Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Снижение класса опасности на территории с ОПО

Страницы: 1
Снижение класса опасности на территории с ОПО
 
Добрый день!
Руководство хочет снизить класс опасности по пожарной безопасности. Собирает пакет документов.
Вчера был инспектор и сказал, что нам нужно издать приказ, в котором надо отразить, что на территорию предприятия не допускаются работники старше 65 лет.
Подскажите, пожалуйста, как это нормативно обосновать?
 
Цитата
Лидия М. написал:
не допускаются работники старше 65 лет
??? Чего-чего???? А инспектор из какого ведомства мог такое сказать?

Цитата
Лидия М. написал:
Руководство хочет снизить класс опасности по пожарной безопасности.
За счет чего будет происходить снижение? Или, другими словами, основание для изменения?
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 18 марта 2021 16:38
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
О каком классе опасности речь идет? Точнее, о классе опасности чего?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
опасности чего?
Цитата
Лидия М. написал:
класс опасности по пожарной безопасности
Я так понял.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Я прошу прощения!
Я кадровик. Ко мне обратились специалист по охране труда и руководитель, чтобы я помогла издать такой приказ.
Цитата
Инспектор Бывший написал:
инспектор из какого ведомства
Начальник сказал, что пожарный инспектор.
Цитата
Инспектор Бывший написал:
За счет чего будет происходить снижение? Или, другими словами, основание для изменения?
Цитата
Лидия М. написал:
на территорию предприятия не допускаются работники старше 65 лет.
Вот не поверите, сама с утра все глаза сломала, ища нормативку, в которой такое говорится!!!!
От отчаяния пришла к Вам!
 
Лидия М., скорей всего Вы пали жертвой "глухого телефона" или банального розыгрыша...

Цитата
Лидия М. написал:
чтобы я помогла издать такой приказ.
Это грубое нарушение конституционных прав гражданина! Не вздумайте! Исками закидают))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Это грубое нарушение конституционных прав гражданина! Не вздумайте! Исками закидают))
Собственно говоря, о чем и было мной сказано.

остаётся только вариант с Ковидом задним числом
 
Цитата
Лидия М. написал:
класс опасности по пожарной безопасности
присваивает МЧС.
скажите инспектору, пусть исправит)
при чем здесь 65+?
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
присваивает МЧС.
скажите инспектору, пусть исправит)
при чем здесь 65+?
Это про коронавирус, что 65+ на самоизоляции находится должны, а поскольку у Лидия М.,
Цитата
Лидия М. написал:
Руководство хочет снизить класс опасности по пожарной безопасности. Собирает пакет документов.Вчера был инспектор и сказал
который надзирает ещё и за ГО и ЧС, то вполне в тему.
Лидия М.,
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Вы пали жертвой "глухого телефона"
ищите региональную нормативку по противоковидным мерам и будет вам всё понятно.
 
Цитата
pavelh написал:
который надзирает ещё и за ГО и ЧС, то вполне в тему.
Ну, мухи отдельно от пожарной безопасности должны быть... :laughroll:

И все равно не понятно как за счет этого
Цитата
Лидия М. написал:
на территорию предприятия не допускаются работники старше 65 лет.
можно снизить класс опасности или степень риска по любым направлениям безопасности. Даже Роспотребнадзор в связи с ковидом, в страшном сне такое не мог сочинить... Одно дело "самоизоляция" работников групп риска, в которую входит категория 65+ и с другой стороны приказ о запрете посещения территории отдельных категорий граждан "унтерменшей"... Неграм еще запретить посещение. У них там Эболла до сих пор свирепствует.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
опасности чего?
Цитата
Лидия М. написал:
класс опасности по пожарной безопасности
Я так понял.
Я почему спросил-то...
Есть ПП РФ от 12.04.2012 № 290 (ред. от 12.10.2020) "О федеральном государственном пожарном надзоре". В нем объекты защиты в целях проведения плановых проверок отнесены к разным категориям риска от чрезвычайно высокого до низкого. В тексте самого постановления, Положения и приложения к Положению классы опасности по пожарной безопасности, а тем более ОПО, вообще не упоминаются.
Да, в таблицах есть упоминания о "пожилых людях старше 65 лет" и их наличие на объектах защиты каким-то образом (нужно считать) влияет на категорию риска, но здесь желание ТС вступает в явное противоречие с ТК:
Цитата
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
о "пожилых людях старше 65 лет" и их наличие на объектах защиты каким-то образом (нужно считать) влияет на категорию риска
Влияет на индикатор риска причинения ущерба, который используется в расчетах категории риска объекта. Что вполне логично, если у нас имеется пансионат, где проживают пенсионеры старше 65 лет, некоторые из которых не мобильные, соответственно индикатор риска ущерба от последствий пожара в человеческих жертвах будет выше, чем наличие на производственном объекте пары десятков работников старше 65 лет. Которые не сосредоточены в одном здании, как пенсионеры в здании пансионата.
Но этот индикатор риска из таблицы принимается по факту наличия этой категории работников и не может быть ограничен никакими приказами!

Скорей всего
Цитата
Инспектор Бывший написал:
глухой телефон
Лидия М., узнайте конкретней у руководства: ЧТО ИМЕННО ТРЕБУЕТСЯ инспектору для снижения категории риска? Никакие временные приказы по ковиду об ограничении посещения работников 65+ не могут учитываться при расчетах! Пандемия пройдет, работники вернуться на предприятие и риск повысится.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)