Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Огнетушители

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 19 След.
Огнетушители, Все вопросы связанные с первичными средствами пожаротушения
 
Цитата
Ольга Хлопкова пишет:
на какой высоте от пола наклеивать указатели для огнетушителей?
на видном!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга Хлопкова пишет:
Если огнетушитель находится, например, в кладовой, то указатель на огнетушитель должен висеть возле этого кабинета?
Цитата
Ольга Хлопкова пишет:
И еще такой вопрос - на какой высоте от пола наклеивать указатели для огнетушителей?
1.6. При выборе места установки знака необходимо соблюдение следующих требований:
знак должен быть хорошо виден, его восприятию не должны мешать цвет окружающего фона, посторонние предметы или яркостный контраст при искусственном или естественном освещении;
знак должен находиться в пределах поля зрения при условиях наиболее естественного (привычного) зрительного восприятия окружающей среды;
расстояние между одноименными знаками, указывающими местонахождение эвакуационного выхода или пожарно-технической продукции, не должно превышать 60 м;
знак должен располагаться в непосредственной близости от объекта, к которому он относится.

Знак "Огнетушитель" - используется для обозначения места нахождения огнетушителя!

"НПБ 160-97. Нормы пожарной безопасности. Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности. Виды, размеры, общие технические требования"
(утв. ГУГПС МВД РФ, введены Приказом ГУГПС МВД РФ от 24.07.1997 N 46)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Подскажите пожалуйста. У нас в компании есть офисные помещения и отдельный склад в подмосковье. Закупил огнетушители и туда и туда. Могу ли я завести один журнал учета огнетушителей, или на офис и на склад должны быть два независимых журнала?
Спасибо
 
Я думаю можете, т.к. таким образом Вам будет удобнее вести их учет!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Добрый день!

Последняя перезарядка огнетушителей была в 2009 году и с тех пор никто никуда их не отправлял на техническое обслуживание, дата следующей - 2014 г. Правильно ли я понимаю, нам следует сейчас отправить 3% из партии (ОП-4 и ОП-10 г) на ежегодное ТО? а в 2014 уже на перезарядку?
Изменено: Vitogenesis Vi - 8 февраля 2013 16:46
 
Доброго дня!
Подскажите,пожалуйста,почему порошковые нужно раз в 2 года перезаряжать?ведь в сп 9.13130.2009 не реже раза в 5 лет?автомобильные-согласна,но в вдпо сказали,что все порошковые 1 раз в 2 года!не понимаю:-(
 
Цитата
Ксю Vitogenesis пишет:
Доброго дня!
Подскажите,пожалуйста,почему порошковые нужно раз в 2 года перезаряжать?ведь в сп 9.13130.2009 не реже раза в 5 лет?автомобильные-согласна,но в вдпо сказали,что все порошковые 1 раз в 2 года!не понимаю:-(
смотрите что написано на конкретном огнетушителе
 
В паспортах на эти огнетушители,которые при покупке выдавали, написано не реже 1 раза в 5 лет.
 
Цитата
Ксю Vitogenesis пишет:
В паспортах на эти огнетушители,которые при покупке выдавали, написано не реже 1 раза в 5 лет.
так и поступайте. кто Вам что сказал не слушайте. если говорят - пусть предоставляют документы, не предоставляют - отправляйте лесом
 
А если бирку дают с отметкой перезарядки через год и получается,что у нас они просрочены. Как быть?
 
