Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электронные сигареты и помещение для зарядки АКБ

Страницы: 1
Электронные сигареты и помещение для зарядки АКБ, Подскажите есть ли способ запретить курить электронные сигареты в помещении для зарядки АКБ
 
Добрый день .
Подскажите есть ли способ запретить курить электронные сигареты в помещении для зарядки АКБ . Помещение класса А
Изменено: Иван Иванов Иванович - 17 февраля 2020 13:12
 
Нету, только волевое решение работодателя с объяснением "Потому что гладиолус!"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
сделать приказ о запрете курения на рабочих местах табака сослаться на "
"Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
и туда добавить так же о запрете курения электронных сигарет
 
Цитата
Иванов Иван написал:
в помещении для зарядки АКБ . Помещение класса А
Выше коллеги уже посоветовали, как лучше это сделать. Полностью соглашусь с ними.
Теперь же попытаюсь объяснить: почему это опасно для самого курящего?
При зарядке АКБ в воздух выделяется водород. Газ взрывоопасный. В конструкцию электронной сигареты входит элемент питания с повышенной токоотдачей вплоть до 40 А.
Дальше стоит рассказывать или красочное воображение позволит нам нарисовать картину последствий такого взаимодействия тока и водорода?
В инструкции по ПБ необходимо установить строгий запрет на использование электронных сигарет в помещениях повышенной опасности и категорий А,Б и В1 (п. 2 ППР в РФ).
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Иванов Иван написал:
запретить курить электронные сигареты
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 апреля 2013 г. N 24-4-7000984

Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России рассмотрел в пределах компетенции обращение и сообщает.
Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее - Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ) установлен перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака. Дефиниция термину "курение табака" приведена в статье 2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ и заключается в использовании табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.
Согласно статье 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" табачные изделия, по смыслу (значение терминологии которого распространяется на термины Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.
Касаясь вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.
Возможность производства и оборота электронных сигарет следует оценивать с учетом правовых предписаний пункта "г" части 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, которые запрещают использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.

С уважением,
Заместитель директора
Департамента охраны здоровья
и санитарно-эпидемиологического
благополучия
В.В.ШЛЕМСКАЯ
Все будет хорошо!
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Газ взрывоопасный. В конструкцию электронной сигареты входит элемент питания с повышенной токоотдачей вплоть до 40 А. Дальше стоит рассказывать или красочное воображение позволит нам нарисовать картину последствий такого взаимодействия тока и водорода?
Коллега, позвольте встать на защиту бедных наркозависимых пользователей электронных сигарет - к коим я то же отношусь?
Как человек который в свое время заведовал производством кислорода из морской воды ... я полностью согласен с Вами в части взрывоопасности различных газов и даже термин Гремучий газ мне близок и понятен.... Но согласитесь, что если в помещении АКБ образуется концентрация водорода достаточная для взрыва, то электронные сигареты будут стоять далеко не на первом месте в списке причин. Зная конструкцию современного устройства испарителя электронной сигареты, можно легко определить что при нажатии на клавишу происходит нагревание до определенной температуры спирали погруженной в смесь на основе глицерина. Поэтому на мой взгляд, воспламенение от такого устройства практически не возможно.
 
Цитата
rubik14 написал:
воспламенение от такого устройства практически не возможно
Полностью согласен. От нагревательной спирали - шанс стремиться к нулю.... А вот
Цитата
Инспектор Бывший написал:
элемент питания с повышенной токоотдачей вплоть до 40 А.
подозреваю вполне может быть.
Цитата
rubik14 написал:
если в помещении АКБ образуется концентрация водорода достаточная для взрыва
то там и подошва металлическая (подбойки) приведут к трагедии.
Просто автор просил способ запретить курение - вот и доводы искались соответствующие)
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Ясно . Значит по закону не получится .
Просто бесит когда люди курят у АКБ и неважно что это , как то на подкорке уже что рядом с АКБ курить запрещено .
А народец стоит себе покуривает . Потом начнут в коридорах курить , в столовых, в кабинетах и тд .
Ок , всем спасибо . Будем тогда идти не вполне законным путем ...
 
Цитата
Иванов Иван написал:
Будем тогда идти не вполне законным путем ...
Потом Вам парфюм перестанет нравиться .... потом что еще? Я использую ингалятор, как я его называю, и я умею не выпускать клубы дыма и если мне начнут запрещать им пользоваться - я задам один вопрос: ПОКАЖТЕ ЗАПРЕТ!!!

Потому что следующий шаг - это запрет женских духов, которые раздражают многих не меньше чем аромат электронных сигарет.
 
Цитата
Иванов Иван написал:
Подскажите есть ли способ запретить курить электронные сигареты в помещении для зарядки АКБ
А 42.д из ППР не подойдёт?
Цитата
rubik14 написал:
Я использую ингалятор, как я его называю,
На эти штуки сертификат какой-то есть?
 
Цитата
pavelh написал:
есть?
естььььььь :super: EC !!!
 
Цитата
pavelh написал:
сертификат какой-то есть?
Цитата
rubik14 написал:
естььььььь EC !!!
Всё продается и покупается! Тем более такой огромный сегмент рынка! Такой потенциальный источник прибыли!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Иванов Иван написал:
Будем тогда идти не вполне законным путем ...
Вполне законный путь - прописать запрет в ЛНА. Жесткий - приравнять эл.сигареты к бытовым эл. нагревательным приборам и запретить их пользование без согласования с соответствующей службой, комиссией, должностным лицом. Либеральный - в ИПБ для помещений А,Б, и В1 установить запрет на это изделие.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
rubik14 написал:
EC !!!
Ну это тоже самое что нету.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)