Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806
 
Цитата
написал:
придется обучать переподготовке (это ж 250 час.!!!),
теперь так
 
Цитата
написал:
"готовых к употреблению", с ДПО по пожарной безопасности.
нет таких ещё, наверное
 
Цитата
написал:
У меня проблема лишь с тем, что организация большая и ответственных человек примерно 90!
Как же я Вас понимаю..подобная ситуация! Чтобы назначить человека ответственным за проведение инструктажей, нужно нехило заплатить за переподготовку! А потом он просто уволится...При это ПТМ и повышение квалификации не имеют особой разницы...кроме стоимости курса.
 
Коллеги доброе утро всем.

Еще такой вопрос.
Разъяснение МЧС ИВ - 19-1999
ВОПРОС 17 " Нужно ли проходить с 1 марта 2022 года обучение по дополнительным профессиональным программам рабочим, выполняющим сварочные и другие огневые работы?"
ОТВЕТ:
Обучение мерам пожарной безопасности перед выполнением работ, связанных с повышенной пожарной опасностью, проводится по программам противопожарного инструктажа, если иное не предусмотрено порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности, определяемом руководителем организации в соответствии с пунктом 2 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806. (п.2 пр.1
Руководитель организации определяет порядок и сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, мерам пожарной безопасности с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации)
В соответствии с пунктом 362 Правил противопожарного режима при проведении огневых работ запрещается допускать к самостоятельной работе лиц, не имеющих квалификационного удостоверения.
Квалификация сварщиков должна соответствовать требованиям, установленным Минтрудом России. Сварщики должны иметь действующее аттестационное удостоверение по соответствующему способу сварки. Программы профессиональной подготовки сварщиков содержат темы, связанные с изучением норм и правил пожарной безопасности. Сварщики допускаются к сварочным работам, которые указаны в их удостоверениях.
На проведение огневых работ на временных местах руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ в порядке, установленном пунктом 372 Правил противопожарного режима.
В чем заключается мой вопрос.
Есть организация, которая планирует у нас в УЦ, провести обучение своих сотрудников газоэлектросварщиков мерам пожарной безопасности
Мне провести ППИ??? или как быть? Что-то я не пойму. Они не подходят ни к одной программе повышения кв-ции по мерам ПБ.
Или я что-то упускаю.
У них до августа месяца действующие ПТМ, по истечению срока ПТМ, они проходят только ППИ???
 
Цитата
Евгения Усова написал:
У них до августа месяца действующие ПТМ
Обязательное обучение ПТМ с отрывом от работы работников, выполняющих сварочные и другие огневые работы, было предусмотрено НПБ-645. Сейчас в Порядке 806 такого нет, как и самого ПТМ, есть ДПО. Сварщики теперь не отнесены к категории лиц, которым нужно ДПО в той или иной форме - приложение 3. Однако руководитель организации может все-таки "загнать" сварщиков на ДПО - повышение квалификации, руководствуясь пунктом "е" части 1 приложения 3, "иные лица, определяемые руководителем организации". В этом случае просто поинтересуйтесь у той организации, по какой программе руководитель хочет повысить квалификацию своих сварщиков.
А лучше всего отказать организации в обучении сварщиков ДПО за его ненадобностью. ППИ сварщикам УЦ проводить не может, т.к. это будет нарушением Порядка 806:
Цитата
7. Проведение противопожарных инструктажей осуществляется в соответствии с порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности с учетом структуры и численности работников (служащих) организации лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность в организации, прошедшими обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Спасибо большое!!!!! :up4:
 
Цитата
написал:
как быть?
вот и УЦ недоумевают как можно было написать такое!
Ранее к вам в УЦ обращались за ПТМ... Была программа для сварщиков. Всем все нравилось.
Теперь, если к Вам обратились, но нет программы обучения обязательной, Вы должны разработать программу, которая удовлетворит заказчика.
Возьмите старую программу ПТМ, переназовите ее как программа повышения квалификации и работайте.
старые удостоверения ПТМ сейчас идут взамен диплома о переподготовке.
по крайней мере только такие выводы можно сделать
 
Наконец добрался до истины, как определить компетенцию кандидата на обучение по доп.проф.программам (повышение квалификации или профпереподготовка)!!!
Компетенция указана в ФГОС для подготовки высшего образования - бакалавриата (как пример, строительство)!
В Приказе Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 (ред. от 15.04.2021) "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2013 N 30163) сть прил.1 (балакавриат).
В нем ищем строительство - 08.03.01.
Ищем ФГОС 08.03.01.
Находим:

ПРИКАЗ
от 31 мая 2017 г. N 481

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - БАКАЛАВРИАТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ
08.03.01 СТРОИТЕЛЬСТВО

В нем в конце видим:

ПЕРЕЧЕНЬ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ, ОСВОИВШИХ
ПРОГРАММУ БАКАЛАВРИАТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ
08.03.01 СТРОИТЕЛЬСТВО

и в перечне видим:

40.056
Профессиональный стандарт "Специалист по противопожарной профилактике", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 октября 2014 г. N 814н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 ноября 2014 г., регистрационный N 34822), с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 декабря 2016 г. N 727н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 января 2017 г., регистрационный N 45230)

ЧТД!!! Все строители с высшим образованием имеют компетенцию в области ПБ, и более того они все готовые "Специалист по противопожарной профилактике".

Аналогично с рабочими профессиями (например, сварщик):

Приказ Минобрнауки
России от 29.10.2013 N 1199

"Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования".

