Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

заменит ли аналитика датчики ОПС?

Страницы: 1
заменит ли аналитика датчики ОПС?, мнение специалистов о применении детекторов огня и дыма вместо дипов
 
Хочу поднять такой вопрос: растет применение видеоаналитики на крупных объектах. Как говорят производители в своей рекламе, детекторы огня и дыма может заменить ДИПы и опережает их по скорости. Хотелось бы услышать мнение профессионалов – есть ли опыт в установке детекторов огня или дыма на реальных объектов? Какой результат они показывают? Как по-вашему, могут ли заменить оборудование?
 
Добрый день! Я уже сталкивался с такими системами, было в моем опыте применение видеоаналитики для обнаружения огня и дыма. Хочу сказать что система справляется со своей задачей довольно не плохо, но есть ряд недостатков:
1) Ночью она не работает, когда плохое освещение.
2) Камера должна обладать достаточной детализацией.
3) Да и затратно все это.

Но есть и преимущества, например:
1) В том месте где пожарные датчики поставить нет возможности (например улица), там можно использовать такую систему, и причем работает не плохо.
2) Можно использовать в паре с аппаратными датчиками, уменьшает количество ложных срабатываний ( когда речь идет о возможных человеческих жертвах, то любая перестраховка будет полезна)

Я считаю, что полностью заменить датчики такая система не способна, только использование в паре с ОПС.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)