Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806
 
Цитата
Екатерина написал:

Так помогите))).
Завести за Вас Журнал
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
У меня был конкретный вопрос про запись о теоретической части, если вводный и первичный инструктаж работнику проводится одним днем. А не как завести журнал!!!
 
Цитата
написал:
У меня был конкретный вопрос про запись о теоретической части, если вводный и первичный инструктаж работнику проводится одним днем.
вопрос сложный. Мы не знаем не численности Вашей организации, не структуры.

Первый вариант - совместить вводный и первичный ППИ.
Второй вариант - провести сначала вводный 1-1.5 часа, а потом столько же первичный. Хватит времени?
 
Цитата
написал:
численности Вашей организации, не структуры.
В штате 40 человек. Структура стандартная : администрация, бухгалтерия, отдел продаж, склад. Все в одном месте.
Цитата
написал:
совместить вводный и первичный ППИ.
Так в принципе всегда и происходит. При каком тогда инструктаже вносится запись в журнал о прохождении практической части? При первичном? Как в приложении. Можно же вообще возложить проведение всех ППИ на одного главного инженера?
Изменено: Екатерина - 16 сентября 2022 14:44
 
Цитата
написал:
Можно же вообще возложить проведение всех ППИ на одного главного инженера?
руководителем организации;

лицом, которое по занимаемой должности или характеру выполняемых работ является ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации, назначенным руководителем организации;

должностным лицом, назначенным руководителем организации ответственным за проведение противопожарного инструктажа в организации;

иными лицами по решению руководителя организации.

п.7 приказа. Там еще по образованию требования.

 
Цитата
написал:
должностным лицом, назначенным руководителем организации ответственным за проведение противопожарного инструктажа в организации;
Главный инженер и назначен ответственным. В УЦ проходили обучение в прошлом году: директор, гл.инженер ( вводный) и коммер.дир (первич/повт).
Изменено: Екатерина - 16 сентября 2022 15:14
 
Цитата
написал:
гл.инженер ( вводный) и коммер.дир (первич/повт).
это они назначены Вашим приказом я так понял.
....прошедшими обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо имеющими среднее профессиональное и (или) высшее образование по специальности "Пожарная безопасность" или направлению подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность" (далее - образование пожарно-технического профиля), либо прошедшими процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации
Изменено: Олег - 16 сентября 2022 15:24
 
Цитата
написал:
прошедшими обучение мерам пожарной безопасности
после 01.03.22 обучения не проходили. Срок пройдет и пойдут на переобучение. Все имеют техническое, высшее образование. Вот нам наверное повышение квалификации нужно будет? Я надеюсь, что я правильно понимаю трактовку. Спасибо вам за терпение и ответы))
Изменено: Екатерина - 16 сентября 2022 16:31
 
Я так понимаю, если у человека ранее не было ПТМ, ему нужно пройти переобучение + повышение квалификации, сразу?
 
Цитата
написал:
Я так понимаю, если у человека ранее не было ПТМ, ему нужно пройти переобучение + повышение квалификации, сразу?
Нет
 
Цитата
написал:
если у человека ранее не было ПТМ
что за человек?
 
Будет ответственным на участке и проводить инструктажи
 
Как и чему можно "переобучить" человека, который вообще ничему не обучался?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Он не обучался ПТМ и не имеет профильного образования, для таких специально придумали переподготовку (прил. 3 п. 2). А вот нужно ли сразу делать повышение или через 5 лет, в законе не указано.
При получении лицензии МЧС-ники запрашивают оба документа, ибо переобучение - это новая профессия, а повышение кв-ции уже направлено на конкретную специфику деятельности, хотя там уже свои правила...
 
Цитата
j3a написал:

Он не обучался ПТМ и не имеет профильного образования, для таких специально придумали переподготовку (прил. 3 п. 2).
.
Цитата

Вторым абзацем пункта 5 приказа МЧС России N 806 установлено, что пункт 2 приложения N 3 к приказу МЧС России N 806 не распространяется на лиц, прошедших обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с Нормами, утвержденными приказом МЧС России N 645. Что это значит?

Необходимо ли проходить обучение лицам, указанным в подпункте 2 пункта 5 приказа МЧС России N 806, и по каким программам?

Подпунктом 2 пункта 5 приказа МЧС России N 806 установлено, что лица, ранее прошедшие обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с Нормами, утвержденными приказом МЧС России N 645, и имеющие документы, подтверждающие прохождение указанного обучения, не проходят обучение по дополнительным профессиональным программам - программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности.

Дальнейшее обучение мерам пожарной безопасности для этих лиц проводится по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной безопасности.

Лица, осуществляющие трудовую или служебную деятельность в организациях, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по программам пожарно-технического минимума до 1 марта 2021 г., проходят очередное обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной безопасности с учетом сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных пунктом 32 Норм, утвержденных приказом МЧС России N 645.

Для лиц, приступающих к осуществлению трудовой деятельности с 1 марта 2022 г., периодичность обучения по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной безопасности устанавливает непосредственно руководитель организации в соответствии с пожарной, взрывопожарной опасностью объекта защиты в определяемом им в соответствии с пунктом 2 приложения N 1 к приказу МЧС России N 806 порядке обучения мерам пожарной безопасности в организации.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
j3a написал:

А вот нужно ли сразу делать повышение или через 5 лет, в законе не указано.
.
Цитата

Какие категории работников должны проходить обучение по программам дополнительного профессионального образования в соответствии с требованиями пункта 3 Правил противопожарного режима?

Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, определены в приложении N 3 к приказу МЧС России N 806.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
j3a написал:

А вот нужно ли сразу делать повышение или через 5 лет, в законе не указано..
.
Цитата

Какой срок действия удостоверения о повышении квалификации (диплома о профессиональной подготовке)?

Срок действия удостоверения о повышении квалификации (диплома о профессиональной подготовке) законодательством об образовании не предусмотрен.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
в соответствии с пожарной, взрывопожарной опасностью объекта защиты
В 123-ФЗ и Пост. 1479 конкретики не нашла.
УЦ говорит, что периодичность 1 р/3 г. (видимо, по старинке).
И таки когда направлять на повышение? Я поняла прил. 3, как сразу нужны оба обучения
 
Цитата
j3a написал:

Я поняла прил. 3, как сразу нужны оба обучения
.
Цитата
приказ МЧС России от 5 сентября 2021 года №596
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Можете конкретно изложить свою мысль???
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)