Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Пожарная безопасность для единственного директора!

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Пожарная безопасность для единственного директора!
 
Руководитель так и так д.б. обучен ПТМ. На момент проверки надо обучиться, на момент возможного пожара тоже. Сначала приказ об обучении, потом ПТМ... Логично ведь! И не надо думать, что имеется ввиду в приказе МЧС.
 
Не усложняйте ситуацию. Достаточно корочек по ПТМ Гене. А потом, после приёма работника, - приказ на него по ПБ и трава не расти! :dance:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
и трава не расти!
Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации.
Так что, сначала приказ
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
Так что, сначала приказ
Это не будет нарушением точно! Но зачем городить огород? МЧС не ОТ, им достаточно наличие ПТМ - конечного продукта, а приказ, на моей памяти, никто никогда не спрашивал, и я в том числе. shuffle:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Но зачем городить огород?
во исполнение постановления правительства №390
Цитата
Инспектор Старший написал:
приказ, на моей памяти, никто никогда не спрашивал, и я в том числе.
Тогда зачем остальные приказы? Провел дворник инструктажи с ИТР, ну и ладно!
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
во исполнение постановления правительства №390
По ППР требуется 1 единственный приказ:

4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты.

Так что:
Цитата
Инспектор Старший написал:
А потом, после приёма работника, - приказ на него по ПБ и трава не расти!
Пожарная безопасность, как и охрана труда направлена на сохранение жизни и здоровья работников. И святая обязанность каждого работодателя! Зачем самому себе дублировать эту обязанность при действительном штате в 1 лицо (Гена)?

Вот это я и называю:
Цитата
Инспектор Старший написал:
зачем городить огород?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
По ППР требуется 1 единственный приказ:4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты.
В приведенном пункте нет слова приказ, и тем более, что он д.б. один. Это только Ваши умозаключения. В ППР можно найти также слова, которые руководителя обязывают издавать приказы: по обучению, по автоматике, по проверке и т.д.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Пожарная безопасность, как и охрана труда направлена на сохранение жизни и здоровья работников
Не только
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
И святая обязанность каждого работодателя
Т.е. я как собственник помещения без персонала остаюсь в стороне...
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Зачем самому себе дублировать эту обязанность при действительном штате в 1 лицо (Гена)?
если я Вас правильно понял, Вы задаетесь вопросом зачем гене приказ на самого себя?
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
Т.е. я как собственник помещения без персонала остаюсь в стороне...
Вы, как собственник, уже отвечаете и за себя и за безопасность посетителей.

Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
если я Вас правильно понял, Вы задаетесь вопросом зачем гене приказ на самого себя?
Инспектор Старший написал:зачем городить огород?
Цитата
Инспектор Старший написал:
Это не будет нарушением точно!

Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Это только Ваши умозаключения.

Уверяю Вас, пока мысли МЧС и других контр-террористических органов читать не научился.... Но:
Инспектор Старший написал: а приказ, на моей памяти, никто никогда не спрашивал, и я в том числе.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
В ППР можно найти также слова, которые руководителя обязывают издавать приказы: по обучению, по автоматике, по проверке и т.д.
Только МинВред требует наличие приказов и положений на слово: "руководитель определяет порядок....".
МЧС такой фигней не страдает. Откройте чек-листы МЧС, введите слово "приказ" и Вы увидите везде примерно одно и тоже:

ПРИКАЗ
от 28 июня 2018 г. № 261 "
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ПРОВЕРОЧНЫХ ЛИСТОВ..."
Обучение мерам пожарной безопасности

62.

Организовано ли проверяемым лицом прохождение работниками вводного и первичного противопожарного инструктажа при устройстве на работу?

Пункт 3 ППР, приказ МЧС России

63.

Организовано ли проверяемым лицом прохождение работниками повторного противопожарного инструктажа?

от 12.12.2007 № 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение

64.

Организовано ли проверяемым лицом прохождение руководителем и лицами ответственными за пожарную безопасность обучения по программам пожарно-технического минимума?

