Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Привлечение к дисциплинарной ответственности вновь принятого работника по требованию прокуротуры

Страницы: 1
Привлечение к дисциплинарной ответственности вновь принятого работника по требованию прокуротуры
 
Прокуротурой, с привлечением специалиста ГПН, в лечебном учреждении была проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности. В результате проведенной проверки были выявлены нарушения ППБ 01-03(п.53, п.51) и ППБО 07-91 (п.2.2.1), а именно, допускается фиксация дверей коридора на 2-х этажах, на одном из этих же этажей отсутствуют межкоридорные двери, предусмотренные проектом. Также при проверке комиссии не были представлены сертификаты на материалы, используемые для отделки, облицовки стен. (Сертификаты на материалы в учреждении отсутствуют, т.к. ремонт в здании не проводился более 20 лет).
В представлении Прокуротуры об устранении нарушений противопожарного законодательства, направленном главному врачу, указано, что инженер по охране труда не должным образом организовала соблюдение требований противопожарной безопасности, что привело к выявленным нарушениям. Также прокуротура требует, привлечь к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей инженера по охране труда и технике безопасности. Работаю в данном учреждении 2 месяца по основной должности инженером по охране труда и техники безопасности, одновременно являюсь совместителем по должности инженер по ГО и ЧС . Правомерны ли требования прокуротуры?
 
Виктория у меня 3 дня назад сложилась такая же ситуация : прочитай мою тему http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum13/topic1888/
Действия проверяющих органов правомерны! Вы должны были написать предписание на устранение, пусть его бы не выполнили, но зато вы заметили эти нарушения. Почитайте мою тему, там все написано :letter:
 
Спасибо, Анна, я конечно же прочитала Вашу тему, просто подумала, что у меня немного другая ситуация,в Вашем случае административное правонарушение, а у меня дисциплинарная ответственность. В течение месяца моему руководителю необходимо уведомить прокуратуру :umnik: о принятых мерах по устранению нарушений. Подскажите, пожалуйста, на кого мне нужно было выписать предписание? В организации приказом назначены ответственные лица за обеспечение пожарной безопасности по каждому структурному подразделению, но почему то проверяющие это не приняли во внимание...
 
Дисциплинарное наказание это вообще нет ничего! Можете вообще плюнуть и забыть :D Ну естественно выполнить выявленные нарушения, отчитаетесь в прокуратуру, скажите что инженеру ОТ объевлен выговор.
Понимаенте, я конечно не знаю что у вас в приказе написано,но ответственный за ПБ в каждом помещении должен следить за тем, что бы перед уходом выключали всю электротехнику, свет, что бы пути эвакуации не были загромождены,что бы в помещении не хранились горючие вещества и т.д. А именно ваша обязанность осуществлять КОНТРОЛЬ над ними и если вы нашли какие то нарушения, то просто обязательно должны написать предписание ответственному лицу за это помещение! Это ваша "подстраховка" на случай пожара или какой нибудь чрезвычайной ситуации.Вы как инженер по От не должны обеспечивать ПБ всего здания - вы должны распределить эти обязаности среди руководителей подразделений и просто ходить и проверять, допустим 1 раз в неделю, как у них там дела :hello3:
 
Вас конечно же все вознинавидят за это :laugh4: Но куда деваться - работа у нас такая, ходит и указания давать
 
какие штрафы за нарушения ПБ?
 
На должностное лицо от 1000 до 2000
 
Цитата
андрей шуруп пишет:
какие штрафы за нарушения ПБ?
В угол поставят
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)