Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Внеплановый инструктаж

Страницы: 1 2 3 След.
Внеплановый инструктаж
 
Добрый день. В связи с вступлением в действие приказа №806 МЧС РФ "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности" с 1 марта 2022 года, требуется ли проводить внеплановый инструктаж для офисных сотрудников? Если требуется, то в какие сроки?
Должна ли быть программа внепланового инструктажа и что в неё включать?
Если не требуется, то как можно это обосновать?

Еще такой вопрос: имеются программы вводного, первичного, повторного инструктажей, разработанные по 645 приказу. Нужно ли их переделывать в соответствии с 806 приказом с разделением содержания в них на теоретическую и практическую части? Если требуется, в какие сроки нужно разработанные программы утвердить?
Изменено: Алексей - 27 января 2022 12:07
 
Цитата
Алексей написал:
требуется ли проводить внеплановый инструктаж для офисных сотрудников?
Цитата
17. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится:
при введении в действие новых или внесении изменений в действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные документы по пожарной безопасности, содержащие требования пожарной безопасности, применимые для организации;
...
при нарушении лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность в организации, обязательных требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару;
...
по решению руководителя организации или назначенного им лица.
Разве офисников это не касается?
Цитата
Алексей написал:
Если требуется, то в какие сроки?
Какие могут быть сроки для внепланового инструктажа?
Цитата
Алексей написал:
Нужно ли их переделывать в соответствии с 806 приказом с разделением содержания в них на теоретическую и практическую части?
Если их форма и содержание соответствуют требованиям 806 приказа, то не нужно.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Какие могут быть сроки для внепланового инструктажа?
Приказ вступает в действие с 1 марта 2022 года. Так вот вопрос: 1 марта нужно проводить инструктаж или же, например, 7 марта, есть же разница? Руководитель должен устанавливать дату проведения или же это регулируется какими-то отдельными нормативными документами?

Цитата
Квинтэссентор написал:
Разве офисников это не касается?
Безусловно, касается. Только вопрос в том, что именно включать в программу внепланового инструктажа, если она действительно требуется? Есть ли образец?
 
Цитата
Алексей написал:
Приказ вступает в действие с 1 марта 2022 года. Так вот вопрос: 1 марта нужно проводить инструктаж или же, например, 7 марта, есть же разница?
Какой приказ?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Приказ №806 МЧС РФ
 
Разве он содержит какие-нибудь
Цитата
Квинтэссентор написал:
требования пожарной безопасности, применимые для организации?
Хотя
Цитата
Квинтэссентор написал:
по решению руководителя организации или назначенного им лица
можно провести любой инструктаж, даже абсурдный и ненужный, причем в любые сроки. Всё зависит от настроения руководителя.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
можно провести любой инструктаж, даже абсурдный и ненужный
Если правильно понял из ответов, то нужно проводить внеплановый для моего случая. А как быть с программой внепланового инструктажа, что в неё включать?
 
Цитата
Алексей написал:
А как быть с программой внепланового инструктажа, что в неё включать?
Точно так же, как и с программой абсурдного и ненужного инструктажа, но это мое личное мнение, которое я насаждаю в своей организации.
Однако лучше дождитесь комментов Инспектора или Андрейки. У них профессиональный взгляд даже на непрофессиональные вещи.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Однако лучше дождитесь комментов Инспектора или Андрейки
лично я склоняюсь к тому, что изменения в НПА вносятся постоянно...
не могу я постоянно гоняться за каждым внеплановым инструктажом, проверять правильность оформления...
информацию я могу довести до подопечных по корпоративной почте.
придет время, проведем повторный инструктаж по новым программам.
кстати, инициировать проведение внепланового инструктажа также могу без приказа.
главное, что запись есть
 
Правда, следует учитывать, что это моё мнение.
В остальном следует опираться на букву закона
 
Цитата
АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ написал:
Правда, следует учитывать, что это моё мнение.
Поддерживаю коллегу.
Цитата
АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ написал:
проведем повторный инструктаж по новым программам.
Программы лучше переделать. Как показывает практика ни в одной программе до 2022 года не было радела "Практическое занятие по тушению очага загорания ПСП"...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Практическое занятие по тушению очага загорания ПСП

