Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Категорирование помещений по пожарной опасности

Страницы: 1
Категорирование помещений по пожарной опасности
 
Здравствуйте, поступила задача сделать на складских помещениях (архивы бухгалтерии и т.п.) табличку с категорией пожарной опасности, нашел этот документ "СП 12.13130.2009 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ..." изучив расчеты, понял что не мое. Вопрос: может есть какой то способ определения категории попроще (звучит глупо, понимаю), или этим должна заниматься сторонняя организация, а не штатный сотрудник ответственный за ПБ на объекте или эта ноша ложится на спеца по ОТ?
 
Цитата
Даниил Агошков написал:
сторонняя
лучше, если
Цитата
Даниил Агошков написал:
не мое
 
Даниил Агошков, расчет категории довольно простая задача. В интернете есть примеры с расчетом - очень помогают разобраться с СП 12. Скачайте примеры - всё довольно просто. СП 12 больше запутывает, чем разъясняет.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Даниил Агошков написал:
может есть какой то способ определения категории попроще (звучит глупо, понимаю), или этим должна заниматься сторонняя организация, а не штатный сотрудник ответственный за ПБ на объекте или эта ноша ложится на спеца по ОТ?
Экспликацию помещений в проекте на здание посмотреть, там указывают.
 
Цитата
pavelh написал:
Экспликацию помещений в проекте на здание посмотреть, там указывают.
Формально - можно указать. Но, обычно, в процессе эксплуатации могут непроизвольно увеличить хранение сгораемых веществ в помещениях, установить дополнительное оборудование или мебель, про изменение функционального назначения я вообще молчу, тем самым повышается категория с В3 до В1 совсем не заметно...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Даниил Агошков,
В зависимости от организации. Если Вы рассчитываете, как у меня, электрощитовую и серверную в магазинчиках - лучше разобраться самому. Там всё под копирку в этих расчётах.
Если что по-круче - тада в спец организацию
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Наверняка кто-нибудь уже придумал расчеты категории в программе эксель. Можно ли заполучить такую, чтобы не изобретать велосипед?
 
Поищите на форуме
 
Юрий, загляните в приватный чат. Внизу справа "колокольчик"))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)