Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Размещение знаков по ПБ

Страницы: 1 2 След.
Размещение знаков по ПБ
 
В каком документе указаны требования о необходимости размещения знаков путей эвакуации?
Изменено: Dadis - 19 декабря 2019 11:52
 
Цитата
43. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы.

( Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,
это видел, знаю...

1. Конкретные требования по количеству, по высоте размещения и т.п. есть?
2. Где написано (читай с чего сделать вывод), что в жилых домах не требуется размещение знаков путей эвакуации?
Изменено: Dadis - 19 декабря 2019 12:32
 
Цитата
Dadis написал:

в жилых домах не требуется размещения знаков путей эвакуации
не сталкивался.
.
Статья 89 ФЗ от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
+
СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы
.
думаю Вам помогут
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, ничего не нашел :weep7:
 

СП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности. 5.4 и 5.5

СП 9.13130.2009 Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации - п. 4.2.3 тут про указатели о местах установки огнетушителей.

Изменено: Илья Васильевич - 19 декабря 2019 13:13
 
Цитата
Dadis написал:

ничего не нашел
Не беда
.
Смотрим:
I. Приказ МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 315 "Об утверждении норм пожарной безопасности "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (НПБ 110-03)"
Таблица №1 п.6.2
.
и
.
II.Приказ МЧС РФ от 20 июня 2003 г. N 323 "Об утверждении норм пожарной безопасности "Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях" (НПБ 104-03)"
Таблица №1 п.1 + Таблица №2 п.19
.
Dadis нашли себя?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
I. Приказ МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 315 "Об утверждении норм пожарной безопасности "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (НПБ 110-03)"Таблица №1 п.6.2
тут по АУПТ и АУПС, не то...

Цитата
Шико написал:
Таблица №1 п.1 + Таблица №2 п.19
тут по СОУЭ, тоже не то...

Цитата
Шико написал:
нашли себя?
неа :headwall:
 
Цитата
Илья написал:
СП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности. 5.4 и 5.5
Похоже на то!!!

Т.е. в жилых домах, данных условий нет, следовательно и наличие знаков путей эвакуации необязательно:

5.4. Эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения, следует устанавливать:
1. в коридорах длиной более 50 м, а также в коридорах общежитий вместимостью более 50 человек на этаже. При этом эвакуационные знаки пожарной безопасности должны устанавливаться по длине коридоров на расстоянии не более 25 м друг от друга, а также в местах поворотов коридоров;
2. в незадымляемых лестничных клетках;
3. в других местах, по усмотрению проектной организации, если в соответствии с положениями настоящего свода правил в здании требуется установка эвакуационных знаков пожарной безопасности.

Верный вывод, коллеги?
 
Цитата
Dadis написал:
Верный вывод, коллеги?
Думаю да.
 
Цитата
7.111 Световые указатели (знаки безопасности) устанавливаются:

над каждым эвакуационным выходом;

на путях эвакуации, однозначно указывая направления эвакуации;

( СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение )
Подойдет?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, неа

Цитата
Шико написал:
Световые указатели

Цитата
Dadis написал:
требования о необходимости размещения знаков путей эвакуации
 
Цитата
Dadis написал:

Верный вывод, коллеги?
Являюсь --- дилетантом.
.
тут --- профи есть
.
shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, все равно спасибо за помощь!

Илья, также благодарю!
 
А остальные знаки
Цитата
Dadis написал:
2. Где написано (читай с чего сделать вывод), что в жилых домах не требуется размещение знаков путей эвакуации?
Предположу, что в п.33 ППР указано "руководитель организации обеспечивает" - потому в жилых домах и не требуется. НО! У меня вопрос в продолжение дискуссии - остальные знаки пожарной безопасности (пожарный извещатель, огнетушитель, пожарный кран и т.п. - по ним требования есть?
 
Цитата
Lefar написал:
по ним требования есть?
Требования к размещению или оформлению?
 
Цитата
Илья написал:
Требования к размещению или оформлению?
Прошу прощения за задержку - требования к их размещению. Например, тот же ручной пожарный извещатель - где указано что рядом с ним знак висеть должен?
 
Цитата
Lefar написал:
Например, тот же ручной пожарный извещатель - где указано что рядом с ним знак висеть должен?
Не выдумывайте новые знаки пожарной безопасности, а лучше прочитайте приложение К к ГОСТ 12.4.026-2015. В нем также написано, где знаки устанавливаются.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Lefar написал:
Например, тот же ручной пожарный извещатель - где указано что рядом с ним знак висеть должен?
Если извещатель хорошо виден и не закрывается периодически створками двери, например. Знак вешать нет необходимости. Знаки вешаются там, где прямая видимость ПТ продукции ограничена препятствиями.
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 26 декабря 2019 15:46
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Здравствуйте) Скажите, верно ли я понимаю, что согласно СП3.13130.2009 таблички "выход" должны светиться постоянно в течение рабочего дня? У нас над многими выходами установлено по два табло - для чего это нужно, подскажите? или что мне с этим сделать..можно ли оставить один?
И еще один вопрос (на фото) - что означает данная стрелка (в госте не нашла...ред. - понятно, что путь эвакуации. оставить такую можно или надо переделать?) ?
Изменено: Савелькина Юлия - 16 января 2020 12:38
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)