На главную
На главную

Пожарная сигнализация для слабослышащих/глухих

Страницы: 1 2 След.
Пожарная сигнализация для слабослышащих/глухих
 
Здравствуйте! Подскажите, для слабослышащих/глухих сотрудников есть требования по пожарной сигнализации? или она на общих основаниях. Если есть требования, подскажите нормативный акт/закон где эти требования предъявляются. Заранее спасибо!
 
Кузнецов Иван Иванович посмотрите ---- " СП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности "

Цитата
4 В помещениях и зданиях, где находятся (работают, проживают, проводят досуг) люди с пониженным слухом или зрением, СОУЭ должна учитывать эти особенности.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Спасибо большое! изучу!
 
Что-то я запутался в этих двух таблицах(. В 6 и 7 части. Обычная организация, достаточно на равне с обычной сигнализацией для глухонемых сотрудников сделать речевую (передача специальных текстов)?
 
световые мигающие оповещатели допускаютяс но не требуются, а ниже пишут, что В зданиях с постоянным пребыванием людей с ограниченными возможностями по слуху и зрению должны применяться световые мигающие оповещатели или специализированные оповещатели.

Не понимаю) люди знающие, подскажите)
 
К чему эти страдания. Обратитесь в любую лицензированную организацию. Вам поставят и обычные и световые оповещатели.
 
Цитата
Иван Кузнецов написал:
что В зданиях с постоянным пребыванием людей с ограниченными возможностями по слуху и зрению должны применяться световые мигающие оповещатели или специализированные оповещатели.
Уже решили вопрос, как советовал
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Обратитесь в любую лицензированную организацию. Вам поставят и обычные и световые оповещатели.
п. 3 таб. 1 СП 3.13.131.2009 "Выбор типа оповещателей определяется проектной организацией в зависимости от физического состояния находящихся в здании людей."

Больше помощь не требуется?
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Цитата
Инспектор Старший написал:
проектной организацией
А лицензированная не справится? При желании они выступят и проектантами, тем более если Вы хорошо платите
Изменено: АНДРЕЙКА - 24 Октября 2019 17:31
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
А лицензированная не справится?
Если у них имеется лицензия на проведение проектных работ - то справиться! А бывает по факту лицензия только на монтаж и обслуживание АУП... Тогда привет!
:hello3:
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
у них имеется лицензия на проведение проектных работ
для проектирования лицензирования не требуется, достаточно СРО
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Тогда привет!
Можно провести как ремонт, модернизацию или вааще по акту обследования... Без проекта
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
достаточно СРО
Тем не менее у большинства контор по монтажу и обслуживания и СРО отсутствует. Не каждое ИП будет содержать двух внесенных специалистов в реестр НОПРИЗ.
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
по акту обследования... Без проекта
Не советую заниматься такой самодеятельностью без проекта, тем более в таком специфическом учреждении со слабослышашими. Внести изменения в проект стоит копейки по сравнению со штрафами или гибелью людей... тьфу-тьфу-тьфу!
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Не советую заниматься такой самодеятельностью без проекта
Не противоречит действующему законодательству
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Не противоречит действующему законодательству
То есть: допускаются отступления от проектно-сметной документации??? Ну... так мы с Вами далеко зайдем!!!
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
К чему эти страдания. Обратитесь в любую лицензированную организацию. Вам поставят и обычные и световые оповещатели.
Не отклоняемся от сабжа. Вся полемика началась со слова "поставят", а это либо разработка нового проекта, либо внесение изменений в уже существующий!
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Цитата
Инспектор Старший написал:
допускаются отступления от проектно-сметной документации??
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
ремонт, модернизацию или вааще по акту обследования... Без проекта
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
ремонт, модернизацию или вааще по акту обследования
При этом отступления от проекта не разрешаются.
Изменено: Старший Инспектор МЧС - 25 Октября 2019 20:36
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Цитата
Инспектор Старший написал:
При этом отступления от проекта не разрешаются.
От какого? И что в Вашем понимании является отступлением от проекта? Зачем так категорично? Всё допускается...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Всё допускается...
Вместо 2 ПИ при реконструкции, ремонте установили 1 ПИ в помещении - допускается??? Не знаете нормы - не пишите! Слов нет!
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Цитата
Инспектор Старший написал:
отступления от проекта не разрешаются
Тогда как может быть модернизация??? По проекту одну решения, а по документации модернизации другие.... Ради которых модернизация и затевается...

По вашему получается, что модернизация в принципе не возможна!..
демонтаж и монтаж нового всего
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)