Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Категории взрывопожарной и пожарной опасноти помещений

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Категории взрывопожарной и пожарной опасноти помещений
 
Цитата
Alex Uvarov написал:
Ни кто не знает?)
Читайте раздел 7 СП 12.13130.2009
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
надо
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Читайте раздел 7 СП 12.13130.2009
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
надо
Благодарю за помощь!
 
Всем добрый день коллеги. Вопрос такой:
1. Определение категории пожароопасности производится для каждого помещения или для здания в целом?
Например на объекте строительства присутствуют так называемые вагончики.
Я их разделил на 3 типа:
а) где работают ИТР - прорабы, мастера, начальники (в общем руководство)
б) где производится хранение материала и инструментов (складской вагончик)
в) где переодеваются и отдыхают работники (жилые вагончики)

На каждое из этих 3 типов вагончиков как правильно посчитать категорию и зону пожара? Например в вагончике "а" есть несколько кабинетов. Во всех работаю ИТР, кроме одного помещения - где хранятся канцелярские принадлежности, вода и т.п. Как посчитать в этом случае? Для кажого помещения отдельно? Или для вагончика в целом?

В вагончике типа "б" только одно складское помещение. Как посчитать в этом случае мне понятно - здание одно и помещение одно. С расчетами проблем не должно быть.

Полагаю расчет в вагончиках типа "в" по аналогии с типом "б" по скольку также одно здание и одно помещение соответственно.

Прошу сказать правильно ли я рассуждаю. Заранее спасибо=)
 
Вагончики относятся к производственным и складским помещениям, ну кроме вагона б)? Думаю а) и в) категорировать вообще не надо
Изменено: Legall - 12 мая 2017 12:24
 
Цитата
Legall написал:
Вагончики относятся к производственным и складским помещениям, ну кроме вагона б)? Думаю а) и в) категорировать вообще не надо
Не понял вас. Почему кроме "б" если "б" как раз складом и является. Чем вы руководствовались по вагонам "а" и "в", почему их не надо категорировать?
 
Цитата
Гриня написал:
Цитата
Legall написал:
Вагончики относятся к производственным и складским помещениям, ну кроме вагона б)? Думаю а) и в) категорировать вообще не надо
Не понял вас. Почему кроме "б" если "б" как раз складом и является. Чем вы руководствовались по вагонам "а" и "в", почему их не надо категорировать?
ППР РФ и СП 12, прочитайте внимательно какие помещения категорируются, "офис" и "жилые" к ним не относятся
 
Legall, Спасибо перечитал и действительно Вы правы :umnik:

Тогда получается, что в некатегорируемых зданиях и помещений определение количества огнетушителей определяется по площади?
Нашел такую инфу
Цитата
Для большинства помещений, таких как офисы, магазины, салоны, рынки, спортзалы и т.д. подходит простая формула – 1 огнетушитель марки ОП-4, ОП-5 на 100 м2 площади, но не менее двух.
Для более точного расчета используется таблица Приложения 1 Правил противопожарного режима в РФ – Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями
 
Цитата
Гриня написал:
Legall , Спасибо перечитал и действительно Вы правы

Тогда получается, что в некатегорируемых зданиях и помещений определение количества огнетушителей определяется по площади?
Нашел такую инфу
Цитата
Для большинства помещений, таких как офисы, магазины, салоны, рынки, спортзалы и т.д. подходит простая формула – 1 огнетушитель марки ОП-4, ОП-5 на 100 м2 площади, но не менее двух.
Для более точного расчета используется таблица Приложения 1 Правил противопожарного режима в РФ – Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями
Рассматривайте их как общественные
 
Коллеги добрый день. Вопрос такой, точнее проблема.

Я не понимаю как мне посчитать категорию В1-В4.

У нас 5 мобильных (инвентарных) зданий или сооружений контейнерного типа. заточенных под хранение - то бишь 5 складских вагончиков. Как мне посчитать. Мне известно только площадь контейнеров. И приблизительный перечень материалов, хранящихся там. Массу каждого материала я не могу узнать - это просто невозможно. Нет ни весов ничего. В каждом из складов хранится куча материалов и оборудования. Разного состава из разного материала. Помогите пожалуйста. А эти расчеты это вообще что то с чем то. Как прочитал, так ни хрена и не понял =(

n p
Q = SUM G Q , (Б.1)
i=1 i Hi

где G - количество i-го материала пожарной нагрузки, кг;
i
p
Q - низшая теплота сгорания i-го материала пожарной нагрузки,
Hi
-1
МДж x кг .

