Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите разобраться! Какие документы нужны новой фирме?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Помогите разобраться! Какие документы нужны новой фирме?, какие документы нужны новой фирме?
 
Недавно организовали фирму небольшую (сейчас 4 человвека, планируется 10-15). Работа - сидеть в небольшом офисе за компами весь день. Знаю, что нужно иметь пакет документов по охране труда и пож. безопасности. Помогите разобраться какие, на кого и сколько стоит (чтоб когда заказал не переплатить).

Нашел в интернете самый близкий к нам учебный центр, они предлагают судя по сайту птм(легально ли это? и нужен ли он мне?) и пакет документов по охране труда вроде делают.

Вот прежде чем им звонить и выслушивать кучу непонятного о том что мне нужно, хотелось бы подготовиться.

- птм это как я понимаю обязательные корочки по пожарному минимуму? сколько это должно стоить и может дешевле дистанционно где-нибудь заказать (но легально ли это?) и кто их у нас должен иметь?

- документацию по охране труда для организации нашего масштаба сколько примерно стоит заказать?

Буду рад любой полезной информации, в интернете както искать результативно еще не получается.
 
видимо никто не ответит, т.к. судя по соседнему сообщению я тему неправильно назвал :( .. извините.. чтож. за это время нашел многое сам, позвонил им все таки, т.к. остальные очень далеко, троих своих "добровольцев" отправили лекции слушать по птм.. думаю все будет нормально.

и все же.. а легально ли что в вышеназванном центре предлагают курс птм дистанционно?

ну и на другие вопросы ответы с удовольствием послушаю, да и сам попробую информации поискать..
 
Цитата

- птм это как я понимаю обязательные корочки по пожарному минимуму? сколько это должно стоить и может дешевле дистанционно где-нибудь заказать (но легально ли это?) и кто их у нас должен иметь?

Пожарно-техническому минимуму достаточно обучить руководителя Вашей организации, так как он несет ответственность за пожарную безопасность в целом, и лицо ответственное за проведение противопожарных инструктажей и пожарную безопасность зданий и сооружений (это скорее всего должен быть зам. по обзим вопросвм или зам. по АХР). Дистанционно дешевле, но толку не будет, Ваши руководители информацию просто не воспримут должным образом, и не будут в полной мере осознавать всю свою ответственность за обеспечение пожарной безопасности.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
хм, понятно.. спасибо
 
Генадий Есинов, на предприятии должны быть проучены руководители и специалисты по охране труда (см. п. 2.3.1 Постановления Минтруда и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций") и по пожарной безопасности (см. ст. 25 ФЗ № 69 от 21.12.1994 г. "О пожарной безопасности")

На предприятии должны быть следующие документы:
1. Журнал регистрации противопожарного инструктажа.

2. Общеобъектовая инструкция или приказ по предприятию, устанавливающий соответствующий противопожарный режим:

*
определяются места для курения;
*
порядок уборки и хранения горючих отходов;
*
обтирочного материала, промасленной ветоши;
*
порядок обесточивания электрооборудования;
*
единовременно хранящегося в помещениях сырья и полуфабрикатов;
*
регламентируется порядок проведения огневых работ;
*
действия работников при пожаре, оперативный план тушения;
*
порядок проведения обучения и противопожарных инструктажей;
*
закрепление пожарной техники и оборудования;
*
ответственных за противопожарное состояние и действия работников при пожаре.

3. Инструкция о мерах пожарной безопасности.

4. План (схема) эвакуации при пожаре, инструкция по эвакуации.

5. Инструкция о порядке действия персонала при срабатывании пожарной автоматики.

6. План расстановки транспортных средств.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Геннадий! На основном форуме есть весь перечень документов. А судя по описанию вашей работы вам надо гораздо меньше. Смотрите, выбирайте.

Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Генадий! Вот перечень документов по ПБ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Подскажите пожалуйста, какой все таки пакет документов по охране труда должен быть при малой численности сотрудников (всего 10 чел. из которых только два ИТР)? И как организовывать комиссию по обучению, если не хватает даже 3-х человек из числа ИТР?
 
Цитата
Сергей Гаврилюк написал:
Подскажите пожалуйста, какой все таки пакет документов по охране труда должен быть при малой численности сотрудников (всего 10 чел. из которых только два ИТР)?
точно такой же как и для 255 человек...... требования охраны труда не зависят от кол-ва человек....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Гаврилюк написал:
два ИТР)? И как организовывать комиссию по обучению, если не хватает даже 3-х человек из числа ИТР?
добавьте к этим двоим директора....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Гаврилюк написал:
какой все таки пакет документов по охране труда должен быть при малой численности сотрудников (всего 10 чел. из которых только два ИТР)

Никакой. Забудьте. У вас просто не хватит денег устранять все нарушения. Обеспечивайте безопасность работ головой а не писульками.
 
Спасибо всем, кто откликнулся.
 
Помогите пожалуйста разобраться.
Каким документом определено, что должен быть заключён договор со сторонней организацией по проверке и обслуживанию систем оповещения о пожаре и систем пожаротушения? Слышал есть какой то регламент или что то подобное.
Или требование, что этим может заниматься только лицензированная организация.
Изменено: Racer - 13 декабря 2016 10:37
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Или требование, что этим может заниматься только лицензированная организация.
Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 № 1225 (ред. от 28.04.2015), приложение к Положению
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я так и думал. Спасибо!
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Хорошо. А что нас обязывает проводить обслуживание? Только РД 009-01-96?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
А что нас обязывает проводить обслуживание
паспорт????
Все будет хорошо!
 
В исполнительной документации у нас нет паспорта. Есть паспотра на отдельные составляющие системы. То есть на огнетушители. Я сейчас говорю о системе пожаротушения.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Правила противопожарного режима в Российской Федерации

63. Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации, автоматических (автономных) установок пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией).
Все будет хорошо!
 
Вот, спасибо!!!
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)