Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственность Арендодателя за соблюдение требований пожарной безопасности

Страницы: 1 2 След.
Ответственность Арендодателя за соблюдение требований пожарной безопасности
 
У кого есть пример раздела договора аренды с условием об ответственности Арендодателя за пожарную безопасность
Именно в отношении капитальных функций, таких как, инженерно-технические коммуникации, несущие конструкции, стены, системы противодымной защиты, эвакуационные пути и выходы и др.
 
Арендодатель обязан:
..Содержать здание в порядке, предусмотренном правилами эксплуатации зданий, устанавливаемых СНиП, правилами пожарной безопасности, техники безопасности, правил электропользования,...
..Соблюдать и выполнять правила и требования СанПиН, Противопожарного режима, а также отраслевых норм и правил, действующих в отношении видов деятельности Арендатора и принадлежащего ему имущества
 
Цитата
Инга написал:
Арендодатель обязан:..,.....Соблюдать и выполнять правила и требования СанПиН, Противопожарного режима, а также отраслевых норм и правил, действующих в отношении видов деятельности Арендатора и принадлежащего ему имущества
Это как практически?
 
У нас взяты в аренду помещения и земля под ними под склады
 
Цитата
Инга написал:
У нас взяты в аренду помещения и земля под ними под склады
и соблюдайте за арендатора все, что прописали
Цитата
Инга написал:
Соблюдать и выполнять правила и требования СанПиН, Противопожарного режима, а также отраслевых норм и правил, действующих в отношении видов деятельности Арендатора и принадлежащего ему имущества
и отвечайте за его имущество тоже.
А если вы - арендатор, то поздравляю - вся ответственность на арендодателе. Только как арендодатель практически соблюдает и выполняет.....? Например арендаторы мясом с мухами торгуют или тормазуху разливают или кино, при обучении ОТ , крутят?
Изменено: гость гость - 18 июля 2019 16:31
 
Я СОТ Арендатора. В Компании хороший юрист.И тем не менее все противопожарные приблуды установлены Арендатором за свой счет.
Изменено: Инга - 19 июля 2019 16:08
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Инга написал:
Арендодатель обязан:..,.....Соблюдать и выполнять правила и требования СанПиН, Противопожарного режима, а также отраслевых норм и правил, действующих в отношении видов деятельности Арендатора и принадлежащего ему имущества
Это как практически?
Практически это так:септики, санузлы, комнаты для приема пищи, освещение, пожарные датчики, огнетушители и т.п. всё за счет средств Арендатора
 
Цитата
Инга написал:
Я СОТ Арендатора. В Компании хороший юрист.И тем не менее все противопожарные приблуды установлены Арендатором за свой счет.
Я так понял, что для Вас Арендодатель=Арендатору?
 
А вопрос уже читать не надо? Теперь можно писать просто?..
тогда, у меня сегодня выходной!)))
 
А если примерно в таком виде?
Все что снаружи - Арендодатель
Внутри - Арендатор
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
А если примерно в таком виде?
Чё-то как-то сложно очень, для какой цели делается?
 
Цитата
pavelh написал:
Чё-то как-то сложно очень, для какой цели делается?
Разграничить ответственность перед плановой проверкой Арендодателя.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Разграничить ответственность перед плановой проверкой Арендодателя.
Сергей! День добрый! Поправь меня если я не прав, но: любые обязанности по исполнению треб мчс можно разграничить между арендодателем и арендатором, но если проверяют объект Арендодателя и находят нарушения, то никакой договор аренды не спасет - он будет оштрафован. И уже потом Он сможет подать в суд на арендатора пытаясь доказать что по договору обязанности лежали на нем.
 
Цитата
rubik14 написал:
Сергей! День добрый! Поправь меня если я не прав, но: любые обязанности по исполнению треб мчс можно разграничить между арендодателем и арендатором, но если проверяют объект Арендодателя и находят нарушения, то никакой договор аренды не спасет - он будет оштрафован. И уже потом Он сможет подать в суд на арендатора пытаясь доказать что по договору обязанности лежали на нем.
Вопрос в том, какое нарушение они обнаружат при такой комплексной проверке.
Вот допустим, отсутствие системы дымоудаления в коридоре длиной более 30 метров?
Кто должен отвечать за данное нарушение? Ну по договору это обязанность Арендодателя

Или загромождение эваковыхода мебелью Арендатора? Очевидно, что это нарушение Арендатора.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Очевидно, что это нарушение Арендатора.
Для проверяющего ВСЕ нарушения - это нарушения хозяина объекта который проверяется.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Вопрос в том, какое нарушение они обнаружат при такой комплексной проверке.
Проверка же проводится на объекте защиты, здании, сооружении .... и указано юр.лицо.... - оно и будет отдуваться перед инспектором. А уже потом в рамках договора будут разбираться с арендатором...
 
Цитата
rubik14 написал:
Проверка же проводится на объекте защиты, здании, сооружении .... и указано юр.лицо.... - оно и будет отдуваться перед инспектором. А уже потом в рамках договора будут разбираться с арендатором...
Если видят угрозу жизни - открывают внеплановую уже в отношении Арендатора
Но именно договор в данном случае говорит - это мое, это не мое
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Но именно договор в данном случае говорит - это мое, это не мое
Вы уверенны или надежда на это? У меня часто инспектора договор не смотрят .... Все в рамках проверки - по Юрлицу. Про угрозу жизни - сейчас не буду спорить.... но мне кажется если
Цитата
Сергей Киселев написал:
Или загромождение эваковыхода мебелью Арендатора
то ради такой мелочи не будет внеплановой.... натянут в рамках этой проверки.
 
Цитата
rubik14 написал:
Вы уверенны или надежда на это?
Ну, Верховный суд еще в 2006 г. отметил, что стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме "пожарных" обязанностей.
И тогда к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности должно привлекаться то лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность . (И, кстати, это же лицо должно возместить все убытки, причиненные имуществу другой стороны пожаром)
 
Цитата
rubik14 написал:
то ради такой мелочи не будет внеплановой.... натянут в рамках этой проверки.
Ну практики комплексных проверок еще не наработано
Вот посмотрим как раз)
Но я хочу подготовиться и с точки зрения разграничения обязанностей по договору.
А не общими формулировками
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)