Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Директор организации, оказывающей услуги в сфере пожарной безопасности

Страницы: 1 2 След.
Директор организации, оказывающей услуги в сфере пожарной безопасности, проф.стандарт, обязанности, задачи, образование, доп.подготовка
 
В организации, оказывающей услуги в сфере пожарной безопасности (лицензия МЧС имеется, конечно), трудится директором (наемный работник) лицо с основным образованием "ученый агроном", приличный человек с богатым опытом руководства большим колхозом. Из специалистов (с профильным основным образованием "пожарная безопасность") -- только я, его заместитель, у инженеров и монтажников -- доп. подготовка в соответствии с ЕТКС и проф.стандартами.
Я стараюсь обосновать начальнику отдела кадров, что ему необходима проф.переподготовка по направлению "Пожарная безопасность", т.к. он подписывает и утверждает в том числе и техническую, и отчетную документацию по оказанным услугам.

ВОПРОС.
Правильно ли я понимаю, что как минимум факт его подписи на исходящих документах (акты и протоколы испытаний, сметы на монтаж сигнализации, акты выполненных ПНР АПС и пр.) является основанием для применения проф.стандарта "Специалист по противопожарной профилактике", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 октября 2014 № 814н, а значит обязательной его проф.переподготовке в размере не менее 256 часов?
 
Могу ошибаться, но директор-это Фунт, который просто подписывает и если что будет сидеть...
может он у Вас эффективный менеджер?..
вы ему наработали, а он подписал)
бухгалтера Вы не собираетесь обучить? Он тоже что-то подписывает
 
Максим Даниелян, не с флота случаем?
 
4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

б) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры, имеющих профессиональное техническое образование (профессиональную подготовку) и прошедших повышение квалификации, соответствующее выполнению работ и оказанию услуг, а также минимальный стаж работы (не менее чем у 50 процентов работников) в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, - для юридического лица;
Все будет хорошо!
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Могу ошибаться, но директор-это Фунт, который просто подписывает и если что будет сидеть...
может он у Вас эффективный менеджер?..
вы ему наработали, а он подписал)
бухгалтера Вы не собираетесь обучить? Он тоже что-то подписывает
бухгалтер подписывает исключительно фин. документы без анализа их соответствия специфике ПБ, а в эл.торгах применяется подпись "фунта"))))
 
Цитата
rubik14 написал:
Максим Даниелян, не с флота случаем?
нет)) но офицер запаса)))
 
Максим Даниелян, очень похожи значит! :beer3:
 
Цитата
Павел написал:
4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

б) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры, имеющих профессиональное техническое образование (профессиональную подготовку) и прошедших повышение квалификации, соответствующее выполнению работ и оказанию услуг, а также минимальный стаж работы (не менее чем у 50 процентов работников) в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, - для юридического лица;
вот это -- да, неоспоримое требование! но где обязательное образование директора? я уже и в законодательство по торгам заглянул, где есть обязанность соответствовать проф.стандарту и это прикрутил в аргументацию для нач.ОК, но хотелось бы поближе что-то... ну, вообще нелогично получается, что агроном руководит работами по пожарной безопасности...

чую падлу, но не вижу....
Изменено: Даниелян Максим Владимирович - 3 февраля 2020 19:48
 
Цитата
Максим Даниелян написал:
где обязательное образование директора?
я не встречал... Да это и не логично. Директор подписывает документы от ЮЛ. А может выписать доверенность на Вас если что.
 
