Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Расчет количества людей которые могут одновременно находиться в здании (объекте)

Страницы: Пред. 1 2 3
Расчет количества людей которые могут одновременно находиться в здании (объекте)
 
mandarina, ну вот и "прикиньте" сколько человек реально можно "пропустить" по вашим коридорам и лестничным клеткам на выход в течение 5 минут неторопливым шагом. Потом из этого количества отнимите количество ваших работников по штатному расписанию и поделите на 2 - готово!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший,спасибо
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
реально можно "пропустить" по вашим коридорам и лестничным клеткам на выход в течение 5 минут неторопливым шагом
При этом учитывайте "уплотнение" людских потоков в местах пересечения и слияния путей эвакуации. Это самое сложное и самое важное в деле РАСЧЕТА предельно допустимого количества людей на объекте защиты!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
При этом учитывайте "уплотнение" людских потоков
Я все пытаюсь рассчитать) в теории все понятно, а как быть с цифрами, до меня не доходит.
Цитата
Инспектор Бывший написал:
поделите на 2 - готово!
если цифра будет меньше кол-ва по штатке? И вообще, как
Цитата
Инспектор Бывший написал:
"прикиньте" сколько человек реально можно "пропустить"
на глаз? по идее, если пустых кабинетов у нас нет, и все сотрудники на рабочих местах, получается это и есть максимальное кол-во?
 
Цитата
mandarina написал:
а как быть с цифрами, до меня не доходит.
Как таковых цифр и не должно быть при "расчете".
Цитата
mandarina написал:
если цифра будет меньше кол-ва по штатке?
Ну не сможет она быть меньше, чем в штатке...
Попробуем заново с Вами посчитать. Берете самую удаленную точку ваших помещений от выхода и считаете количество людей выходящих из этого помещения. Потом идете по коридору в сторону выхода и "приплюсовываете" к уже идущим, количество людей из второго помещения и так до самого выхода или лестничной клетки. Плотность людского потока не должна превышать 1-1,5 человека на 1 м2. Рассчитайте на глаз "длину очереди", которая неизбежно скопиться перед выходом. Допустим это был верхний этаж здания. Далее на лестничной клетке следующего этажа проделайте тоже самое - длину "толпы" верхнего этажа сложите с длиной толпы нижнего этажа и от точки выхода из здания "продлите эту очередь" по лестнице к верхнему этажу, что бы определить: где будет "хвост" вашего потока. Далее принимаем среднюю скорость движения хвоста не более 5-8 м/мин. (в дверных проемах он падает до 1, а на горизонтальных участках бывает максимальным до 10-15 м/мин). Расстояние от последнего эвакуирующегося в хвосте потока делим на среднюю скорость и получаем время. Если оно составит более 5 мин. значит это потенциальная жертва отравления продуктами горения, если меньше, например 3-4 минуты, то имеем "небольшой" запас в количестве эвакуирующихся. А вот этот запас "ставим" в конец очереди и снова рассчитываем время эвакуации всего потока. Рекомендую прибавлять не более 5-10% от вашего количества по штатному расписанию и тогда мы подойдем таким образом к конечной цифре максимального количества людей в здании.
Принцип понятен?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
По-моему, чем дальше в лес,тем больше дров!!!!
Здесь нельзя прикидывать и измерять на глаз!
Есть методики, есть специалисты...
У меня вот, при расчете рисков, получилось, что из углового помещения на 6-м этаже более 6 чел. выйти не успевают. Вывод: в этом помещении надо делать личные кабинеты. Зато из подвала, где три эвакуационных выхода, за это время спокойно удаляются 86 чел.
Опять же, при расчетах учитывается наличие, исправность и правильность монтажа всех систем противопожарной защиты, соответствие нормам путей эвакуации, организационные мероприятия, конструктивные особенности и.т.д.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
чем дальше в лес,тем больше дров!!!!
Ну видит бог, я не собирался так далеко залезать в этом вопросе.... :weep7:

Просят люди, я отвечаю... :laughroll: Потом пускай не жалуются, что запутались еще больше)))

Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Есть методики, есть специалисты...
Которые вам рассчитают предельное количество людей одновременно находящихся на объекте защиты... Одна строчка в ИПБ, а столько вопросов...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Принцип понятен?
Честно - я реально
Цитата
Инспектор Бывший написал:
запутались еще больше)))
Просто похоже укажу кол-во, чуть больше штатного
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Одна строчка в ИПБ, а столько вопросов...
Хотела ж все правильно сделать:weep7:
 
Я не знаю кому, там выгоден вариант с пребыванием большого количества людей на объекте (здании), но мне лучше когда менее 50 -тренировки по эвакуации не проводить). Поэтому сам пишу 49 чел максимально)) т.к. "не менее 1 кв. метра на одного человека" позволяет априори делать 1 чел на более 1 кв.м. и не вылазить на рубеж в 50 чел. при любой площади
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
По-моему, чем дальше в лес,тем больше дров!!!!
Вот и я о том же. Не дай бог произойдет пожар, то спихнут все на спеца по охране труда что неправильно рассчитал. ПС: все нюансы сложно даже нереально просчитать, тем более в динамической среде.


ссылка резина тут покрышки там запчасти вот колеса сайт машина ссылка автомобиль www автозапчасти там автозапчасти вот резина сайт покрышки ссылка запчасти www колеса линк машина инфо автомобиль здесь автозапчасти тут резина там покрышки вот запчасти сайт колеса ссылка машина www автомобиль линк автозапчасти инфо резина здесь покрышки тут запчасти там колеса вот машина сайт автомобиль ссылка автозапчасти www резина линк покрышки инфо запчасти здесь колеса тут машина там автомобиль вот автозапчасти сайт резина линк резина инфо покрышки здесь запчасти тут колеса там машина вот автомобиль сайт автозапчасти ссылка резина www покрышки линк запчасти инфо колеса здесь машина тут автомобиль
Изменено: Тополев Аркадий - 19 мая 2021 10:33
 
Только сейчас обратил внимание...
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Далее принимаем среднюю скорость движения хвоста не более 5-8 м/мин.
Они по пластунски ползут?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Они по пластунски ползут?
Отнюдь нет. При большом скоплении людей и возникновении паники в толпе вполне реальные цифры. Споткнулся один, через него второй, третий в дверях застрял (зацепился пиджаком за ручку двери), а на него давят сзади... В дверях куча-мала на первом этаже, а в хвосте очереди на втором этаже густой дым... Там люди передвигаются на коленках в полной темноте.
Цитата
Инспектор Бывший написал:
в дверных проемах он падает до 1, а на горизонтальных участках бывает максимальным до 10-15 м/мин
Так было в "Хромой лошади". В дверях на улицу погибло несколько человек. Их просто толпа затоптала...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Добрый день! Подскажите как просчитать количество людей в ремонтно-механической мастерской. Что для этого нужно?
 
Цитата
написал:
Подскажите как просчитать количество людей в ремонтно-механической мастерской. Что для этого нужно?
Особо ничего. В помещениях, которые изображены на выложенном Вами плане, максимальное кол-во будет 25 человек.
 
Как вы посчитали?
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)