Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ГСМ и огнетушители

Страницы: Пред. 1 2 3
ГСМ и огнетушители, количество огнетушителей
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
Но у нас все по взрослому)))
А Андрей все еще в машинки играет :bud:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Прочитал 390 постановление, но так и не разобрался с таблицей.

У нас помещения категорий В2 и В3. На склада есть металлические стеллажи, и крепкая алкогольная продукция, хранящаяся в картонных коробках. То есть я так понимаю это классы пожаров А (картонные коробки), В (горючий алкоголь) и D (металлические стеллажи). Площади помещений 200 и 400 метров квадратных.

Как мне по таблице из постановления определить какие нужны огнетушители и сколько??? Что означают прочерки в таблице?

В складах с площадью 200 метров можно взять 2 порошковых огнетушителя, вместимостью 5 л, и массой 4 кг.

А что делать с помещением 400 метров, и классом пожара В. В таблице, где 400 метров, этот класс пожара вообще не указан.
То есть туда надо брать 4 порошковых огнетушителя 5л / 4 кг ?
 
Александр! Работа ведется во всех направлениях? :up4:
 
Да, везде по чуть-чуть)
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
То есть я так понимаю это классы пожаров А (картонные коробки), В (горючий алкоголь) D (металлические стеллажи).
п. 467 - если возможны комбинированные очаги пожара, предпочтение отдается более универсальному по области применения
Цитата
Александр Дылёв пишет:
А что делать с помещением 400 метров, и классом пожара В. В таблице, где 400 метров, этот класс пожара вообще не указан.
А вы по категории помещения смотрите...
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Что означают прочерки в таблице?
в примечаниях к табл. написано, что прочерки - это огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов....
как-то вы через строку читаете?
 
С огнетушителями вроде разобрался.

Только у меня проблема с классом пожара D. Огнетушители для этого класса стоят от 7000, руководство не очень одобряет моё рвение по их приобретению. Можно как-то обойтись без него?
У нас из металлов металлические стеллажи, вдоль стены. Они попадают под класс D?
Что будет, если на складе будут огнетушители для классов A,B,C,E?
Изменено: Александр Дмитриевич - 22 июля 2013 14:58
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Только у меня проблема с классом пожара D.
Если я правильно поняла, у вас склад по хранению алкогольной продукции??? Тогда при чем тут D? У вас же не производство... класс пожара, вероятно В2... А декларация пож. безопасности у вас есть? Какой класс там указан? Оснащайте ваше помещение необходимым кол-вом 4-х или 9-ти кг. огнетушителей и все.
 
Часть огнетушителей у нас есть, их купили до моего прихода, только они массой не 9 кг, а 8, руководство менять их не собирается, говорят и так сойдёт.

Вдобавок ко всему, у огнетушителей нет заводских номеров, и даты изготовления. Что мне теперь с ними делать?
В эксплуатационном паспорте поставить прочерки, или всё таки придётся менять огнетушители???
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Что мне теперь с ними делать?
:weep7: Спрятать чтоб никто не догадался!!!
Александр! Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО об огнетушителях еще раз раздел в ПП №390, может что и встанет на места свои..... Пронумеруйте их белой краской, запишите в журнал, отметьте даты перезарядки и переосвидетельствований и работайте в соответствии с этими сроками!!!
 
Зоя, я их пронумеровал, краской пометил, всё записал. Единственная проблема с заводским номером и датой изготовления, мне в эксплуатационном паспорте прочерк поставить в этих разделах?

Ещё вопрос по пломбам.

476. Опломбирование огнетушителя осуществляется заводом-изготовителем при производстве огнетушителя или специализированными организациями при регламентном техническом обслуживании или перезарядке огнетушителя.

477. На одноразовую номерную контрольную пломбу роторного типа наносятся следующие обозначения:
индивидуальный номер пломбы;
дата в формате квартал-год;
модель пломбировочного устройства;
символ завода-изготовителя пломбировочного устройства.
Контрольные пломбы с ротором белого цвета используются для опломбирования огнетушителей, произведенных заводом-изготовителем.
Контрольные пломбы с ротором желтого цвета используются для опломбирования огнетушителей после проведения регламентных работ специализированными организациями.


У нас пломбы стоят, но на них нет ничего, кроме какого-то рисунка с крыльями. Как мне их теперь опламбировать? Надо в специализированную организацию ехать, и нормальные пломбы ставить?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
У нас пломбы стоят, но на них нет ничего, кроме какого-то рисунка с крыльями. Как мне их теперь опламбировать? Надо в специализированную организацию ехать, и нормальные пломбы ставить?
Договор с организацией был? Орг-я имеет лицензию на этот вид деят-ти? Срок не вышел? Это их работа, не ваша. Главное чтоб стрелка на месте была и печать на корпусе с датой проведения обслуживания
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
Андрей, спасибо. Только эти нормы у меня есть, к ним я обратился в самую первую очередь. Но есть нюанс. Здесь указывается оснащение помещений, а эти емкости стоят на открытой территории и к помещениям имхо относится никак не могут, потому и задал этот вопрос. И даже если применить эти нормы, то получается неувязка, у комбинированных огнетушителей (пена-порошок) очень низкий температурный диапазон -15+15С (по словам ОГПС),а у нас диапазон температур -40+40 (выше-ниже). А на воздушно-пенные огнетушители 2Х100л (которые рекомендуются в качестве замены)тупо не дают денег.
Если ГСМ у Вас хранится в наземных резервуарах, то почитайте СНиП 2.11.03-93 СКЛАДЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)