Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ГСМ и огнетушители

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
ГСМ и огнетушители, количество огнетушителей
 
Цитата
Роман! Я может здесь не правильно понял. Емкости в 60 кубов на открытой территории, или помещение в 60 кубов, где находятся емкости. Если первое, то приношу извинения. Тогда Вам не огнетушители нужны, а пожарная машина.
Резервуары 2Х25м3 и 1Х10м3 с солярой стоят на открытом воздухе на строящемся месторождении.
 
Цитата
Arhcity пишет:
Роман, а вы соберитесь и прогуляйтесь до ближайшей бензоколонки, посмотрите что у них там в качестве огнетушащих веществ стоит, тоже самое и у себя сделайте

Являясь страстным автолюбителем и с некоторых пор инженером по ОТ на заправках глаз уже сам цепляется. Так вот на всех заправках в городе, где я был, у каждой колонки стоят ОП-50.
Нам же я заказал два ОП-100
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
Нам же я заказал два ОП-100
На хрена, если у Вас единый объем не превышает 50 кубов
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
На хрена, если у Вас единый объем не превышает 50 кубов
Наталья, а подробнее про объемы? Это какие НПА? Сразу же и посмотрю.
 
761. Для АЗС, на которых допускается использовать АЦ, не оборудованные донным клапаном, следует предусматривать передвижные воздушно-пенные огнетушители вместимостью не менее
100 л каждый в количестве не менее двух для покрытия поверхностей заправочных площадок для АЦ.

при возникновении крупного аварийного пролива бензина (более 4 м2) на заправочной площадке для АЦ и отсутствии воспламенения топлива для предотвращения образования паровоздушной среды всю площадь пролива топлива необходимо немедленно покрыть воздушно-механической пеной и в последующем поддерживать слой пены толщиной не менее 0,05 м до полного слива топлива в аварийный резервуар.

при загорании на оборудовании АЦ необходимо приступить к тушению посредством порошковых огнетушителей объемом не менее 50 л каждый и штатными огнетушителями АЦ, а при образовании горящего пролива топлива - дополнительно посредством воздушно-пенных огнетушителей объемом не менее 100 л каждый;
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Дайте "угадаю" ППБ 01-03:)
Это тоже прочитано и исходя из этого в т.ч. выбраны два огнетушителя ОП-100 (порошковые 100л), так как воздушно-пенные огнетушители, как уже было сказано, не подходят для наших температурных условий. Да и АЗС это назвать сложно))) Вы наверное слабо себе представляете, что такое отсыпка и подготовка месторождений))) Все это не в упрек Вам будь сказано.
Вот и приходится постоянно ломать голову, как получить наименьшее количество предписаний, если нагрянет проверка, да и склад ГСМ таким объемом в общем-то не шутка. Будь моя воля, я бы там на каждом метре огнетушители поставил, а то всякое случиться может.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Для АЗС
:up4:
Цитата
Роман Сухарев пишет:
Вы наверное слабо себе представляете, что такое отсыпка и подготовка месторождений)
А Вы объяснили? Что спрашиваете?
Покупайте машину и не ломайте голову :laugh4:
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
Все это не в упрек Вам будь сказано.
А теперь пофантазирую я.
Я представляю это так: это пересеченная местность, где почти в чистом поле стоят три Ваших цистерны с дизельным топливом и скорее всего самая маленькая с бензином. В лучшем случае всё это огорожено сеткой, в худшем ничем. Заправка осуществляется в лучшем случае переносным насосом, в худшем с помощью ведра. Теперь что собрались тушить: разлитое и горящее на земле топливо лучше эффективнее всего тушить пеной, если тушить в горловине цистерны,то порошком. Если цистерна не полная и загорается, например при наливе, то будет взрыв и чем меньше в цистерне топлива, тем сильнее взрыв. Так от чего спастись хотите?
Самый дешёвый метод тушения вызвать пожарных, но к Вам никто не приедет, из-за удаленности или слишком поздно, когда тушить будет нечего. Так что хотим поиметь, когда нарушение на нарушении. Если пустить пыль в глаза проверяющему, то поставте два порошковых 100- литровых огнетушителя. Всё.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Ну, Андрей, что я могу сказать. Где-то примерно все так и есть. Я тоже все эти варианты предусмотрел и тоже сошелся, что если положено 2Х100л огнетушителей, то пусть так и будет, ну и песочница со щитом да обваловка само собой. Пусть хоть как-то перестрахованы будут. Проверка все-равно туда никогда не доедет, разве что только от заказчика, но заказчик к этому никогда не докопается, поскольку везде принцип - максимум прибыли при минимуме затрат. А за людей то все равно переживаю.

А поле то не чистое. Тайга)))
Изменено: Роман - 25 февраля 2011 13:46
 
Ах, Андрей. Являсь дочерью геолого-разведчика, скажу Вам честно. Лучше просто отойдти подальше . . . И ХАЙ ОНО ГОРИТ ВСЕ СИНИМИ ПЛАМЕНЕМ. Все равно в тех условиях ничего не спасешь. Даже при наличии огнетушителей
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
песочница со щитом само собой.

А щит советую нарисовать, а не изготавливать, сэкономите. Толку от него в Вашем случае никакого.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Arhcity пишет:
сколько раз проводили учения
ЕЩЁ РАЗ ПРОВЕДИТЕ. ВОТ И ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ВАС.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Щит стоит. Пусть хоть лопатами закидывают и багром растаскивают
 
Что за месторождение. Чего хоть добываете?. Нефть, золото, уголь. . . .
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Что за месторождение. Чего хоть добываете?. Нефть, золото, уголь. . . .
ХМАО - Нефть, газ. Конкретно м\р на котором мы работаем - нефтяное.
 
Ну, мужики, совсем оборзели. При нефти на огнетушителях экономить? Машину, машину покупайте.
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Ну, мужики, совсем оборзели. При нефти на огнетушителях экономить? Машину, машину покупайте.
Если я так скажу своему начальству (даже если не так, а все обосную и красиво нарисую), то завтра мне придется уходить на другую работу, а мне практика нужна;)

Это надо нашему правительству так сказать.
"Ну мужики, совсем оборзели. Мы тут для вас нефть добываем, а сами солярку по 31.10 за литру покупаем.
О каких уж тогда огнетушителях речь идет:)
Изменено: Роман - 25 февраля 2011 14:24
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
Щит стоит.
ТАКОЙ?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
СУПЕР :up4: :laugh4: :appl2:
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Роман Сухарев пишет:
Щит стоит.
ТАКОЙ?
Красивый какой щит))
Но у нас все по взрослому)))
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)