Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

ПТМ (обучение рабочих внутри орг-ии)

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
ПТМ (обучение рабочих внутри орг-ии)
 
Цитата
Илья написал:
6. Далее из этих 7 создаю комиссию минимум из 3 человек и проводим проверку знаний ПБ РСП, по утвержденной генеральным программе, ответственных за проведение ИРМ по ПБ?
Речь, как понимаю, про обучение пожарно-техническому минимуму?
Тогда
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
....
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа
;...
Остается понять, что понимает МЧС под этой ответственностью
P.S. в п. 36 вроде как отсутствует конкретика по видом инструктажей, так что понимается - речь идет про все виды
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Цитата
Александр ГЕС написал:

Не плохо бы для начала самому тоже бы прочитать ППР 390 и сделать выжимку инструкцию что надо конкретно выполнять.
Читал, в моем сообщении, что то противоречит 390-му? Я не ответственный по ПБ, мне как СОТу бонусом прилетело организовать работу по ПБ и только. Требований в 390 на разработку инструкции нет, но если потребуется - сделаем.
Цитата
Александр ГЕС написал:

Программа это тематический план расчасовка, литература и материалы для изучения (инструкции) Для начала бы составить перечень работников обучаемых ПТМ и проходящих инструктажи - кто рукль или специалист курирующий ПБ на ПТМ, кто работает на пожароопасном производстве всех на ПТМ и инструктажи, кто работает просто так - инструктажи.
Ну так опять же в 645 нет требований к инструкциям, есть только об утвержденных программах, или я не прав? Перечень простой п. 36 и п. 39 645 приказа:
Гена, ответственные за ПБ, ответственные за проведение вводного инструктажа - в УЦ с отрывом от производства(п. 36 645 приказа);
РСП которые проводят ИРМ - без отрыва от производства своей комиссией (п. 39 645 приказа)
Пожароопасного производства нет. Пожароопасных работ не проводим.
Цитата
Александр ГЕС написал:

Потом если материалы и литература различаются то разные программы.
Цитата
Приложение 3 к пункту 54 Норм пожарной безопасности.
Примерные специальные программы обучения пожарно-техническому минимуму для некоторых категорий обучаемых
Тематический план и типовая учебная программа для руководителей, лиц, ответственных за пожарную безопасность пожароопасных производств

Цитата
Александр ГЕС написал:

Может быть стоит это все совместить с охраной труда? В программу по ОТ воткнуть пожарную безопасность .
Не стоит однозначно, мухи - отдельно, котлеты - отдельно. ОТ и ПБ два разных направления техносферной безопасности. Требования разных НПА.
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Илья написал:
6. Далее из этих 7 создаю комиссию минимум из 3 человек и проводим проверку знаний ПБ РСП, по утвержденной генеральным программе, ответственных за проведение ИРМ по ПБ ?
Речь, как понимаю, про обучение пожарно-техническому минимуму?
Тогда
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
....
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа
;...
Остается понять, что понимает МЧС под этой ответственностью
P.S. в п. 36 вроде как отсутствует конкретика по видом инструктажей, так что понимается - речь идет про все виды
Согласен, но...
Цитата
39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:

руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;

работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;

работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;

граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;

работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.

40. Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку.

Я так понимаю обучение в УЦ и есть соответствующая подготовка или я не прав? Опыта общения с пожарными инспекторами не имел, а там уже от проверяющего зависеть будет, в крайнем случае после проверки, если таковая будет, отправим в УЦ.

Изменено: Илья Васильевич - 30 августа 2017 11:09
 
Цитата
Илья написал:
Требований в 390 на разработку инструкции нет,

2. В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории В1 производственного и складского назначения.

Цитата
Илья написал:
Я так понимаю обучение в УЦ и есть соответствующая подготовка или я не прав?

ХЗ. Ссылаются на ФЗ "об образовании" на термин обучение. Или еще круче на Постановление 1/29

По опыту знаю что ГПН проверяет наличие удостоверений ПТМ на ответственных но никогда не проверял наличие ПТМ и протоколов проверки знаний на всех остальных работников. Инструктаж проходят и ладно.
 
Подскажите, в учебном центре, который проводит обучение ПТМ, программа ПТМ должна быть согласована в МЧС? Или им, для обучения ПТМ, достаточно иметь лицензию на образовательную деятельность?
 
Цитата
Светлана Клименко написал:
в учебном центре, который проводит обучение ПТМ, программа ПТМ должна быть согласована в МЧС?
Нормы пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (приказ МЧС России от 12.12.2007 г. № 645)
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:...
51. Специальные программы разрабатываются и утверждаются администрациями (собственниками) организаций.
52. Утверждение специальных программ для организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется руководителями указанных органов и согласовывается в установленном порядке с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
53. Согласование специальных программ иных организаций осуществляется территориальными органами государственного пожарного надзора.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Сергей.мозпит, Спасибо!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
2. В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасност и в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории В1 производственного и складского назначения.
Да про эту инструкцию я знаю. Ее разработаем, а плюсом по эвакуации. В предыдущем Вашем сообщении я подумал об инструкции по проведению инструктажа на РМ.

Всем спасибо за разъяснения, будем делать.
 
Дорогие коллеги! Вопрос по торговой микрофирме. Есть генеральный директор, обучен ПТМ. Что делать с офисниками и продавцами? Можно ли ограничиться инструктажем по пожарной безопасности? Без ПТМ?
 
Цитата
Екатерина Мотельская написал:
Что делать с офисниками и продавцами? Можно ли ограничиться инструктажем по пожарной безопасности?

Можно

- почитайте в Приказе МЧС 645 кто именно обучается ПТМ
- иногда инспекторы ГПН при проверках вообще даже не спрашивают эти инструктажи и так всех остальных нарушений полно.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)