Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ответственные за пожарную безопасность в структурных подразделениях

Страницы: 1
Ответственные за пожарную безопасность в структурных подразделениях
 
Добрый день!

Меня назначили ответственной по пожарной безопасности. Численность сотрудников в организации примерно 60-70 человек. Сейчас пытаюсь все привести в порядок, т.к. до меня пожарной безопасностью занимались номинально. Честно говоря, опыта в этой работе нет вообще. Так как я инженер по образованию поэтому и назначили, прошла курсы 40 часовые и все.

Суть вопроса. Руководство не хочет назначать ответственных по пожарной безопасности руководителей структурных подразделений, все повесили на меня, т.е. я провожу вводный инструктаж, а также первичный, повторный и другие при необходимости. Но меня интересует, а кого прописывать ответственными за пожарную безопасность в кабинетах? Везде где читаю возлагают на руководителей структурных подразделений. Можно ли возложить на руководителей структурных подразделений ответственность за пожарную безопасность, если они не проходили обучение пожарно-техническому минимуму, а только противопожарный инструктаж?

 
Да, нужно. Для руководителей структурных подразделений проведите ПТМ. Создайте комиссию из обученных, утвердите программу обучения и тд. Разработайте билеты. И все. По поводу хочет не хочет никого не волнует особенно пожарных инспекторов. Делайте приказ назначайте и отдавайте на подпись в основании напишите нормативные документы
 
Цитата
Ирина Румянцева (Маркова) написал:
все повесили на меня, т.е. я провожу вводный инструктаж, а также первичный, повторный и другие при необходимости
Это, как всегда и везде))

Цитата
Ирина Румянцева (Маркова) написал:
кого прописывать ответственными за пожарную безопасность в кабинетах
По кабинетам не нужно назначать. Назначьте РСП в своих подразделениях. 2-3 человек будет достаточно. Их обучить ПТМ в УЦ.
Цитата
Ирина Румянцева (Маркова) написал:
Можно ли возложить на руководителей структурных подразделений ответственность за пожарную безопасность
Нужно. Вы сами не сможете находиться во всех кабинетах одновременно, особенно когда в обед кипятят чайники и греют обогреватели.
Цитата
Ирина Румянцева (Маркова) написал:
если они не проходили обучение пожарно-техническому минимуму
На данный момент ПТМ обязателен всем "ответственным" по приказу МЧС 645.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Ирина Румянцева (Маркова) написал:
Но меня интересует, а кого прописывать ответственными за пожарную безопасность в кабинетах?
Самого добросовестного выберите в каждом кабинете и пропишите.
Цитата
Ирина Румянцева (Маркова) написал:
Можно ли возложить на руководителей структурных подразделений ответственность за пожарную безопасность, если они не проходили обучение пожарно-техническому минимуму, а только противопожарный инструктаж?
Можно, и желательно чтобы у них было ДПО по пожарной безопасности, но определяющее не это. П.4 ППР посмотрите.
 
Цитата
pavelh написал:
чтобы у них было ДПО по пожарной безопасности
Для назначаемых приказом ДПО обязательно по 645 приказу. А вот если просто "устно" назначить, то можно как угодно. Инспектор по приказу о назначении ответственных будет проверять "корочки" ПТМ у этих лиц.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)