Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите рассчитать количество огнетушителей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Помогите рассчитать количество огнетушителей, Помогите рассчитать количество огнетушителей
 
Цитата
бывший главБух пишет:

Только уже с изменениями нужно
смотреть
Это ссылка на Консультант+, там все свеженькое и в свободном доступе
 
Пока Московский изучает, могут еще появиться изменения :))))
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Нужна помощь!!
В ходе проверки магазина обнаружила, что на плане эвакуации (подписанном начальником ФПС) указан что в помещении около 250 кв.м должно распологаться всего 1 огнетушитель и 2 пожарных гидранта!! Это правильно? Просто в магазине по факту 11 огнетушителей и 2 пожарных гидранта! Подскажите как быть? Бить по голове тех, кто изготовил такой план или убирать огнетушители и оставлять 1?
 
у Вас почти все правильно, необходимо ОП-10 - 2 шт
ОП-5 - 4 шт.
ну и скорей всего 2 пожарных крана, а не 2 ПОЖАРНЫХ ГИДРАНТА.
Главное, чтобы кол-во огнетушителей не было меньше норм положенности, а больше не значит хуже, да и еще смотрите, чтобы на огнетушители были все документы предусмотренные заводом изготовителем, велись журналы проверок и ТО, а также, что бы они были в исправном тех состоянии.
 
Цитата
Виктор Викторов пишет:
у Вас почти все правильно, необходимо ОП-10 - 2 шт
ОП-5 - 4 шт.
ну и скорей всего 2 пожарных крана, а не 2 ПОЖАРНЫХ ГИДРАНТА.
Главное, чтобы кол-во огнетушителей не было меньше норм положенности, а больше не значит хуже, да и еще смотрите, чтобы на огнетушители были все документы предусмотренные заводом изготовителем, велись журналы проверок и ТО, а также, что бы они были в исправном тех состоянии.
Ой! Конечно пожарных кранов, что-то меня не туда понесло с гидрантами))
Спасибо за ответ, а то я очень сомневалась, т.е. "лишние" пару-тройку огнетушителей я могу и убрать (они у нас всегда требуется на другие объекты)?
И еще такой вопрос: Заключаем договор с фирмой, которая будет обслуживать огнетушители. Они говорят 1 раз в год будут делать перезарядку...читала что ОП нужно 1р. в 5 лет перезаряжать, а ОУ - 1р. в 2 года, а 1 раз в 5лет только проверять с занесением в журнал... Так вот, мне огнетушители перезаряжать 1р в год или каждый? По внешнему осмотру (у тех, у кого есть манометр) давление в норме!
Изменено: карманова алена михайловна - 16 мая 2014 10:38
 
Цитата
алена карманова пишет: Заключаем договор с фирмой, которая будет обслуживать огнетушители. Они говорят 1 раз в год будут делать перезарядку...читала что ОП нужно 1р. в 5 лет перезаряжать, а ОУ - 1р. в 2 года, а 1 раз в 5лет только проверять с занесением в журнал... Так вот, мне огнетушители перезаряжать 1р в год или каждый? По внешнему осмотру (у тех, у кого есть манометр) давление в норме!
Сроки перезарядки огнетушителей
Все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения или если величина утечки газового огнетушащего вещества или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение. Величина утечки не должна превышать для ОУ и закачных, не имеющих индикатора давления, - 5 % или 50 г (наименьшая из этих величин) в год п.5.7 НПБ 155-96.
Сроки перезарядки огнетушителей зависят от условий их эксплуатации и вида используемого ОТВ.
Срок перезарядки пенных огнетушителей в соответствии с п.8.1 табл.2 НПБ 166-97 - один раз в год.
Воздушно-пенные огнетушители, внутренняя поверхность корпуса которых защищена полимерным или эпоксидным покрытием, или корпус которых изготовлен из нержавеющей стали, или в которых фторсодержащий пенообразователь находится в концентрированном виде в отдельной емкости и смешивается с водой только в момент применения огнетушителей, должны проверяться с периодичностью, рекомендованной фирмой-изготовителем огнетушителей. Перезаряжаться такие огнетушители должны не реже одного раза в 5 лет.
* Огнетушители с многокомпонентным стабилизированным зарядом на основе углеводородного пенообразователя должны перезаряжаться не реже одного раза в 2 года.
Срок перезарядки: порошковых огнетушителей, установленных стационарно в помещениях, и углекислотных огнетушителей - раз в 5 лет (п.8.1 табл.2 НПБ 166-97).
Срок перезарядки порошковых огнетушителей, используемых для защиты транспортных средств и установленных в кабине или салоне - раз в два года. При этом раз в 12 месяцев у всех (100%) этих огнетушителей должно проверятся состояние порошка.
Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже раза в год.

