Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Категории взрывопожарной и пожарной опасноти помещений

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
Категории взрывопожарной и пожарной опасноти помещений
 
П-IIa :D
 
Smith, да. А что?

https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum13/topic3988/message524454/#message524454
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Наташенька написал:
Класс горючести по ГОСТ 30244: НГ
у меня проблема по какому госту определить давление , более 5 мпа или менее
 
Подскажите какая категория пожароопасности стояночного бокса
 
Цитата
Наталья Б написал:
категория пожароопасности стояночного бокса
В1-В4
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
спасибо, а АБК,?
 
и еще как определить категорию склада с лвж, но лвж в закрытых металлических бочках
 
Цитата
Наталья Б написал:
спасибо, а АБК,?
АБК не категорируется. Только производственные и складские помещения.

Цитата
Наталья Б написал:
и еще как определить категорию склада с лвж, но лвж в закрытых металлических бочках
Методика определения категорий А и Б сложное занятие. Там своя технология отличная от категорий В1-В4. Сам не берусь её определять, предпочитаю оставить это профессионалам с соответствующими программами и ПО.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Наталья Б написал:
лвж в закрытых металлических бочках
Правильно. Хранить ГЖ с открытым зеркалом испарения - запрещено.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Объясните пожалуйста смысл рассчета- категорий как А, так и Б, он ведь по сути не нужен, так как- для категории Б например - это горючие
пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 °С,
горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или
паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное
давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа, - ну проведу я рассчет, и вдруг вычислю, что давление у меня менее 5 кпа, и что тогда то делать???? к какой категории относить.
То есть по моему, дак просто нужно по температуре вспышки определять, более она 28 или менее
 
Цитата
Наталья Б написал:
То есть по моему, дак просто нужно по температуре вспышки определять, более она 28 или менее
По вашей логике бутылка растворителя любое помещение в категорию Б превратит со всеми техническими последствиями.
 
pavelh,
Цитата
pavelh написал:
По вашей логике бутылка растворителя любое помещение в категорию Б превратит со всеми техническими последствиями.
тоже верно
 
Цитата
Наталья Б написал:
вдруг вычислю, что давление у меня менее 5 кпа, и что тогда то делать????
Проверять на соответствие следующей низшей категории В1.
Вся суть в том, что бы найти соответствие количества пожарной нагрузки на единицу площади начиная с категории А, потом Б, далее В1-В4, Г, Д.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Наталья Б, читайте внимательней:
Цитата
Наталья Б написал:
горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные илипаровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточноедавление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Smith написал:
В помещении цехарасположены участки на которых хранятся деревянные изделия, пропан в баллонах,кислород в баллонах, ЛВЖ в закрытых емкостях, трубопровод с метаном (сеть газопотребления)+ конечные потребители. Получается в цехе несколько пожаро- взрыво- опасных зон?
а можно так делать? я имею ввиду размещать в помещении цеха бочки с ЛВЖ,?
 
Цитата
Наталья Б написал:
а можно так делать? я имею ввиду размещать в помещении цеха бочки с ЛВЖ,?
просто может оказаться следующая ситуация, склад будет подпадать по рассчету под категорию Б, а в помещении цеха все будет хорошо)
 
Цитата
Наталья Б написал:
просто может оказаться следующая ситуация, склад будет подпадать по рассчету под категорию Б, а в помещении цеха все будет хорошо)
Так обычно и бывает.
 
права ли я буду, если допустим как тут выше в комментах говорится , определю категорию, с учетом хранящихся в помещении цеха бочек с ЛВЖ,( у меня кстати получается по рассчетам, что можно 21 бочку хранить) и это не будет нарушением пож безопасности,? ( полы из несгораемых материалов)
 
Цитата
Наталья Б написал:
права ли я буду, если допустим как тут выше в комментах говорится , определю категорию, с учетом хранящихся в помещении цеха бочек с ЛВЖ,( у меня кстати получается по рассчетам, что можно 21 бочку хранить) и это не будет нарушением пож безопасности,? ( полы из несгораемых материалов)
На мой взгляд нарушений не будет, даже если Вы 221 бочку там разместите, но выполните все требования, которые к помещения соответствующего функционального назначения и категории предъявляются. Ну и ещё то, что ППР предписывает, выполнено будет. Не в количестве дело и не в том, какая буква на дверях помещения написана, а в том, какова культура производства, можно и с одной пустой бочкой взорваться.
 
Инспектор Бывший,
Цитата
Инспектор Бывший написал:
В помещениях категории Б, требования чуть-чуть слабее. Электрооборудование таких помещений, как правило, должно быть выполнено в пожаробезопасном и (или) взрывозащищенном исполнении.
А электрооборудование для В1-В4 как должно быть выполнено?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)