мерам пожарной безопасности работников организаций"[img]file:///D:/temp/a.burdaev/lu38883l63o.tmp/lu38883l6eq_tmp_c275cb4c57a3b4be.gif[/img]

Открываем приказ МЧС 645, вбиваем "приказ":

12. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

Заметьте: отдельный приказ на обучение не требуется!

14. Вводный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения вводного инструктажа утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

Вот тут: издаем приказ!

17. Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

Снова: отдельный приказ на обучение не требуется!

18. Первичный противопожарный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения вводного инструктажа утверждается руководителем структурного подразделения организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность структурного подразделения.
Примерный перечень вопросов для проведения первичного противопожарного инструктажа приведен в приложении 2.

Чудо, правда: отдельный приказ на обучение не требуется! Достаточно подписи РСП на программе!

41. Проверка знаний требований пожарной безопасности руководителей, специалистов и работников организации осуществляется по окончании обучения пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства (и отдельный без отрыва п. 43) и проводится квалификационной комиссией, назначенной приказом (распоряжением) руководителя организации, состоящей не менее чем из трех человек.

Приказ номер 2 и 3 по обучению.

Далее по тексту, приказов больше не требуется! Итого 3 приказа. А по факту смотрят только ведение журналов инструктажей и наличие удостоверений ПТМ. Строго по пунктам 62-64 как они прописаны дословно. В бумажную бюрократию не лезут, как Роснетруд.
Понятно дело, если у вас офис с 30 людьми, то для количества пунктов предписания капнут бумаги поглубже, но и вам не придется особо перетруждаться переиздавая ежегодно 3 этих приказа и ведя журналы инструктажей, правда ведь?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
МЧС такой фигней не страдает.
Правильно, вы чуть дальше пошли, можно смело сказать что "подпись в журнале инструктажа" не равно "Организовано проверяемым лицом прохождение работниками вводного и первичного противопожарного инструктажа при устройстве на работу". Журналы по-Киселёвски доводилось видеть?
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Вы, как собственник, уже отвечаете и за себя и за безопасность посетителей.
#28
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
приказ, на моей памяти, никто никогда не спрашивал, и я в том числе.
Ну я спрашивал... В 90-е приказ о назначении ответственного (ых) был в составе документов, подаваемых при желании получения положительного заключения о соответствии помещения для реализации алкоголя в розницу. Магазин мог ещё не функционировать, персонал не набран, а гена был, свой первый магазин открывал. Так и писал: ответственность оставляю за собой
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
вам не придется особо перетруждаться переиздавая ежегодно 3 этих приказа
Зачем ежегодно?
А по теме: у вас без приказа или распоряжения рождаются документы для соблюдения буквы закона. Браво! Теперь возникает вопрос о их легитимности и о необходимости их соблюдения, а также об их исполнении
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
у вас без приказа или распоряжения рождаются документы для соблюдения буквы закона.
Ничего подобного! Я писал только об одном случае: когда Гена один-одинешенек в компании, нет надобности самому на себя приказ шлепать, ну а ежели и сделал - ничего страшного, все тонкости соблюдены.
Цитата
pavelh написал:
Журналы по-Киселёвски доводилось видеть?
Нет. Просветите, что это?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Нет. Просветите, что это?
Это когда журнал представляет собой скоросшиватель с вложенными в него машинопечатными страницами по требуемой форме в которой инструктирующий и инструктируемый подписи ставят.
 
Цитата
pavelh написал:
по требуемой форме в которой инструктирующий и инструктируемый подписи ставят.
Да, конечно, доводилось. В ПБ это не считается каким-либо нарушением.
И напротив, на последнем месте работы СОТы требовали именно журналы заполненные таким способом, что меня крайне удивило, т.к. они требовали оформление журнала исключительно в электронном виде и только росписи там должны быть проставлены ручкой (шариковой). Вплоть до того, что обязывали переоформить страницы журнала, заполненные вручную... :dontknow:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Вплоть до того, что обязывали переоформить страницы журнала, заполненные вручную...
Ну, к хорошему быстро привыкаешь.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)