Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обучение ПБ директора

Страницы: 1
Обучение ПБ директора
 
Добрый день. В 2022 изменились требования к обучению по пожарной безопасности. Ситуация: в организации нет ответственного по ПБ и должности соответственно тоже, т.е. за все отвечает директор. Обязывает ли закон проходить директору обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации /проф. переподготовку и т.д.? Организация небольшая, занимается торговлей. Имеет ли право директор без корочек по ПБ проводить инструктажи и вообще заниматься документацией по ПБ?
В интернете противоречивая информация: где-то пишут, что должен иметь корочки, где-то - нет. Если должен проходить обучение, то какое?
Изменено: Михайлов Федор Александрович - 6 июня 2022 15:07
 
Повышение квалификации надо...
 
, если никогда не обучался ПТМ и нет профильного образования по пожарке - то проф.переподготовка, если был ПТМ- то повышение квалификации, если есть еще действующий ПТМ -то ничего не нужно
Изменено: Борисович - 6 июня 2022 15:44
 
Цитата
написал:
если есть еще действующий ПТМ -то ничего не нужно
до окончания срока действия.
Федор, посмотрите приказ МЧС 806. Там в принципе все понятно. По этому приказу увидите кого обучить
Изменено: Олег - 6 июня 2022 15:48
 
Подскажите, нужно ли директору проходить повышение квалификации в УЦ, если он является ответственным за ПБ в целом по организации и есть ответственные за обеспечение ПБ на участках (обучены), которые проводят инструктажи? Есть помещ. кат. В
Изменено: j3a - 19 августа 2022 18:17
 
Цитата
написал:
директору проходить повышение квалификации в УЦ
обязательно
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
директору проходить повышение квалификации в УЦ
обязательно
Почему?
а) лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности
Т.е. отдельно руководитель не поименован

Такими лицами являются назначенные приказом сотрудники.
Или следует руководствоваться еще другими нормами?
69-ФЗ накладывает обязанность и ответственность руководителя за состояние ПБ, но причем тут обучение, оно же регламентируется конкретно 806.
 
Цитата
написал:
69-ФЗ накладывает обязанность и ответственность руководителя за состояние ПБ,
ФЗ обязал, какие ещё вопросы?
руководитель несёт ответственность за пожарную безопасность и точка.
раз ответственность есть, читайте постановление
Изменено: АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ - 7 сентября 2022 17:57
 
,ваше мнение ясно, я все же придерживаюсь позиции МЧС
 
Цитата
написал:
я все же придерживаюсь позиции МЧС
АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ и есть МЧС.
 
Цитата
написал:
МЧС
на пенсии)))
 
Цитата
написал:
придерживаюсь позиции МЧС
любая позиция МЧС легко опровергается МЧС!
в случаях крайних позиция МЧС вообще не рассматривается, это лишь информационные письма, в которых нет разъяснений или заключений. Есть только мнение определенных специалистов.
если подходить формально, читаем ППР: руководитель определяет порядок и сроки обучения, т.е. как он захочет, так и надо сделать внутри организации.
но про обязанность согласно 69-ФЗ забывать нельзя! Именно в случае пожара задаёмся вопросом: в связи с чем принято решение не обучать по программе повышения квалификации руководителя? Как он будет руководить, если не знает элементарных требований ПБ?
 
Цитата
написал:
Как он будет руководить, если не знает элементарных требований ПБ?
"Знания не представляют никакой ценности, до тех пор, пока вы не предпримете правильные действия для получения результатов" (Генри Форд)

.Одной из прекрасных вещей является доступность знаний, которая заключается в том, что вы можете найти ответ практически на любые вопросы в течение нескольких минут. Независимо от того, с какой проблемой вы имеете дело, большой или маленькой, существует почти 100% вероятность того, что кто-то другой уже решил эту проблему. Все ответы, которые вам когда-либо понадобятся, находятся перед вами… Вы знаете, где их найти?

Во время Второй Мировой Войны одна чикагская газета опубликовала статью, в которой ставила под сомнение образованность Генри Форда, поскольку он не получал официального образования. Газета напечатала, что Форд был “невежественным пацифистом”, Форд подал судебный иск на газету.

Во время судебного процесса газета была настолько уверена в своих заявлениях, что вызвали Форда на свидетельское место. Они начали задавать много вопросов по истории и философии. После множества довольно оскорбительных вопросов, Форд наконец ответил, сказав: «Если бы я действительно хотел ответить на глупый вопрос, который вы только что задали, или на любой другой вопрос, который вы мне задавали, позвольте мне напомнить вам, что у меня на столе есть ряд электрических кнопок, и, нажав правую кнопку, я могу позвать к себе людей, которые могут ответить на любой вопрос, касающийся бизнеса, которому я посвящаю большую часть своих усилий. А теперь не будете ли вы так любезны объяснить мне, ПОЧЕМУ я должен засорять свой ум общими знаниями, чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, когда вокруг меня есть люди, которые могут дать мне любые знания, которые мне нужны.”

Само собой разумеется, что апотенты заткнулись довольно быстро и все знали, что это был ответ не невежественного человека, а человека действительно образованного.

"Нет никакой надобности знать ответы на все вопросы. Все что вам нужно знать — это где получить ответ." (Генри Форд)


Помните, что есть два способа учиться:

1) методом собственных проб и ошибок или
2) методом заимствования опыта

Для каждого вопроса почти всегда уже есть ответ, вам просто нужно найти его. Вы можете найти его с помощью первого способа, который может занять дни-месяцы-годы, чтобы прийти к ответу, или вы можете пойти по второму пути и заимствовать знания у кого-то другого, чтобы прийти к ответу.

Найдя книгу на эту тему или найдя наставника, который уже решил этот вопрос, вы сможете найти ответ гораздо проще, быстрее и дешевле, чем если просто пытаться решить его самостоятельно. Очень часта ситуация, когда люди с огромным потенциалом, буквально тратят в пустую свое ценное время на то, чтобы решить вопрос самостоятельно, а не просто найти на него готовый ответ.

Самое ценное в жизни — это время. Это единственная вещь в этом мире, которую вы не можете получить больше.

Помните, что лучше знать, где получить ответ, чем загружать свой мозг ненужными ответами на ненужные вопросы.

"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Кузянин Геннадий Юрьевич написал:

Помните, что лучше знать, где получить ответ, чем загружать свой мозг ненужными ответами на ненужные вопросы.
:laugh4:
Как бы донести это Ростехнадзору, при аттестации
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Нет никакой надобности знать ответы на все вопросы. Все что вам нужно знать — это где получить ответ.
примерно так в прошлом веке и инспекторы ГПН руководствовались в составе МВД...
имелось ввиду использование НПА.
в бытность МЧС уже заучивали наизусть вплоть до номера пункта.
теперь всё дело техники... Главное, нажать правильную кнопку)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)