Всем добрый день!
Сегодня произошла не смертельная, конечно, но для меня неприятная ситуация.
Объяснюсь:
Сдали огнетушители на перезарядку - ОУ, ОП (автомобильные и офисные). Когда приехала сегодня их забирать со станции оказалось, что на все огнетушители ОП поставили срок следующей перезарядки - 2015 год, то есть через 2 года :abuse4: В паспортах на огнетушители написано перезарядка не реже 1 раз в 5 лет. На мой вопрос: "На каком основании?", мастер меня отправил к начальнику производственного отдела. Начальник сказал, что они дают гарантию 2 года, не более, затем начал говорить про то, что порошковые огнетушители требуют особого внимания и что они ЗНАЮТ как на предприятиях "проводят" ежеквартальные проверки и ежегодные ТО и что это для нашего же блага! :abuse4: Стала у него выспрашивать на каком все же основании они это делают, будь то локальный документ (приказ, распоряжение, регламент) или известные только им НПА. При этом он спросил у меня, почему я вообще говорю про периодичность раз в 5 лет. Назвала ему СП 9.13130.2009. В ответ мне было чуть ли не буквам расшифровано ранее сказанное, но желаемого ответа я так и не получила. Распрощалась с данным товарищем. Пришла к мастеру и попросила написать за подписью руководителя основание для таких сроков перезарядки. Он был крайне удивлен, что к нему вообще обратились с таким вопросом. Однако написал 3 строчки, что-то вроде того, что организация ХХХ перезаряжает огнетушители на срок, гарантирующий их безотказное срабатывание, ОП-2 года, ОУ-5 лет, подпись вышеуказанного начальника, печать.
Честно говоря, я в растерянности.
В договоре этого прописано не было.
В голову уточнить такое не приходило, поскольку раньше не встречалась с таким.
Неужели фраза "не реже 1 раза в 5 лет" может означать, что перезарадку могут производить хоть раз в год, хоть раз в 2 года (имеется в виду не перезарядка после использования огнетушители и прочих ситуаций, а плановая).
Да, я готова согласиться, что если срок перезарядки 1 раз в 2 года значительно повышает эффективность (не знаю как правильно выразиться) огнетушителя, то такой срок оправдан.
Но у меня есть РБТДЛ, который тоже хочет знать почему ему через 2 года надо будет опять платить за перезарядку.
Огнетушитель и в африке огнетушитель. Согласна, эксплуатироваться они могут в разных условиях, но сокращать срок перезарядки больше, чем в 2 раза из-за того, что они "ЗНАЮТ как на предприятиях проводятся "проверки" - тоже не верно.
Благо огнетушителей не очень много.
Хочу узнать ваше мнение на этот счет.
Изменено: Vitogenesis Vi - 26 февраля 2013 22:40
 
Цитата
Ксю Vitogenesis пишет:
Всем добрый день!
Сегодня произошла не смертельная, конечно, но для меня неприятная ситуация.
Объяснюсь:
Сдали огнетушители на перезарядку - ОУ, ОП (автомобильные и офисные). Когда приехала сегодня их забирать со станции оказалось, что на все огнетушители ОП поставили срок следующей перезарядки - 2015 год, то есть через 2 года :abuse4: В паспортах на огнетушители написано перезарядка не реже 1 раз в 5 лет. На мой вопрос: "На каком основании?", мастер меня отправил к начальнику производственного отдела. Начальник сказал, что они дают гарантию 2 года, не более, затем начал говорить про то, что порошковые огнетушители требуют особого внимания и что они ЗНАЮТ как на предприятиях "проводят" ежеквартальные проверки и ежегодные ТО и что это для нашего же блага! :abuse4: Стала у него выспрашивать на каком все же основании они это делают, будь то локальный документ (приказ, распоряжение, регламент) или известные только им НПА. При этом он спросил у меня, почему я вообще говорю про периодичность раз в 5 лет. Назвала ему СП 9.13130.2009. В ответ мне было чуть ли не буквам расшифровано ранее сказанное, но желаемого ответа я так и не получила. Распрощалась с данным товарищем. Пришла к мастеру и попросила написать за подписью руководителя основание для таких сроков перезарядки. Он был крайне удивлен, что к нему вообще обратились с таким вопросом. Однако написал 3 строчки, что-то вроде того, что организация ХХХ перезаряжает огнетушители на срок, гарантирующий их безотказное срабатывание, ОП-2 года, ОУ-5 лет, подпись вышеуказанного начальника, печать.
Честно говоря, я в растерянности.
В договоре этого прописано не было.
В голову уточнить такое не приходило, поскольку раньше не встречалась с таким.
Неужели фраза "не реже 1 раза в 5 лет" может означать, что перезарадку могут производить хоть раз в год, хоть раз в 2 года (имеется в виду не перезарядка после использования огнетушители и прочих ситуаций, а плановая).
Да, я готова согласиться, что если срок перезарядки 1 раз в 2 года значительно повышает эффективность (не знаю как правильно выразиться) огнетушителя, то такой срок оправдан.
Но у меня есть РБТДЛ, который тоже хочет знать почему ему через 2 года надо будет опять платить за перезарядку.
Огнетушитель и в африке огнетушитель. Согласна, эксплуатироваться они могут в разных условиях, но сокращать срок перезарядки больше, чем в 2 раза из-за того, что они "ЗНАЮТ как на предприятиях проводятся "проверки" - тоже не верно.
Благо огнетушителей не очень много.
Хочу узнать ваше мнение на этот счет.
Скажите а вы хоть СП который указали, хорошо перечитали? Вас не заставляют каждые 2 года перезаряжать, вам рекомендуют! а потом если порошковые то раз в 2 года 3% от общего числа сдаются на полную проверку в специальные конторы, и если контора вам найдет недочеты то по СП, что вы указали вам придется все порошковые на тех. обслуживание отдать! а Про порошковые в транспорте - дак там вообще тех. обслуж. - раз в 1 год
Изменено: Горкунов Артём Викторович - 27 февраля 2013 10:28
 
