Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Размещение знаков по ПБ

Страницы: Пред. 1 2
Размещение знаков по ПБ
 
Цитата
Юлия Савелькина написал:
верно ли я понимаю, что согласно СП3.13130.2009 таблички "выход" должны светиться постоянно в течение рабочего дня?
Не верно.

3.3. СОУЭ должна включаться автоматически от командного сигнала, формируемого автоматической установкой пожарной сигнализации или пожаротушения
Цитата
Юлия Савелькина написал:
установлено по два табло - для чего это нужно, подскажите?
Одно из них - старая система, не демонтированная во время монтажа новой СОУЭ.
Цитата
Юлия Савелькина написал:
можно ли оставить один?
Можно. Но, желательно, сделать это силами обслуживающей организацией.
Цитата
Юлия Савелькина написал:
что означает данная стрелка
Направление
Цитата
Юлия Савелькина написал:
путь эвакуации

Цитата
Юлия Савелькина написал:
оставить такую можно или надо переделать?
Световое табло установлено согласно разработанного проекта. Ничего переделывать не нужно.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
3.3. СОУЭ должна включаться автоматически от командного сигнала
а как же понимать тогда:
5.1. Эвакуационные знаки пожарной безопасности, принцип действия которых основан на работе от электрической сети, должны включаться одновременно с основными осветительными приборами рабочего освещения.
В СОУЭ 5-го типа может быть предусмотрен иной порядок включения указанных эвакуационных знаков пожарной безопасности.
5.2. Световые оповещатели "Выход" в зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах должны включаться на время пребывания в них людей. ( у нас торговый зал имеется)
 
И еще такой вопрос - прошу прощения за малоопытность - это же не нормально или оставить в покое? (видео) :eek5:

https://yadi.sk/i/VQ-ob3_Mr6zpkg
 
Цитата
Юлия Савелькина написал:
принцип действия которых основан на работе от электрической сети
Это значит, местные (автономные) СУЭ (без слова обнаружения, или попросту не автоматические). Напряжение в эл/сети 220V, СОУЭ работает на напряжении до 30V (слаботочка).
Цитата
Юлия Савелькина написал:
должны включаться на время пребывания в них людей. ( у нас торговый зал имеется)
Если у вас АУПС исправна, то таблички автоматически включаться при срабатывании датчика, извещателя. То, что они должны "гореть" постоянно в торговом зале - по нормативным документам достаточно включения табло во время пожара, всё остальное на ваше усмотрение. В разных регионах разные принципы подхода к этому вопросу: должны ли они постоянно светиться или "гореть" постоянно? Должны ли таблички "мигать" при возникновении пожара? Всё зависит от устаканившейся практики + особенностей конструкции и программирования самих СОУЭ и решений проектных организаций по их режиму работы.
Световое табло "Выход" - это в первую очередь знак, обозначающий пути выхода и эвакуации. Его предназначение - информировать людей. Разницы в возможности прочесть надпись "Выход" когда табличка включена или отключена - нет никакой. А вот во время пожара табличка еще и должна управлять эвакуацией людей путем привлечения их внимания (должна светиться или мигать). Исходя из собственной практики - я не вижу у Вас нарушений ППР. :rose2:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Юлия Савелькина написал:
это же не нормально или оставить в покое?
А что означает данный знак? Путь эвакуации "вниз"? Такого знака в ГОСТе нет, как у Вас на видео)). Я не знаю, что это такое, но если это знак СОУЭ то мигать в нормальном режиме работы он не должен.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
А что означает данный знак
У нас их много..( я только начала работать с ПБ, поэтому сама не знаю пока. Видимо, их стоит поменять. Спасибо вам за разъяснения!)
 
Цитата
Юлия Савелькина написал:
я только начала работать с ПБ, поэтому сама не знаю пока
Тогда Вам стоит посмотреть ГОСТ 12.4.026-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний.
ГОСТ не обязательный, подробно не читайте, а то запутаетесь ещё больше. Просто сравните приложения Л с Вашим видео. Есть предположение, что это знак Е20...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Вот мнение специалистов ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ по данному вопросу:

Должны ли световые пожарные оповещатели («Выход» и «Направление движения к эвакуационному выходу») быть постоянно включены или их включение осуществляется от пожарной сигнализации?

В соответствии с п. 5.1 СП 3.13130.2009 световые пожарные оповещатели, принцип действия которых основан на работе от электрической сети, должны включаться одновременно с основными осветительными приборами рабочего освещения. Допускается, чтобы световые пожарные оповещатели были включены постоянно.

В СОУЭ 5-го типа включение световых оповещателей, указывающих направление движения людей, с изменяющимся смысловым значением может осуществляться автоматически от командного сигнала, формируемого пожарной сигнализацией.

Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Я не знаю, что это такое, но если это знак СОУЭ то мигать в нормальном режиме работы он не должен.
Добавлю свои 5 копеек: Юлия, если знак мигает значит где то в системе ошибка (неисправность) и нужно обращаться к организации которая обслуживает систему ОПС чтоб они ее устранили - мигать она должна в случае пожара (сработки сигнализации) в рабочем режиме они должны просто светится...
 
Спасибо всем)
 
Необходимо ли на "глухие" дверцы пожшкафов наклеивать знаки "огнетушитель"/"пож кран"? И так понятно что не холодильник с пивом.
 
ага... вы их еще в салатовый цвет покрасьте...
Все будет хорошо!
 
ГОСТ Р 51844-2009
Все будет хорошо!
 
Спасибо. Будем маркировать.
 
Знак F10 "Кнопка включения установок (систем) пожарной автоматики" необходимо размещать над пож кнопкой (ее и так отлично видно на стене) или можно разместить на двери помещения там от него хоть какая польза будет?
 
На сколько я помню, в местах размещения для усиления эффекта видимости. А то после ремонта он может стать не заметным.
у меня так извещатели пожарные стали черными и спрятались на черном потолке)
 
Размещение пож знаков это обязательное требование? Я понимаю когда место размещения огнетушителя не просматривается из-за мебели или оборудования и дополнительно обозначается знаками. Но на подставку с огнетушителем зачем все это клеить? И так понятно что это и зачем.
 
Цитата
Smith написал:
Но на подставку с огнетушителем зачем все это клеить
чтобы веники не хранили и мусор не бросали)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)