http://inf-remont.ru/fire_safety/fire91/
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Цитата
алена карманова пишет: Заключаем договор с фирмой, которая будет обслуживать огнетушители. Они говорят 1 раз в год будут делать перезарядку...читала что ОП нужно 1р. в 5 лет перезаряжать, а ОУ - 1р. в 2 года, а 1 раз в 5лет только проверять с занесением в журнал... Так вот, мне огнетушители перезаряжать 1р в год или каждый? По внешнему осмотру (у тех, у кого есть манометр) давление в норме!
Сроки перезарядки огнетушителей
Все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения или если величина утечки газового огнетушащего вещества или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение. Величина утечки не должна превышать для ОУ и закачных, не имеющих индикатора давления, - 5 % или 50 г ( наименьшая из этих величин) в год п.5.7 НПБ 155-96.
Сроки перезарядки огнетушителей зависят от условий их эксплуатации и вида используемого ОТВ .
Срок перезарядки пенных огнетушителей в соответствии с п.8.1 табл.2 НПБ 166-97 - один раз в год.
Воздушно-пенные огнетушители, внутренняя поверхность корпуса которых защищена полимерным или эпоксидным покрытием, или корпус которых изготовлен из нержавеющей стали, или в которых фторсодержащий пенообразователь находится в концентрированном виде в отдельной емкости и смешивается с водой только в момент применения огнетушителей, должны проверяться с периодичностью, рекомендованной фирмой-изготовителем огнетушителей. Перезаряжаться такие огнетушители должны не реже одного раза в 5 лет.
* Огнетушители с многокомпонентным стабилизированным зарядом на основе углеводородного пенообразователя должны перезаряжаться не реже одного раза в 2 года.
Срок перезарядки: порошковых огнетушителей, установленных стационарно в помещениях, и углекислотных огнетушителей - раз в 5 лет (п.8.1 табл.2 НПБ 166-97) .
Срок перезарядки порошковых огнетушителей, используемых для защиты транспортных средств и установленных в кабине или салоне - раз в два года. При этом раз в 12 месяцев у всех (100%) этих огнетушителей должно проверятся состояние порошка.
Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже раза в год.

http://inf-remont.ru/fire_safety/fire91/
Спасибо большое!
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Ирина Журавлева пишет:
Есть ли у кого нибудь пример положение об организации работы по обеспечению пожарной безопасности на предприятии????
электронку дайте, вышлю
Можно и мне скинуть на belle-2005@mail.ru. Заранее благодарю
 
Коллеги помогите рассчитать правильное количество огнетушителей для цеха по обслуживанию и ремонту техники (легковых и грузовых автомобилей) площадью 1600 кв.м.

имеется 2 оборудованных противопожарных щита у каждого из 2х выходов из здания, 4 пожарных крана по длине здания. 3 огнетушителя ОП 35-з и 2 огнетушителя ОП 10-з. на противопожарных щитах.

Этого достаточно?
 
Цитата
Елена Илюхина пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Ирина Журавлева пишет:
Есть ли у кого нибудь пример положение об организации работы по обеспечению пожарной безопасности на предприятии????
электронку дайте, вышлю
Можно и мне скинуть на belle-2005@mail.ru. Заранее благодарю
можно и мне тоже Положение...? Lyuda0077@mail.ru. Спасибо!
 
Цитата
Людмила Сюткина пишет:
Цитата
Елена Илюхина пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Ирина Журавлева пишет:
Есть ли у кого нибудь пример положение об организации работы по обеспечению пожарной безопасности на предприятии????
электронку дайте, вышлю
Можно и мне скинуть на belle-2005@mail.ru. Заранее благодарю
можно и мне тоже Положение...? Lyuda0077@mail.ru . Спасибо!
И мне, и мне =)) vlad.romanov@mail.ru
 
Помогите разобраться с огнетушителями!
Если помещение класса Д, офисное, то согласно таблице рекомендуется 2 шт углекислотных по 5 литров или 1 шт углекислотный на 10 л?
 
Еще есть складское помещение, там архив. какие туда ставить?
 
Скрытый текст
вернее, нужно 2 шт оп-5. верно?
 
Цитата
Юлия Смирнова пишет:
Если помещение класса Д,офисное,
А почему у Вас класс Д? Помещение-то офисное, значит бумаг выше крыши, да и отделка стен и полов явно осуществлена горючими материалами. У Вас класс должен быть В1-В4
Дополнительно:
Если говорить о конкретных примерах, то категорию Д обычно присваивают следующим помещениям:
теплицы, кроме тех, что отапливаются с применением газа;
насосные оросительные станции;
цеха по переработке мяса, молока, овощей, рыбы и т.д.
А вообще офисные помещения не классифицируются...
Изменено: Квинтэссентор - 26 августа 2014 18:46
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ну, вот. офисные помещения не классифицируются. А огнетушители как рассчитать?
 
По плану эвакуации нам на этаж нужно 6 шт. а Какие брать, на 3 или 5 литров?
 
Цитата
Юлия Смирнова пишет:
Какие брать, на 3 или 5 литров?
Без разницы, но лучше по 0,7 литра...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день,

Помогите, пожалуйста, рассчитать кол-во огнетушителей на помещение - ГОСТ читала, но не очень успешно. Так и не поняла, 2х на этаж - достаточно, по минимальным требованиям, или нет...
У нас мебельный магазин (в основном, все из дерева) площадью почти 500 м2. Сейчас есть два ОП-3(з) ABCE свежих и ещё несколько старых порошковых. Думаем, перезаряжать или этих двух хватит.
Системы тушения кроме гидрантов в помещении нет...
Буду очень благодарна за помощь!)
Изменено: Tosca HS - 29 сентября 2014 8:00
 
Анна Новосельцева, Перезарядите! Деньги не большие, а вам спокойней будет. И в случае ЧП они точно лишними не окажутся.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)