Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктажи по ПБ - первичный, на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Инструктажи по ПБ - первичный, на рабочем месте
 
Цитата
Марина Афанасьева написал:
а график кто то может скинуть посмотреть на него.
В произвольной форме можно вести или включить в план работы на год с указанием даты проведения. Не заморачивайтесь, ИГПН никогда еще на моей памяти не запрашивали никаких графиков инструктажей - ограничиваются проверкой записей в журнале, да и то ооочень редко)
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
не запрашивали никаких графиков инструктажей
Не смотрел чек-листы может там уже и вписали "наличие графика занятий"... :headwall:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Думаю как все же лучше сделать. Записать инструктажи всех разом 30 августа раз в год , или все таки по датам прихода через 365 дней . Если учесть что я делаю задним числом . Интересно, а им без разницы или нет. по идее физически я не могу провести 70 сотрудникам в один день этот инструктаж.
Изменено: Афанасьева Марина Сергеевна - 29 января 2020 14:33
СОТ с 01.07.2019
 
Цитата
Марина Афанасьева написал:
я не могу провести 70 сотрудникам в один день этот инструктаж
А я думаю - можете. Есть еще ответственные за ПБ на участках, подразделениях? Начальники отделов например. Пускай проводят своим подчиненным!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Марина Афанасьева написал:
по идее физически я не могу провести 70 сотрудникам в один день этот инструктаж.
Почему не можете? У вас каждый из 70 сотрудников работает уникальную работу, поэтому нужен индивидуальный инструктаж?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Марина Афанасьева написал:
Думаю как все же лучше сделать.
единая дата. Кто в отпуске и на больничном- в первый день выхода на работу.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Есть еще ответственные за ПБ на участках, подразделениях? Начальники отделов например. Пускай проводят своим подчиненным!
Чтоб начальники отделов могли проводить инструктаж - надо сначала самих начальников обучить ПТМу...

Кстати, обучить этих начальников ПТМ проще в УЦ?
чем согласовать с МЧС программу обучения... Кто пробовал?
 
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
чем согласовать с МЧС программу обучения
Этого уже не требуется, как 100 лет в обед). ПТМ ответственным проводится УЦ. И только там. Организация обучения по ПБ ничем не отличается от ОТ.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал: ПТМ ответственным проводится УЦ. И только там.


39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:

... работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях...

Или ПРИКАЗ от 12 декабря 2007 г. N 645 утратил силу?
Изменено: Карпсатов Дмитрий - 4 марта 2020 15:45
 
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума
Специальным, коллега! Специальным! Обучение сотрудников федеральных (региональных) органов власти, преподавателей УЦ, например! Конкретно эти лица:
33. Работники организаций, имеющие квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности, а также работники федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности и его структурных подразделений, преподаватели образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "пожарная безопасность"...
Дмитрий Карпсатов, у вашей организации есть лицензия на проведение обучающей деятельности? Если нет, то и согласовывать с МЧС не нужно. Обучайте внутри организации как хотите и чему хотите. Хоть высшей школой МЧС свои курсы обзовите, ваши ПТМ не будут иметь юридической силы.
А вот по требованиям ППБ 01-03 программу обучения внутреннюю нужно было согласовывать с МЧС.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
чем согласовать с МЧС программу обучения
Этого уже не требуется, как 100 лет в обед). ПТМ ответственным проводится УЦ. И только там. Организация обучения по ПБ ничем не отличается от ОТ.
А как же п.53 из №645?
 
Цитата
pavelh написал:
А как же п.53 из №645?
Точно так же (см. предыдущий пункт):
52. Утверждение специальных программ для организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется руководителями указанных органов и согласовывается в установленном порядке с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Приказ МЧС России от 25.10.2005 г. № 764 "Инструкция о порядке согласования специальных программ обучения мерам пожарной безопасности работников организаций"
I. Общие положения
1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок согласования Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — МЧС России) специальных программ обучения мерам пожарной безопасности работников организаций (далее — программа).
1.2. Заявителями программ являются федеральные органы исполнительной власти (далее — заявитель).
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, что-то у меня сейчас мировосприятие перевернулось....))
 
Добрый день.
Коллеги, подскажите, пожалуйста, правомерность следующей ситуации.
В нашей организации назначен ответственный по ПБ (зам гены). Могу ли я, как специалист по ОТ, проводить противопожарные инструктажи (и вводный, и первичный)? В Нормах указано:

"12. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации."
shuffle:
 
Екатерина,а про первичный что указано в 645?
 
С первичным, в принципе, такая же история. но тут попроще. Ответственного в структурном подразделении я заставить смогу, а вот с ответственным по организации сложнее.
17. Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.
 
Екатерина,ничё не понял...

Короче:
1. Вводный вы можете проводить;
2. Первичный/повторный - нет.
 
Dadis,так я могу приказом закрепить ответственность проведения вводного инструктажа за собой? Несмотря на то, что не являюсь ответственным за ПБ.
 
Цитата
Екатерина написал:
так я могу приказом закрепить ответственность проведения вводного инструктажа за собой?
я же ответил уже...

Цитата
Екатерина написал:
Несмотря на то, что не являюсь ответственным за ПБ.
будете ответственным, в части проведения вводного инструктажа по ПБ. так и укажите в приказе.
 
Dadis,спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)