Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Прокладка витой пары

Страницы: 1 2 След.
Прокладка витой пары, Помогите с вопросом прокладки кабеля
 
Здравствуйте! подскажите с точки зрения пожарной безопасности можно ли закрепить кабель-канал над батареей (в кабели будет лежать кабель витая-пара на интернет)???
 
Цитата
Роман Моргачев написал:
можно ли закрепить кабель-канал над батареей
над аккумуляторной?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Роман Моргачев написал:
(в кабели будет лежать кабель витая-пара на интернет)???

Мда. Ну и вопрос. Интересно что там может гореть? Витая пара над батарее отопления же? Если уж так боитесь что загорится проведите в гофре.
 
Батарея отопительная чугун . нет просто ожидается проверка пожарки. Не сделают ли замечание?
 
Цитата
Роман Моргачев написал:
Батарея отопительная чугун . нет просто ожидается проверка пожарки. Не сделают ли замечание?
Да пофиг им Ваш инет, тем более "над батареей"
 
Цитата
Роман Моргачев написал:
можно ли закрепить кабель-канал над батареей
На каком расстоянии? Материал кабель-канала? Предельная рабочая температура батареи отопления?
Шучу) Витая пара - слаботочка и не является линиями (шлейфами) СОУЭ. Требования ПБ к ним не существуют в этом плане. Это Вам нужно ПТЭ ЭП смотреть.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
ПБ к ним не существуют в этом плане
Подскажите пожайлуста что такое ПТЭ ЭП. И можно название документа где написано что Витая пара - слаботочка и не является линиями (шлейфами) СОУЭ
 
Цитата
Роман Моргачев написал:
Подскажите
http://docs.cntd.ru/document/901839683
Цитата
Роман Моргачев написал:
Витая пара - слаботочка
Даже не знаю, что и ответить...
Цитата
Роман Моргачев написал:
где написано
В паспорте изделия.
Шлейф пожарной сигнализации (ШС) – это линия связи между датчиками (извещателями) и ППКП. По нему же осуществляется питание датчиков.
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 25 марта 2020 16:41
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший,вы действительно бывший инспектор МЧС
 
Роман Моргачев,
Цитата
Роман Моргачев написал:
действительно
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Даже не знаю, что и ответить...

Само название "слаботочка" пришло из разговорного сленга электромонтажников. Слаботочкой принято называть все сети, которые используют малые и относительно безопасные токи. В теории это все, что ниже 60 вольт.

Если бы витая пара была электрокабелем т.е сильноточкой то она была больit заизолирована. ДА и мой то совет можно же использовать?

Цитата
Александр ГЕС написал:
Если уж так боитесь что загорится проведите в гофре.

Пишу как монтажник который сам проводил электро кабели!
 
Инспектор Бывший, подскажите по своему опыту посоветуйте как сделать правильно исходя из данной ситуации
 
Александр ГЕС, какую гофру лучше взять метал или пластик???
 
Цитата
Роман Моргачев написал:
как сделать правильно исходя из данной ситуации

Советую гофру пластик или металл купить и провести. И кабель цел будет. Сам думаю домой гофру купить а то инет на соплях сделан. Эти слаботочники . Понаберут из молодежи. Понавешают соплей в щитках. Потом хрен разберешься где что.

Хотя можно еще в плинтусе запрятать кабель или в кабель канале проложить.
Изменено: Александр ГЕС - 25 марта 2020 16:58
 
Цитата
Роман Моргачев написал:
посоветуйте как сделать правильно
Тут я Вам не советчик. Профиль не тот) Вон Александр ГЕС, дело посоветовал, его слушайте.
В общем: не заморачивайтесь - МЧС не оштрафует за это)
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Уважаемые пользователь форума! Огромное Вам спасибо за то что поделились опытом!
 
Роман Моргачев, а сейчас линия существует уже? Можно фотку? Житейский интерес просто - зачем над батареей проводить комп.сети))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Я сейчас дома. Завтра с фоткаю и скину. Стол просто расположен неудобно (переместить не получится) если пустить по верху то метраж кабеля большой будет
 
Да и линия еще не проведена
 
Цитата
Роман Моргачев написал:
если пустить по верху то метраж кабеля большой будет

Если постоянка то можно кабель канал захреначить. А если времянка то в плинтус или гофру засунуть. И как нибудь подвесить или прикрепить чтоб не висела как сопли.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)