Цитата
Максим Даниелян написал:
ну, вообще нелогично получается, что агроном руководит работами по пожарной безопасности...
И почему я не удивляюсь? :dontknow: У нас после победы прогрессивной рыночной экономики такие начальники-шишки на всех ключевых постах. Им не нужно профильное образование, их держат исключительно за "управленческие" качества менеджеров.
Я вот тоже не против, что бы профессионал стоял у руля, но, коллега, таких требований Вы не найдете. Во всех стандартах описываются 6,7 уровни квалификации специалистов. Требований к директорам (уж не знаю, какой у них там уровень 9, 10?) таких просто в природе не существует. Иначе, как вчерашний министр спорта сможет работать в сфере ипотечного кредитования и рынка арендного жилья... :headwall:
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 4 февраля 2020 8:45
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Максим Даниелян написал:
ну, вообще нелогично получается, что агроном руководит работами по пожарной безопасности...
Позвольте мои 3 копейки .... :beer3:
Наряду с тем что я верю в то что из некоторых спецов по Пожарке могут получиться хорошие Гендиры, я так же искренне уверен в том, что в нормальной фирме намного важнее другие качества Генерального директора. Хорошему управленцу по идее пофиг профиль компании - ровно так же как хорошему СОТу. Безусловно он должен знать специфику, но на то он и ХОРОШИЙ управленец, что сможет эту самую специфику быстро понять.
Как то так ... :super:
 
Цитата
rubik14 написал:
на то он и ХОРОШИЙ управленец
Ага, Мутко, например. Или Дим Анатолич)) Супер спецы, незаменимые просто)))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Ага, Мутко, например. Или Дим Анатолич))
Я про частный( честный ...) бизнес .... :super:
 
Цитата
Максим Даниелян написал:
где есть обязанность соответствовать проф.стандарту

У меня вопрос только один - С ЧЕГО вы решили что соответствовать профстандарту это обязательно пройти профпереподготовку или прочее обучение в каком то УЦ? Может быть стоить съездить в ЦОК и там пройти ЭКЗАМЕН и таким образом доказать что ОПЫТ ребята у меня есть но КОРОК нет поэтому давайте мне СПРАВКУ о том что опыт позволяет мне работать без ОБРАЗОВАНИЯ по вот этому профстандарту!

Вот в чем сут всей это профстандарщины! И вы в этом убедитесь почитав давное совещание у Медведева где Топилин как раз и заяснял зачем нужны профстандарты. Извините я бы если бы я работал директором и какой то хрен СОТ ко мне подходит и говорит нужно повышение квалификации что в переводе означает "Корки тебе нужны дядя а то управленец из тебя как лошадь из коровы" я бы сразу бы такого СОТа и послал.
 
Цитата
rubik14 написал:
он должен знать специфику,

Так эту то специфику в любом УЦ дадут. Гугли и найдешь. Корки за три дня! Если СОТом то становятся послу обучения по 40 час программе то что мешает так же спецу по пожарке ? 40 или 256 часов . Да хоть 500. Гугл все даст.
 
Цитата
rubik14 написал:
Я про частный( честный ...) бизнес ...
У нас в компании гендир тоже очень далекий от основного вида деятельности человек, но хороший управленец и организатор. Поэтому за 3 года вытащил компанию из долговой ямы, куда ее успешно загоняли гендиры-спецы на протяжении 10 лет...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Уважаемые коллеги!
Огромное всем спасибо за активнейшее участие! Я с директором переговорил, и на уровне логики -- он со мной согласился, а учитывая, что мы сейчас будем еще и аккредитацию в МЧС по НОР получать и входить в экспертную организацию -- обязательно пройдет допку. ЛОГИКА и ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ восторжествовали!
 
Цитата
Максим Даниелян написал:
обязательно пройдет допку.

Не вижу смысла. Если опыт позволяет то почему не пройти оценку квалификации. Да потому что там ее потребуют! Все туши свет. Где логика то?
 
Цитата
Велемут
Коллега, честно -- не понял, простите моё скудоумие)) Кто будет давать оценку квалификации и где ее потребуют?
 
Цитата
Велемут написал:
Не вижу смысла.
Да пускай обучиться человек для себя. Хуже-то не станет)) Жизнь большая - пригодится! Цена вопроса 10 тыс., а материалы пришлют по-любому. Ну и тест Гена пройдет. Другое дело, что никто из надзорников про это и не спросит никогда, даже при получении аккредитации...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)