Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Пожарная безопасность. Нужна помощь

Страницы: 1
Пожарная безопасность. Нужна помощь, Комплект документов по пожарной безопасности
 
Добрый день, уважаемые коллеги.
На меня возложили ответственность по пожарной безопасности (ранее я не имел дело в этой сфере).
Наша компания занимается строительной экспертизой. Мы офисники, наши спецы выезжают на обьекты.
Недавно получили лицензию МЧС и в скором времени приедет проверка.
Скажите какие документы необходимо разработать? или где можно взять образцы корректные (связи с изменениями с 1 марта). Чтобы у нас этот вопрос был закрыт.
Мне тут написали что нужно сделать что-то вроде этого, но без конкретики:

Пакет документов по пожарной безопасности:
Приказ о назначении ответственного лица;
Приказ о назначении ответственного за проведение противопожарных инструктажей;
Инструкция о мерах пожарной безопасности;

И так далее

Дополнительные приказы в организации:
О назначении лиц, обеспечивающих пожарную безопасность в подразделениях;
Об обесточивании электроприборов перед уходом из помещения;
Об обеспечении безопасности в ходе пожароопасных работ;

И так далее

Инструкции по пожарной безопасности

Инструктажи по пожарной безопасности (ввводый, первичный, повторный, внеплановый и целевой)

Честно скажу, я не понимаю, что конкретно нужно сделать и как.
Буду Вам очень благодарен если подскажите!
Спасибо!
 
Для начала внимательно изучите Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", выберите те обязательные требования, которые напрямую касаются Вашей организации, а потом определяйте, какие документы нужны для выполнения этих требований.
Потом точно также изучите приказ МЧС от 09.02.2022 N 78, в нем выбирайте проверочные листы, касающиеся Вашей организации, и смотрите, что нужно сделать для положительного ответа на заданные вопросы.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Все правильно. Согласен. В 1479 все расписано: работодатель обязан, должен т пр. вот Вы своим НПА и назначайте ответственного или как это выполняется. , ну а 78 в помощь.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)