Хотелось бы понять как вы это практическое учение представляете? У нас на территории и склад, и котельная и хранилище соляры для котельной, и открытый склад деревянных поддонов. Вся территория забита транспортом. Где разводить огонь чтобы его практически потушить? А если по области объявлен особый режим и запрещено разведение огня, полгода первичный инструктаж не проводим, ждем снятия режима? У нас сотрудники каждый день устраиваются мы каждый день костры жечь будем? А угли потом куда? Они же пирофорные и способны в жару самопроизвольно тлеть и возгораться. В мусор чтобы контейнер зажегся? А во время розжига где гарантии что искры не разлетятся? Тут с курением идет война чтобы строго в отведенным местах курили а другой рукой будем костры жечь рядом с транспортом и складами горючих материалов?
По моему это писали люди которые весьма слабо знакомы со своим же законодательством и реалиями.
 
Цитата
Алег написал:
Хотелось бы понять как вы это практическое учение представляете?
Не по адресу вопрос))) Пишите письмо за разъяснениями в территориальный орган МЧС.
Цитата
Алег написал:
По моему это писали люди которые весьма слабо знакомы со своим же законодательством и реалиями.
А вот и ответ на Ваш вопрос))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Алексей написал:
имеются программы вводного, первичного, повторного инструктажей, разработанные по 645 приказу. Нужно ли их переделывать в соответствии с 806 приказом
нужно, потому что наверняка в тексте программы есть ссылка на Пр 645,
Цитата
Алег написал:
Хотелось бы понять как вы это практическое учение представляете?
первый раз слышу, что инструктаж с практическими навыками представляет собой реальное тушение огня. очаг условный, огнетушитель лопата песок кошма реальные. учения наверняка проводите, это примерно тоже самое, в конце короткий разбор.
 
Цитата
Алег написал:
У нас на территории и склад, и котельная и хранилище соляры для котельной, и открытый склад деревянных поддонов.
Предлагаю начать с котельной, дальше веселее пойдет :laugh4: в принципе что получится из этого можно снять на видео и остальным показывать видео уже...ну если остальным будет куда устраиваться
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Натка Снежная написал:
что инструктаж с практическими навыками представляет собой реальное тушение огня

К сожалению очень много мнений слышу в том числе от работников мчс что тушить надо реальный огонь. Учения то мы проводим, только эвакуация. Сами подумайте у нас пожарная часть в прямой видимости, на складе и производстве АУПТ стоит, в офисах как положено апс, соуэ, пож.водопровод, огнетушители. Вопрос зачем заставлять сотрудников дышать фосфатом аммония и спускать заряд в огнетушителе, пылища вокруг потом от него. И главное нет места для этого, вокруг промзона сплошная. Разве что с лопатой и песком побаловаться. Думаю и правда надо писать запрос в МЧС чтобы дали разъяснение официальное что есть отработка практических навыков.

Потому как была уже история как на площадке деревянных поддонов проводили отработку навыков и выгорели все поддоны в итоге.
 
Цитата
Алег написал:
была уже история как на площадке деревянных поддонов проводили отработку навыков и выгорели
ого! вот это потренировались :eeek: ну нет, я на себя такую ответственность не возьму огонь разводить. Вот если МЧС согласятся каждый раз присутствовать и караулить с пожарной машиной, тогда можно развести огонь. ну и то, да ну нафиг!
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Программы лучше переделать.
Хорошо, а где можно взять примерные образцы программ, или может быть данные программы уже есть у кого-нибудь? Чтобы уже наверняка соответствовали приказу №806.
 
Цитата
Алексей написал:
Хорошо, а где можно взять примерные образцы программ
Приложение N 2 к приказу МЧС России от 18.11.2021 N 806 в помощь...

Цитата
Алексей написал:
может быть данные программы уже есть у кого-нибудь?
Думаю еще руки не дошли до этого.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
2.8. Практическая тренировка по отработке действий при возникновении пожара, по отработке умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, внутренним противопожарным водопроводом (с приведением в действие при его наличии), средствами индивидуальной защиты, средствами спасения и самоспасания (при их наличии).

Этот пункт программы все равно сугубо индивидуальный почти для каждого рабочего места будет.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)