Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Журналы для огнетушителя

Страницы: 1
Журналы для огнетушителя
 
Добрый день! Организация арендовала офис, в нем арендодателем уже установлена система оповещения о пожаре, в понедельник поедем еще покупать огнетушитель (площадь всего 17 кв.м хватит и одного). Вопрос заключается в том, какие журналы к нему нужно будет купить? Немного покапавшись в интернете я так и не поняла, какие из всего многообразия выложенных журналов обязательны, а какие нет. В частности, нужен журнал учета первичных средств пожаротушения или только журнал учета огнетушителей (с эксплуатационным паспортом внутри)? Нужен и журнал технического обслуживания огнетушителей, и журнал проведения испытаний и перезарядки огнетушителей? Подскажите пожалуйста!
 
Цитата
Галина написал:
арендодателем уже установлена система оповещения о пожаре
а система пожаротушения? В коридоре есть ПК? Далеко от вас? В соседней ветке есть новая форма. Смотрящим пора объединять всех близнецов)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Посмотрела, мозг немного взорвался с тремя огнетушителями) но нас свой вопрос ответа не увидела...
 
Галина, по новым требованиям нужен один журнал на ВСЕ ПСП (первичные). Т.к. у Вас всего один ОП, то будет достаточно
Цитата
Галина написал:
журнал учета огнетушителей (с эксплуатационным паспортом внутри)
В нем и будете указывать осмотры, перезарядки и т.д.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Галина написал:
в понедельник поедем еще покупать огнетушитель (площадь всего 17 кв.м хватит и одного)
Не хватит, минимум два должно быть. Можно вдвое меньше нормы, если автоматическое пожаротушение есть.
 
Цитата
pavelh написал:
Не хватит, минимум два должно быть.
Резонно! :beer3:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
pavelh
А можно разъяснить почему? Насколько я понимаю один огнетушитель на 20 м. до возможного очага пожара. Возьмем помещение 20 кв.м (5х4м).По идее должно одного хватить?. Или речь об ОП2?
 
Цитата
Сергей написал:
А можно разъяснить почему? Насколько я понимаю один огнетушитель на 20 м. до возможного очага пожара. Возьмем помещение 20 кв.м (5х4м).По идее должно одного хватить?
Может поэтому: 400. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее 2 огнетушителей с минимальным рангом тушения модельного очага пожара в соответствии с приложением N 1 к настоящим Правилам и расстояние до огнетушителя от возможного очага возгорания не должно превышать норм, установленных пунктом 406 настоящих Правил.
 
406. Расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать 20 метров для помещений административного и общественного назначения,.......
Здесь же не написано, что это единственное здание на этаже. Тогда и огнетушитель не нужен.
 
Цитата
Сергей написал:
Здесь же не написано, что это единственное здание на этаже.
Может быть все-таки единственный этаж в здании?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Сергей написал:
это единственное здание на этаже
Ну, коли так, то
Цитата
Сергей написал:
Тогда и огнетушитель не нужен
Может конечно Вы под зданием имеете ввиду помещение, тогда можно за счёт соседей сэкономить теоретически, но проблем меньше когда у самого 2 ОП-4 есть. Сейчас вот только счёт запрашивал, 530 руб./шт. стоит, а штраф за отсутствие сколько...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Может быть все-таки единственный этаж в здании?
У меня так: один кабинет площадью 125 кв.м. на этаже. Поставил бы один ОП-4, но это этаж, Карл! Приходится "тулить" два огнетушителя в одно помещение офиса... Что поделать? Бывает и такое...
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 17 мая 2021 14:10
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, спасибо! Знаю точно что в соседнем офисе есть 1 огнетушитель, так что 2 уже точно есть.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
У меня так:
Вы не поняли, меня смутила именно эта фраза:
Цитата
Сергей написал:
это единственное здание на этаже
Я как-то привык, что обычно этажи в здании, а не наоборот.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я как-то привык, что обычно этажи в здании, а не наоборот.
:up4:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Галина написал:
В частности, нужен журнал учета первичных средств пожаротушения или только журнал учета огнетушителей (с эксплуатационным паспортом внутри)? Нужен и журнал технического обслуживания огнетушителей, и журнал проведения испытаний и перезарядки огнетушителей? Подскажите пожалуйста!
Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Я сделал так, что на первых двух листах разместил Содержание журнала с ХV разделами (для общего ориентирования), а сами разделы включены внутрь журнала только те, которые ведутся на объекте (здании). На лицевой стороне написано Том № ___ /_______ (номера разделов которые ведутся в самом журнале).
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Геннадий Кузянин, у меня большая просьба, можно ли посмотреть на ваш журнал? можно выложить сюда или на почту скинуть
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)