В этой формуле мне понятно все. Но мне не откуда взять массу материалов G

К примеру:

в 1 складе - ручной инструмент, лопаты, кабеля, монтажная пена, гвозди и т.п., герметик. В общем все вместе и как мне посчитать это прикажете.

PS: возможно я не до конца разобрался поэтому не пинайте сильно. Просто не понимаю в какой последовательности. СП прочитал несколько раз. Куча формул. Откуда брать данные не понятно.
Изменено: Гриня - 16 мая 2017 14:10
 
Цитата
Гриня написал:
Коллеги добрый день. Вопрос такой, точнее проблема.

Я не понимаю как мне посчитать категорию В1-В4.

У нас 5 мобильных (инвентарных) зданий или сооружений контейнерного типа. заточенных под хранение - то бишь 5 складских вагончиков. Как мне посчитать. Мне известно только площадь контейнеров. И приблизительный перечень материалов, хранящихся там. Массу каждого материала я не могу узнать - это просто невозможно. Нет ни весов ничего. В каждом из складов хранится куча материалов и оборудования. Разного состава из разного материала. Помогите пожалуйста. А эти расчеты это вообще что то с чем то. Как прочитал, так ни хрена и не понял =(

n p
Q = SUM G Q , (Б.1)
i=1 i Hi

где G - количество i-го материала пожарной нагрузки, кг;
i
p
Q - низшая теплота сгорания i-го материала пожарной нагрузки,
Hi
-1
МДж x кг .

В этой формуле мне понятно все. Но мне не откуда взять массу материалов G

К примеру:

в 1 складе - ручной инструмент, лопаты, кабеля, монтажная пена, гвозди и т.п., герметик. В общем все вместе и как мне посчитать это прикажете.

PS: возможно я не до конца разобрался поэтому не пинайте сильно. Просто не понимаю в какой последовательности. СП прочитал несколько раз. Куча формул. Откуда брать данные не понятно.
Нагрузку берут по максимуму...
И вааще не заморачивайтесь! Закажите у кого-нить. Это ведь не Ваш вопрос, делать расчеты, пусть оплачивает работодатель!
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Нагрузку берут по максимуму...
И вааще не заморачивайтесь! Закажите у кого-нить. Это ведь не Ваш вопрос, делать расчеты, пусть оплачивает работодатель!
Я так и считал, но как то неправильно получается. Предположим я прикину что гофры будет 10 кг. НО поскольку у нас стройка материалы постоянно расходуются и закупаются. Плюс строится новое здание. И я даже приблизительно не знаю что еще будет закупаться для него. Вот в чем проблема. Сейчас посчитаю по максимумму, а оказется, что мало - завезут еще. Беда =(
 
Цитата
Гриня написал:
Беда =(
http://fire-declaration.ru/faq/k-kakoy-kategorii-pozharnoy-opasnosti-otnositsya-vagonchik-zhiloy-per...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Есть ли у кого-нибудь примерный расчет помещения складского типа, где хранятся ЛВЖ?
Температура вспышки веществ > 28, это значит я могу автоматически А приписать? Или что-то все -таки нужно считать?

Заранее спасибо!
 
Есть методика расчётов, там все просто. Наберите в инете. Если не помогло закажите у кого-нибудь
 
Вот хоть убейте по лвж ничего не нашла :scared:
 

Посмотрите методику Газпрома , там все довольно подробно расписано

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ И НАРУЖНЫХ УСТАНОВОК С КАТЕГОРИЯМИ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА ОАО «ГАЗПРОМ»
СТО Газпром 2-1.1-321-2009
Изменено: Диана - 3 ноября 2017 2:46
 
Цитата
Whitefoxka написал:
Вот хоть убейте по лвж ничего не нашла
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Whitefoxka написал:
Вот хоть убейте по лвж ничего не нашла
СП 12.13130.2009, а в нем приложение А смотрели? Там самое сложное - поставить вместо латинских буковок арабские цыфирки.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Нашёл письмо от 2011 года, что для расчёта категорий не нужна лицензия МЧС, и этим может заняццо каждый.
Ничего не поменялось с тех времён?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)