Цитата
Ксю Vitogenesis пишет:
Доброго дня!
Подскажите,пожалуйста,почему порошковые нужно раз в 2 года перезаряжать?ведь в сп 9.13130.2009 не реже раза в 5 лет?автомобильные-согласна,но в вдпо сказали,что все порошковые 1 раз в 2 года!не понимаю:-(
Ответ простой: Это же ВДПО!!
  1. Им же неизвестен "СП 9.13130.2009. Свод правил. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации" (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 179)
http://www.consultant.ru/search/?q=%D1%CF+%EE%E3%ED%E5%F2%F3%F8%E8%F2%E5%EB%FC
© КонсультантПлюс, 1992-20132.

2. А если и известен, то он (СП) их не устраивает!! Маловато-то будет деньжат капать в кармашек!
Стас
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Скажите а вы хоть Снип который указали, хорошо перечитали? Вас не заставляют каждые 2 года перезаряжать, вам рекомендуют! а потом если порошковые то раз в 2 года 3% от общего числа сдаются на полную проверку в специальные конторы, и если контора вам найдет недочеты то по Снипу, что вы указали вам придется все порошковые на тех. обслуживание отдать! а Про порошковые в транспорте - дак там вообще тех. обслуж. - раз в 1 год
О каком СНиПе вы говорите?есть СП,который написал Стас Самойлов!или вам известен еще какой то СНиП?это раз.я написала про порошковые огнетушители автомобильные и офисные.про автомобильные я не спорю,в сп черным по белому написано,что те что в салоне раз в 2 года нем перезаряжать,вне раз в год.но офисные то тут причем?это два.и третье,не вводите людей в заблуждение-сами все таки найдите этот сп и почитайте внимательно.
 
