Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Декларация пожарной безопасности

Страницы: 1 2 3 4 След.
Декларация пожарной безопасности
 
Коллеги, добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться, кому требуется готовить и подавать декларацию ПБ. Формулировка "собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения" для меня немного непонятна. Мы арендуем 2 этажа в БЦ, нам требуется эту декларацию подавать или это в ведении собственника?
 
Объект защиты - здание БЦ полностью. Собственник подает декларацию. С вас взятки-гладки. :dance3:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Старший, спасибо.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Объект защиты - здание БЦ полностью. Собственник подает декларацию.
А если этаж в собственности?
 
Цитата
pavelh написал:
А если этаж в собственности?
Это как?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Это как?
Ну как квартира в МКД, только не жилое и размером побольше.
 
Цитата
pavelh написал:
Ну как квартира в МКД, только не жилое и размером побольше
Цитата
1. Декларация пожарной безопасности составляется в отношении здания, сооружения, производственного объекта, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации
Этаж ну никак не прокатывает...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Этаж ну никак не прокатывает...
Похоже на то.
Инспектор Старший, а если
Цитата
Инспектор Старший написал:
Объект защиты - здание БЦ полностью.
а собственников несколько и друг на друга говорят что это не моё вы всех штрафуете или закрываете БЦ пока между собой не разберутся?
 
Цитата
pavelh написал:
а собственников несколько и друг на друга говорят что это не моё
Как правило, для "объекта защиты" собственник один - юридическое лицо, в учредители которого могут входить несколько физических лиц. При составлении графика проверки и приказа на проверку эти регистрационные сведения учитываются и прописываются на сайте прокуратуры, как ИНН и т.д.
Если на бывшем заводе (территория одна, адрес один) расположено несколько фирм с разными сроками проверки, инспектора направляются к тому собственнику, которого имеют право проверять. В этом случае завод делится на разные объекты защиты.
В случае, если в одном здании располагаются два и более равноправных собственников, проверка проводится в отношении каждого из них по составленному графику и объектом защиты считаются площади, занимаемые тем или иным собственником. Тут даже этаж будет "объектом защиты". Но на практике я ещё такого не встречал.
Цитата
pavelh написал:
вы всех штрафуете или закрываете БЦ пока между собой не разберутся?
Процессуальные действия полномочны только к объекту защиты собственника, на которое есть разрешение о проведении проверки.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Тут даже этаж будет "объектом защиты".
Выходит всё-таки возможно что на
Цитата
Владимир написал:
2 этажа в БЦ, нам требуется эту декларацию подавать
правда я тоже
Цитата
Инспектор Старший написал:
ещё такого не встречал.
 
Цитата
pavelh написал:
2 этажа в БЦ, нам требуется эту декларацию подавать
Если у собственника БЦ не разработана декларация в отношении БЦ. Да и если ваша деятельность в декларации собственника не отражена, она д.б. переработана. Хотя наличие декларации в отношении 2 этажей не обязательно. Вас нагнут через собственника) С другой стороны, декларация м.б. подана добровольно.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Хотя наличие декларации в отношении 2 этажей не обязательно. Вас нагнут через собственника) С другой стороны, декларация м.б. подана добровольно.
ФЗ-123:

Статья 6.
5. Собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, должны в рамках реализации мер пожарной безопасности в соответствии со статьей 64 настоящего Федерального закона разработать и представить в уведомительном порядке декларацию пожарной безопасности.

Статья 64.
1. Декларация пожарной безопасности составляется в отношении здания, сооружения, производственного объекта, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации (за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф1.4), а также в отношении зданий (частей зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и предусматривает...

Статья 2.
7) декларация пожарной безопасности - форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска;

15) объект защиты - продукция, в том числе имущество граждан или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество (включая объекты, расположенные на территориях поселений, а также здания, сооружения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество), к которой установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре;
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
И что? Мы все читали ФЗ
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата Владимир написал:2 этажа в БЦ, нам требуется эту декларацию подавать
вот был вопрос
Изменено: АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ - 8 октября 2019 10:55
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
вот был вопрос
Цитата
Инспектор Старший написал:
Объект защиты - здание БЦ полностью. Собственник подает декларацию. С вас взятки-гладки.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
И что? Мы все читали ФЗ
АНДРЕЙКА написал:Если у собственника БЦ не разработана декларация в отношении БЦ. Да и если ваша деятельность в декларации собственника не отражена, она д.б. переработана. Хотя наличие декларации в отношении 2 этажей не обязательно. Вас нагнут через собственника) С другой стороны, декларация м.б. подана добровольно.Ничего... Раскрыл Ваш пост более целенаправленно при помощи ФЗ-123. С Вами согласен. :beer:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Что вы спорите? Ответ был уже давно даден на такую ситуацию!
Письмо МЧС России от 15.03.2010 № 43-814-19 "Разъяснение по вопросам разработки декларации пожарной безопасности"
Цитата
Декларация должна быть разработана собственником объекта защиты, или лицом, владеющим объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором. Так, например, учитывая положения части 4 статьи 64 Технического регламента, декларацию пожарной безопасности на многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения разрабатывает орган управления многоквартирным домом, на общественное или административное здание, принадлежащее нескольким собственникам, - орган управления зданием.
Письмо подписал Г.Н. Кириллов, если это кому-нибудь что-нибудь говорит...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Теперь все ясно
:drunk2: :beer3: :appl2:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Письмо подписал Г.Н. Кириллов, если это кому-нибудь что-нибудь говорит...
Теперь у меня вопрос: если собственник не подал декларацию в МЧС, я арендую этаж, у меня нет декларации тоже, проверка проводится в отношении меня. Кого могут привлечь к ответственности? Меня могут?
Изменено: АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ - 8 октября 2019 15:09
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Кого могут привлечь к ответственности? Меня могут?
Могут, если именно ты управляешь всем зданием
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)