Компетенцию в области ПБ приобретают в ходе изучения дисциплины "Безопасность жизнедеятельности":
"Обязательная часть профессионального учебного цикла ППКРС должна предусматривать изучение дисциплины "Безопасность жизнедеятельности". Объем часов на дисциплину "Безопасность жизнедеятельности" составляет 2 часа в неделю в период теоретического обучения (обязательной части учебных циклов), но не более 68 часов, из них на освоение основ военной службы - 70 процентов от общего объема времени, отведенного на указанную дисциплину."
 
Таким образом, получилось как и ранее предполагал:
все, кто имеет диплом СПО или ВУЗ, все имеют компетенцию в области пожарной безопасности и профпереподготовке не подлежат!
Ну а выпускники школ без специального или высшего образования никогда не смогут претендовать на обучение по любым дополнительным образовательным программам! Хотя это вызывает кучу вопросов...
 
РАЗЪЯСНЕНИЕ МЧС РОССИИ ПРИКАЗОВ ОТ 18.11.2021 № 806 И ОТ 05.09.2021 № 596 от 4 мая 2022 года
https://plus34.ru/assets/docx/uc-akademik-plus/pismo_nchs_IV_19_751.pdf
Изменено: Андрей Шрамко - 12 мая 2022 20:26
 
Цитата
написал:
все, кто имеет диплом СПО или ВУЗ, все имеют компетенцию в области пожарной безопасности и профпереподготовке не подлежат!
Уважаемый, спасибо за Ваш труд!
По Вашему пути проверил "Экономист" (38.05.01) и "Юрист" (40.05.01), а там, по обоим направлениям, указано, что:

"2.2. Программа специалитета должна обеспечивать реализацию дисциплин (модулей) по... ...безопасности жизнедеятельности...".

Но далее идет абзац:
"В федеральных государственных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, допускается исключение дисциплины (модуля) по безопасности жизнедеятельности."

И я не вижу конкретики, что безопасность жизнедеятельности включает в себя "профессиональные компетенции в области пожарной безопасности".

Таким образом, к сожалению, пока не могу согласиться с Вашим выводом...
Изменено: Lefar - 18 мая 2022 8:45
 
Цитата
Lefar написал:
Но далее идет абзац:
Какое отношение имеет этот абзац к вашим работникам? К вам валом валят выпускники этих организаций?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
К вам валом валят выпускники этих организаций?
И да, и нет, т.к. я не имею возможности пока заглядывать в дипломы всех кто к нам идет. И, более того, я не знаю что это за организации такие, чтобы проверить (ссылки в К+ никакой по ним нет)!

А все же где указано, что безопасность жизнедеятельности включает в себя "профессиональные компетенции в области пожарной безопасности"?
 
Цитата
написал:
И, более того, я не знаю что это за организации такие, чтобы проверить (ссылки в К+ никакой по ним нет)!
Тогда, чтобы узнать, прочитай статью 81 федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
А все же где указано, что безопасность жизнедеятельности включает в себя "профессиональные компетенции в области пожарной безопасности"?
Нигде, но в то же время:
Наличие компетенции в области пожарной безопасности подтверждается лицом, претендующим на освобождение от прохождения обучения по дополнительной профессиональной программе - программе профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности, (далее - претендент) предоставлением оригинала (заверенной копии) приложения к документу об образовании и (или) о квалификации, в котором имеются сведения о прохождении претендентом обучения по учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), непосредственно связанных с обеспечением пожарной безопасности объектов защиты.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
предоставлением оригинала (заверенной копии) приложения к документу об образовании и (или) о квалификации
Наличие в приложении к диплому предмета "безопасность жизнедеятельности" будет являться подтверждением компетенции по пожарной безопасности или все же нет? Что должно быть прописано в приложении, чтобы это "прокатило"?
 
Как я ранее и думал...
Возгласы докажи, не верю понеслись)
Не верите, и не надо)
Внятных разъяснений ни от МЧС, ни от образования не дождемся...
Все выводы МЧС только их выводы
Все мои выводы для меня
Ваши выводы для вас
Наши выводы могут разниться. Это будет и при обращении в УЦ.
Вы хотите повысить квалификацию, они хотят переподготовки от, так дороже)
Квалификацию придется определить вам самим.
Я описал свой сценарий, для себя. Опишет кто другой, давайте обсудим.
Я работал в тандеме с кадрами. Мы так решили! Так и будем работать. Время покажет
 
Если в организации менее 50 человек, то кто составит программу ППИ для ответственного за ПБ? Руководитель? А где указано, что руководитель должен пройти повышение квалификации по ПБ? Что-то я заблудился...
 
, 9. Противопожарные инструктажи проводятся по программам, разработанным лицами, указанными в пунктах 7 и 8 настоящего Порядка, и утвержденным руководителем организации или лицами, назначенными руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты в организации. (приказ 806).
А руководителя обучать не обязательно. В приложении 3 указано кого надо. У Вас наверное только: г) лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;е) иные лица, определяемые руководителем организации.
Изменено: Олег - 19 мая 2022 14:35
 
, т.е., если в организации менее 50 человек (категории ПБ опустим), руководитель:
1. проходит повышение квалификации для проводящих ППИ,
2. утверждает программу инструктажей,
3. проводит инструктаж лицу
4. и назначает его ответственным за ПБ в организации!
Так?

А если в организации более 50 человек и есть назначенное приказом лицо, ответственное за ПБ организации, то самому руководителю осталась необходимость проходить повышение квалификации? В 806 такой категории нет - есть только в 596 такая программа повышения квалификации...

Поздно увидел, что Вы отредактировали. Тем не менее оставлю, т.к. странно, но в 596 звучит так:

"Типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в том числе в обособленных структурных подразделениях организации"
Изменено: Lefar - 19 мая 2022 14:51
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)