Цитата
Ксю Vitogenesis пишет:
Всем добрый день!
Сегодня произошла не смертельная, конечно, но для меня неприятная ситуация.
Объяснюсь:
Сдали огнетушители на перезарядку - ОУ, ОП (автомобильные и офисные). Когда приехала сегодня их забирать со станции оказалось, что на все огнетушители ОП поставили срок следующей перезарядки - 2015 год, то есть через 2 года :abuse4: В паспортах на огнетушители написано перезарядка не реже 1 раз в 5 лет. На мой вопрос: "На каком основании?", мастер меня отправил к начальнику производственного отдела. Начальник сказал, что они дают гарантию 2 года, не более, затем начал говорить про то, что порошковые огнетушители требуют особого внимания и что они ЗНАЮТ как на предприятиях "проводят" ежеквартальные проверки и ежегодные ТО и что это для нашего же блага! :abuse4: Стала у него выспрашивать на каком все же основании они это делают, будь то локальный документ (приказ, распоряжение, регламент) или известные только им НПА. При этом он спросил у меня, почему я вообще говорю про периодичность раз в 5 лет. Назвала ему СП 9.13130.2009. В ответ мне было чуть ли не буквам расшифровано ранее сказанное, но желаемого ответа я так и не получила. Распрощалась с данным товарищем. Пришла к мастеру и попросила написать за подписью руководителя основание для таких сроков перезарядки. Он был крайне удивлен, что к нему вообще обратились с таким вопросом. Однако написал 3 строчки, что-то вроде того, что организация ХХХ перезаряжает огнетушители на срок, гарантирующий их безотказное срабатывание, ОП-2 года, ОУ-5 лет, подпись вышеуказанного начальника, печать.
Честно говоря, я в растерянности.
В договоре этого прописано не было.
В голову уточнить такое не приходило, поскольку раньше не встречалась с таким.
Неужели фраза "не реже 1 раза в 5 лет" может означать, что перезарадку могут производить хоть раз в год, хоть раз в 2 года (имеется в виду не перезарядка после использования огнетушители и прочих ситуаций, а плановая).
Да, я готова согласиться, что если срок перезарядки 1 раз в 2 года значительно повышает эффективность (не знаю как правильно выразиться) огнетушителя, то такой срок оправдан.
Но у меня есть РБТДЛ, который тоже хочет знать почему ему через 2 года надо будет опять платить за перезарядку.
Огнетушитель и в африке огнетушитель. Согласна, эксплуатироваться они могут в разных условиях, но сокращать срок перезарядки больше, чем в 2 раза из-за того, что они "ЗНАЮТ как на предприятиях проводятся "проверки" - тоже не верно.
Благо огнетушителей не очень много.
Хочу узнать ваше мнение на этот счет.
Они не Госпожнадзор, чтобы контролировать как вы проверяете и проводите ТО. ОБЯЗАНЫ действовать в рамках договора, и обслуживать согласно СП. если в договоре не прописаны эти нюансы - срочно пропишите доп соглашением. если они не согласны - расторгайте договор.
 
Подскажите пожалуйста. Висят у нас огнетушители порошковые 2011 года, пломбы на месте. Но на некоторых индикаторах стрелка в красной зоне. Надо ли их отправлять на перезарядку ( ведь их заряжают раз в 5 лет).
 
Цитата
Андрей пишет:
Подскажите пожалуйста. Висят у нас огнетушители порошковые 2011 года, пломбы на месте. Но на некоторых индикаторах стрелка в красной зоне. Надо ли их отправлять на перезарядку ( ведь их заряжают раз в 5 лет).
надо. недостаточно давление, эксплуатация запрещается
 
Ксю я прошу прощения не правильно написал! СП - свод правил! Честно голова сейчас в снипе погруже!
Извлечение из СВОДА ПРАВИЛ, который вы указали 4.3.15 Порошковые огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, проверяют в полном объеме с интервалом не реже одного раза в 12 месяцев.


а это насчет того, если вы 3% огнетушителей понесете на тех обслужку!
4.3.14 Порошковые огнетушители при ежегодном техническом осмотре выборочно (не менее 3% от общего количества огнетушителей одной марки, но не менее 1 шт.) разбирают и производят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков или посторонних предметов, сыпучесть при пересыпании рукой, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность). В случае если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям нормативной и технической документации, все огнетушители данной марки подлежат перезарядке.


Прошу прощения Ксю если изначально ввел вас в заблуждение! Скорректирую предыдущее сообщение
Изменено: Горкунов Артём Викторович - 27 февраля 2013 10:31
 
Цитата
Андрей пишет:
на некоторых индикаторах стрелка в красной зоне. Надо ли их отправлять на перезарядку
На мусорку их надо отправлять.
 
Цитата
Наташенька пишет:
Цитата
Андрей пишет:
на некоторых индикаторах стрелка в красной зоне. Надо ли их отправлять на перезарядку
На мусорку их надо отправлять.
да я бы с радостью. Да на новые денег не дают ))))))))
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)