На главную
На главную

Разработка документации по пожарной безопасности

Страницы: 1
Разработка документации по пожарной безопасности, Какие разрешительные документы необходимы?
 
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, может ли индивидуальный предприниматель оказывать услуги по разработке для организаций документации по пожарной безопасности (инструкции, приказы и положения)? Или для оказания таких услуг индивидуальному предпринимателю требуется наличие лицензии или членства в саморегулируемой организации?
 
Смотря как оформить.
Если в документах будет указано что разработчик - другое лицо (ИП, ООО, и т.п.), то органы ГПН могут придраться при проверке, поскольку разработку документации они в таком случае относят к "разработке мероприятий по предотвращению пожаров", поскольку Вы получаете материальную выгоду от оказания этих услуг. Данный вид деятельности лицензируется МЧС России.
Если же в разработанных документах Вы не будете фигурировать как разработчик, то получается что собственник объекта выполнил требования п. 15 ППБ 01-03 и ст.37 ФЗ "О пожарной безопасности", т.е. когда делаешь для себя - лицензия не нужна.
Мы в таком случае заключаем с Заказчиком договор на оказание информационных услуг по подбору информации в области требований пожарной безопасности. В данном случае есть только одна загвоздка - что-бы был ОКВЭД на консультации.
Изменено: Роман Юрьевич - 3 Июня 2011 14:11:53
"Богу хвала, ближнему защита!"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)