Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

По какой программе ПТМ обучается СОТ?

Страницы: Пред. 1 2 3
По какой программе ПТМ обучается СОТ?
 
Разница в обучении в УЦ и в организации по ПТМ большая. УЦ выдает документы об образовании, и для этого получает лицензию. Организация не в праве выдавать документы об образовании (если есть лицензия Минобраз, то без проблем).
УЦ получает лицензию на ДПО и лицензирует как правило 1 или 2 программы по ДПО, и согласно выданной лицензии обучают по всем другим ДПО.
Организация может проводить только инструктажи по ПТМ.
Но высказываю свое мнение, в России как всегда непонятки. ОТ тоже ДПО, но согласно приказа 1/29 организация вправе обучать и выдавать документы по ОТ. И как это понять на законадательном уровне, это загадка. Вроде нельзя, а вроде и можно.
Да на обучение по ОТ необходимо получить аккредитацию УЦ, а организации не надо, и можно подумать. И конечно можно предположить, что Минтруд не относит программы обучение по ОТ к ДПО. НО, есть письмо за подписью зам. Коржа, где черным по белому написано, что ОТ является обучение по ДПО. Но при этом, они обязательно требуют запись в уставе, что УЦ будет проводить обучение по ОТ, и если просто в уставе стоит запись - обучение по ДПО, они считают этого не достаточным, и аккредитацию не дают.
Не буду скрывать, что дозванивались до Коржа, и разговаривали с ним по этому вопросу. На что он сказал, есть закон и приказы, а то что мой заместитель написал какое то письмо, это личное его дело. Объяснил Корж все доступно и грамотно, к нему претензий ни каких обсолютно.
Вот и думайте потом, какое обучение ПТМ-это ДПО или нет. Доказать придется Вам при проверке, что белое, это белое, а не черное. Проверка напишет нарушение согласно пункта закона и все.
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
Организация не в праве выдавать документы об образовании

А ПТМ является таким документом?

Цитата
Шрамко Андрей написал:
Организация может проводить только инструктажи по ПТМ.

А инструктаж не является формой обучения?

Цитата
Шрамко Андрей написал:
И как это понять на законадательном уровне, это загадка.

Проще пареной репы. Кому выгодно?

Цитата
Шрамко Андрей написал:
НО, есть письмо за подписью зам. Коржа,

Письмами поделитесь?

Цитата
Шрамко Андрей написал:
Доказать придется Вам при проверке, что белое, это белое, а не черное.

1.Есть закон и разрабы закона.
2.Есть проверяющие
3.Есть СОТ или инженер по ПБ
4.Есть бескультурные рабы.

Нафига в этой схеме СОТ или инженер по ПБ нужен?
 
Квалификационное удостоверение на ПТМ, является документом об образовании, во вложении методические рекомендации.
Инструктаж, это форма обучения, но он не подконтролен Минобразованию, и при проведении инструктажа не выдаются документы.
Письмо постараюсь найти.
 

На основании вышеизложенного, по мнению Департамента, обучение по охране труда работодателей и работников организаций является видом образовательной деятельности, требования к которой содержатся в законодательстве Российской Федерации об образовании. Указанное обучение можно отнести к дополнительному образованию, подвиду - дополнительное образование детей и взрослых.

 
Давайте смотреть на действительность реально, а не придумывать себе разные страшилки!
Государственный надзор в за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, и государственный пожарный надзор осуществляются с применением риск-ориентированного подхода (ПП РФ от 17.08.2016 № 806 (ред. от 21.03.2019)). Применение этого подхода означает обязательное использование при проведении плановых проверок проверочных листов
для ГИТ - ПП РФ от 01.09.2012 № 875 (ред. от 30.04.2018)
Цитата
Предмет плановой проверки всех работодателей - юридических лиц и работодателей - физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).
для ГПН - ПП РФ от 12.04.2012 № 290 (ред. от 25.04.2019)
Цитата
Предмет плановой проверки ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).
В проверочных листах Роструда (приказ от 10.11.2017 № 655 (ред. от 11.04.2018)) отсутствуют вопросы по ПТМ и вообще по любым видам обучения в области пожарной безопасности. Что вполне естественно, вопросы ПТМ отражены в проверочных листах МЧС (приказ от 28.06.2018 № 261). В обоих приказах и во всех проверочных листах отсутствует упоминание вообще о каком бы то ни было лицензировании, не то что о лицензировании образовательной деятельности, которой занимается Рособрнадзор.
С Рособрнадзором организация может столкнуться только в том случае, если она уже имеет или собирается получить лицензию на право осуществления образовательной деятельности.
А Корж и ему подобные деятели в Минтруде и в МЧС могут заявлять там, наверху, что угодно, на землю они никогда не спустятся. На земле проверкой занимаются рядовые инспектора, которые ограничены проверочными листами...
Как-то так...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:

Не буду скрывать, что дозванивались до Коржа, и разговаривали с ним по этому вопросу. На что он сказал, есть закон и приказы, а то что мой заместитель написал какое то письмо, это личное его дело. Объяснил Корж все доступно и грамотно, к нему претензий ни каких абсолютно.
все так, кроме ДПО...ОТ - дополнительная общеразвивающая программа

но в ПТМ, как доказывает Квинтэссентор, можно учить внутри самим...
и действительно, 645 такое есть...в него просто не успел внести изменения или новый беспорядок принять

я против сокращения своей кормовой базы..но посмотрим на судебные решения, пока их нет
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
я против сокращения своей кормовой базы..

А я за. Худеть нужно. Спортом заниматься.
 
Цитата
AGVeles написал:
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
я против сокращения своей кормовой базы..

А я за. Худеть нужно. Спортом заниматься.
а тебе и не предлагают (с) волка ноги кормят...а нас - волки...
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)