Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Вступаю в должность ответственного за ПБ!!!

Страницы: 1
Вступаю в должность ответственного за ПБ!!!, Что сделать в первую очередь.
 
Коллеги, скоро вступаю в должность ответственного за ПБ, подскажите пожалуйста, что сделать в первую очередь, что бы снизить вероятность сесть в случае пожара.

Мне видится:
1. Пути эвакуации проверить. ( на них принципиально вообще ничего не должно быть, или все-таки допускается размещать оборудование при условии обеспечении возможности прохода)?
2. Автоматику ПБ и сигнализацию проверяла подрядная организация ( как часто они должны это делать?)
3. Инструкция о мерах пожарной безопасности, я так полагаю должна быть доведена до всех работников?
4. Проверить наличие ключей к ПК . ( о перекатке рукавов пока речь не идет).
5. Журналы инструктажа.
6. Тренировка по эвакуации.

Может что-то еще?
 
Во-первых надо прочитать НПА.
Во-вторых надо очень внимательно прочитать НПА.
В третьих, ничего не бояться. т.к. тяжело только первые 20 лет, а потом как по маслу)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
написал:
что бы снизить вероятность сесть в случае пожара.
Риск есть всегда, так что....
 
Цитата
написал:
Во-вторых надо очень внимательно прочитать НПА.
Может тогда сориентируете по поставленным вопросам, что читать , кроме ППР и 69 фз?
 
Цитата
написал:
Риск есть всегда, так что....
да это понятно, но можно ведь их снизить, хотел просто прям в первые два-три дня если что-то и не провести/составить, то хотя бы поставить вопросы начальству и начать работу, вот прям по основным вопросам ПБ. Тут даже не столько главное чтобы не сесть, это я так ляпнул, главное грамотно построить вопросы защиты работников в кратчайшие сроки. Ладно, гугл в помощь, но если кто-нибудь добавит каких-нибудь явных пунктов в мой список, буду благодарен.
 
Перечень нормативных документов по пожарной...
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Пожалуй, для начала, ограничусь 123 тех. регламентом. )
 
Цитата
написал:
подскажите пожалуйста, что сделать в первую очередь, что бы снизить вероятность сесть в случае пожара
Судя по этой фразе, Вы не имеете даже приблизительного понятия в пожарной безопасности, не говоря уж о каком-то образовании в этой области! Поэтому:
1. Пишите руководителю служебную записку, что Вам необходимо согласно приказу МЧС №806 пройти обучение по дополнительным профессиональным программам - программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности
2. Пока не пройдете это обучение, старайтесь нигде никаких своих подписей не оставлять. В случае чего ссылайтесь на свою некомпетентность. В России только руководители знают и умеют всё, но если что-то не так, во всех случаях стараются подставить чужую (подчиненную) задницу.
3. Пока ждете своего обучения, можете взять приказ МЧС от 09.02.2022 N 78, выбирать проверочные листы, напрямую касающиеся деятельности Вашей организации, и по ссылкам в третьем столбце изучать конкретные положения НПА, содержащие обязательные требования.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Пока ждете своего обучения, можете взять приказ МЧС от 09.02.2022 N 78, выбирать проверочные листы, напрямую касающиеся деятельности Вашей организации, и по ссылкам в третьем столбце изучать конкретные положения НПА, содержащие обязательные требования
и почитайте ППР в РФ...
а других интересных вакансий не было?
 
Цитата
написал:
Судя по этой фразе, Вы не имеете даже приблизительного понятия в пожарной безопасност
да я понимаю, что ошибка тут может многого стоить, в плане жизни людей - и это главное, если Вы это имеете ввиду. Обучение я уже прохожу, но успел посмотреть только некоторые вводные лекции.
 
Цитата
написал:
и почитайте ППР в РФ...а других интересных вакансий не было?
Про ППР я писал выше. А что мне надо было сделать? Наложить в штаны, довольстоваться мизерной зарплатой и продолжать дальше заниматься только ГО? У моего знакомого на заводе в провинции за ПБ отвечает бывший мент, без ВО профильного. Для ответственного за ПБ достаточно вообще минимальных знаний, ИМХО, наличие которых раньше гарантировалось, насколько я понимаю, прохождением ПТМ, и только сейчас ввели профпереподготовку. У меня же объект защиты не какой-нибудь склад ядерных боеголовок и экспертной деятельностью я не собираюсь заниматься...
Изменено: Иван - 31 марта 2022 11:53
 
Цитата
написал:
Цитата
Наложить в штаны
Лучше в специально отведенное место. Ну а учиться никогда не поздно, главное, расходным материалом не стать - акулы капитализма не дремлют.
 
Цитата
написал:
Для ответственного за ПБ достаточно вообще минимальных знаний, ИМХО
Вы реально?!
Тогда здесь на форуме иной раз обсуждаются задачи высшего))) пилотажа.
Ни один преподаватель из УЦ Вам конкретно не ответит даже на вопрос: сколько надо огнетушителей на завод...
Это ответственность и умение ответственных за ПБ. И чтобы точно сказать Вам придется не только лекцию послушать...
 
Цитата
написал:
вопрос: сколько надо огнетушителей на завод...
почему?
Да потому что надо правильно описать все объекты защиты на заводе, хотябы
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)