Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Можно ли использовать пласитковые трубы для систем пожаротушения?

Страницы: 1
Можно ли использовать пласитковые трубы для систем пожаротушения?, вопрос по теме выбора труб для систем пожаротушения
 
Здравствуйте форумчане. Я работаю проектировщиком и меня попросили изучить вопрос использования пластиковых труб для систем пожаротушения. Вообще я привык уже делать все на металле, но вот мне сказали что бы я изучил возможность релизации проектов на пластике, если честно скептически отношусь к этому, однако разобраться все же нужно.


Информации совсем мало. Поэтому хочу спросит тут, может кто уже делал проекты на пластиковых трубах? какие плюсы и минусы, как давно делали и какую компанию выбирали?

из того что я нашел, заинтересовало видео сравнения труб двух компаний Fireproff и Antifire, причем видно что сравнение делается на стенде довольно приближенном к реальности. Трубы даже смогли продержатся определенное время, правда одна из них начала гореть, но думаю это нормально, или нет?
 
Цитата
Мирон Карасев написал:
Трубы даже смогли продержатся определенное время, правда одна из них начала гореть, но думаю это нормально, или нет?
Есть Приказ МЧС России от 31.08.2020 N 628 "Об утверждении свода правил "Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования", так там нет пластиковых труб, ссылки только на ГОСТы для стальных.
 
Цитата
pavelh написал:
там нет пластиковых труб, ссылки только на ГОСТы для стальных
ГОСТ 12.3.046-91:
п. 4. Конструктивные решения АУП должны соответствовать:

требованиям ГОСТ 15150 - в части категорий исполнения по устойчивости к климатическим воздействиям;


требованиям СНиП 2.04.02 и ГОСТ 12.1.012 - в части сейсмичности и вибрации;


особенностям строительных конструкций защищаемых объектов;


возможности сопряжения с технологической автоматикой защищаемого объекта;


расположению и работе технологического и подъемно-транспортного оборудования с целью исключения механических повреждений и ложных срабатываний АУП;


требованиям СНиП 3.05.05, ГОСТ 356 и ГОСТ 9544 - в части прочности и герметичности.

Все остальное разрешено.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)