Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Заполнение журналов по пожарной безопасности

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Заполнение журналов по пожарной безопасности
 
Цитата
Диана написал:
Цитата
Сергей Гаврилюк написал:
можно два этих инструктажа фиксировать в одном журнале?
Нельзя, это два разных журнала
Изменено: -kot- . . - 14 сентября 2015 20:12
 
Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645
"Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"

10. О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (приложение 1).
 
Добрый день! Надо ли инструктировать и в журнал повторного инструктажа вписывать директора и его заместителей?
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Надо ли инструктировать и в журнал повторного инструктажа вписывать директора и его заместителей?
Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"
Цитата
22. Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие.
Как видите, приказ не разделяет персонал на небожителей и их земных почитателей.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Только у директора должно быть удостоверение по ПТМ на 3 года. Получается фикция какая-то. Обучение есть, а нужно ещё каждый год повторный инструктаж 8)
 
ПТМ и инструктаж по пожарной безопасности согласно тому же приказу - очень разные вещи. Не всем лицам проводится обучение ПТМ, но все лица проходят противопожарный инструктаж, и никто, прошедший обучение ПТМ, не освобождается от инструктажа.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
никто, прошедший обучение ПТМ, не освобождается от инструктажа
ИМХО: если дословно читать - правильно. Если отталкиваться от разума (и нормальной конструктивной работы с органами контроля), то я бы не трогал ГД по этому поводу.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Если отталкиваться от разума (и нормальной конструктивной работы с органами контроля), то я бы не трогал ГД по этому поводу.
Я всегда отталкиваюсь от разума, поэтому прихожу к ГД с журналом и прошу его автограф. Сначала он спрашивал: "Зачем?", я ему отвечал кратко: "Положено!" или "Надо!", теперь даже не спрашивает. Инструктаж считается проведенным. И волки целы, и овцы сыты! :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Если отталкиваться от разума (и нормальной конструктивной работы с органами контроля), то я бы не трогал ГД по этому поводу.
Я всегда отталкиваюсь от разума, поэтому прихожу к ГД с журналом и прошу его автограф. Сначала он спрашивал: "Зачем?", я ему отвечал кратко: "Положено!" или "Надо!", теперь даже не спрашивает. Инструктаж считается проведенным. И волки целы, и овцы сыты!
А кто Вам инструктаж читает?
 
Цитата
Legall написал:
А кто Вам инструктаж читает?
Представьте себе, никто! Я сам себе его читаю, но не вслух, а про себя. И даже не расписываюсь в журнале, что мне проведен инструктаж. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
а как же тогда
Цитата
Квинтэссентор написал:
никто, прошедший обучение ПТМ, не освобождается от инструктажа.
 
Цитата
Legall написал:
а как же тогда
Цитата
Квинтэссентор написал:
никто, прошедший обучение ПТМ, не освобождается от инструктажа.
А такие вопросы можете смело адресовать в надзорный орган!!!
После замены чуть ли не половины состава надзорного органа к нам пришло молодое ретивое существо и забахало в предписание пункт о проведении повторного инструктажа руководству, в том числе ГД. Ответственный за пожарную безопасность в его понимании - это бог пожарной безопасности на предприятии. Бог и небожитель - понятия разные. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Спасибо :) Все понял
Изменено: Р Вячеслав - 30 октября 2015 4:21
 
Коллеги, подскажите, можно ли в журнале регистрации противопожарного инструктажа делать так...
 
Цитата
Станислав Бурмагин написал:
Коллеги, подскажите, можно ли в журнале регистрации противопожарного инструктажа делать так...
Можно, если штатная структура организации не предусматривает деления на структурные подразделения. Обычно это организации численностью не более 20 человек, когда и руководитель, и ответственный за пожарную безопасность один и тот же человек. В таком случае могут быть одновременно проведены и вводный и первичный инструктажи.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Спасибо! Численность работников 45 человек, структурных подразделений нет. Сфера деятельности - культура. В основном работа офисная.
 
Цитата
Станислав Бурмагин написал:
Численность работников 45 человек, структурных подразделений нет.
Это как так бывает? Все 45 человек занимаются одним и тем же? Прямо как на заре Советской власти. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
А вот если у меня оптовый склад, работников 18 человек (8 менеджеров и 10 грузчиков кладовщиков), то это считается двумя разными подразделениями? Или всё таки одно целое?
 
Цитата
Михаил Грохоталкин написал:
А вот если у меня оптовый склад, работников 18 человек (8 менеджеров и 10 грузчиков кладовщиков), то это считается двумя разными подразделениями? Или всё таки одно целое?
Если честно, то не знаю, поскольку необходимой для ответа информации в вопросе ноль.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
А какая нужна информация? :)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)