Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Назначение ответственного за ПБ на период отсутствия основного работника

Страницы: 1
Назначение ответственного за ПБ на период отсутствия основного работника, на время отсутствия основного работника
 
Подскажите пожалуйста, есть ли требование в законодательстве, которое говорило бы об обязательном назначении ответственного за ПБ ( заместителя) на период отсутствия основного работника ( например отпуска), понятно, что это здравый смысл и такое лицо назначить надо, но есть ли правовая норма? В п. 4 ППР ничего об этом не говорится.

Спасибо!
 
Цитата
написал:
говорило бы об обязательном назначении
нет такого... заранее назначать не обязательно... можно назначить другого с первого дня отпуска... иначе будет НЕВЫПОЛНЕНИЕ правил... так как в первый день отпуска никто не назначен, а значит не выполнено требование Правил о назначении... уловили ход мыслей?

Поэтому все мудрые люди суетятся сейчас и СРАЗУ прописывают назначают ответственного на период отсутствия основного... 8-)
Все будет хорошо!
 
Часто ответственность за ПБ "привязывается" к определенной должности, также часто эта ответственность включается в должностную инструкцию работника. Если кто-то назначается временно исполняющим обязанности отсутствующего работника, то он автоматически исполняет все обязанности, в том числе и ответственность за ПБ
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
он автоматически исполняет все обязанности, в том числе и ответственность за ПБ
Дополню, что в таком случае он должен иметь удостоверение о соответствующем обучении!
 
Цитата
написал:
значит не выполнено требование Правил о назначении...
А что за Правила такие?

4. Руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты.

Руководитель назначил ответственного, и отпустил его в отпуск, значит в это время отвечает руководитель.
 
Цитата
Lefar написал:
Руководитель назначил ответственного, и отпустил его в отпуск, значит в это время отвечает руководитель.

Сразу видно какой это руководитель. Назначил кого -то чтобы работник какую то работу выполнял а он взял и ушел в отпуск. Работа стоит, денег нет.
 
Цитата
написал:
значит в это время отвечает руководитель.
вот так Вы и скажите завтра утром своему ГЕНЕ... :D 8-)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Lefar написал:
в таком случае он должен иметь удостоверение о соответствующем обучении!
Откуда сие изречение? Чем обосновано?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Откуда сие изречение? Чем обосновано?
Опа! А что, нет теперь требования быть обученными всем ответственным по ПБ лицам?!

Не обращал внимания!
У нас, получается надо, т.к. свыше 50 человек на объекте..Спасибо...

Нашел что меня сбило с толку - Приказ МЧС России от 05.09.2021 N 596:
Типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в том числе в обособленных структурных подразделениях организации (далее - Типовая программа)

Ни слова о том, что свыше 50 человек или категорию объекта защиты...
Изменено: Lefar - 14 апреля 2022 7:47
 
Цитата
написал:
иначе будет НЕВЫПОЛНЕНИЕ правил
пардон,то есть п.4 ППР РФ? Или есть иные нормы и правила?
 
Цитата
Lefar написал:
А что, нет теперь требования быть обученными всем ответственным по ПБ лицам?!
Тогда, чтобы Вас ничего не смущало, рекомендую обратиться к своему руководителю с предложением всех поголовно обучить ДПО, естественно за деньги. Руководитель даже премию Вам выпишет за свежую мысль!!!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
пардон,то есть п.4 ППР РФ? Или есть иные нормы и правила?
ничего не понял...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
всех поголовно обучить ДПО
Нет, Вы не правильно поняли меня, вероятно.
У нас есть ответственные за ПБ структурных подразделений, которые также проводят ППИ.
УЦ предлагает их обучить всех по двум программам - как ответственных за ПБ и как проводящих ППИ.
После общения с Вами учить будем только как проводящих инструктажи.
Ранее мы обучали их ПТМ и всё - и ответственными были после этого и проводили инструктажи.
 
Цитата
написал:
ничего не понял...
Я может как-то не так сформулировал, суть темы была такова, вот есть я, ответственный за ПБ, на время моего отпуска должен ли назначаться сотрудник на замену, Вы сказали, что не назначение будет "НЕВЫПОЛНЕНИЕ правил...", вопрос: будет невыполнение именно п. 4 Правил противопожарного режима в РФ? Дескать сотрудника на замену нет на период моего отпуска, значит и ответственный не назначен на данный период, а в соответствии с п.4. он требуется... Конкретизируйте невыполнение каких именно правил Вы имели ввиду.
Изменено: Иван - 14 апреля 2022 13:15
 
Цитата
написал:
УЦ предлагает их обучить всех по двум программам - как ответственных за ПБ и как проводящих ППИ.
хитро!
 
Цитата
написал:
После общения с Вами учить будем только как проводящих инструктажи.
проводящие инструктажи слабо понимают требования сводов правил и 123-ФЗ...
 
Цитата
написал:
как ответственных за ПБ
обучить надо... Уж они-то и смогут провести и инструктаж
 
Цитата
написал:
будем только как проводящих инструктажи.
Но они не смогут организовать и обеспечить ПБ, т.к. их будут учить проводить инструктажи
 
Цитата
написал:
на замену нет на период моего отпуска
значит ответственность автоматически переносится на гену!
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
на замену нет на период моего отпуска
значит ответственность автоматически переносится на гену!
да… так на период отпуска никого нет…
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)