью этикетки или бирки) огнетушителя и производится запись в специальном журнале (4.5.4, приложение Г).
4.5.2 На огнетушитель каждый раз при техническом обслуживании, сопровождающемся его вскрытием, наносят этикетку с четко читаемой и сохраняющейся длительное время надписью. Этикетка должна содержать информацию, приведенную в таблице 2. Этикетку с защитным полимерным
покрытием и слоем клеящего вещества наносят на корпус огнетушителя.

Что мы имеем в итоге? При ежеквартальном осмотре - запись в журнал, при ежегодном испытании - бирка, при перезарядке 1 раз в 5 лет - бирка.
 
Спасибо!
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, только начала заниматься пожаркой. При проверке огнетушителей переносных выяснилось, что на многих выцвела краска на заводской бирке и стала практически не читаемой. Что можно сделать в таком случае?
 
Купить наклейку с характеристиками. Они продаются там, где и пожарные знаки
 
Юлия, спасибо про наклейку буду знать. Но основная проблема в том, что невидно надписи с датой очередной перезарядки. И вот что в таком случае можно сделать я не знаю. В журнале конечно все зафиксировано, но не придерутся ли пожарники при проверке к таким огнетушителям?
 
Вот это я не могу подсказать, может продублировать записи с журналов на наклейку ?
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)