Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проект с разделом по пожарной безопасности на цех

Страницы: 1
Проект с разделом по пожарной безопасности на цех
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста следующий момент. Есть цех, с круглосуточным пребыванием людей. В цехе смонтировна спринклерная система пожаротушения и по периметру установлены 8 шкафов с пожарными кранами. В одном из углов цеха сделан спуск трубы с задвижкой на конце (не пожарный кран, видимо для слива воды из этой системы). На данный цех проектная организация сделала проект, с разделом по пожарной безопасности. В данном разделе были указания перенести три пожарных крана на высоту выше, чем есть в данный момент. Этим мы сейчас занимаемся. Но у гл. инженера появилась идея добавить ещё один пожарный шкаф в том месте, где находится спуск трубы с обычной задвижкой на конце, дескать пниварить отвод 90 градусный, закрепить на стену шкаф и подключить его. Я его пытаюсь убедить, что это не к чему, потому что по проекту там нет и небыло этого шкафа, а это лишняя работа. Он же упёрся на своём: "Надо и так хочу. Хуже не делаем, делаем лучше" . Вот собственно вопрос: при проверке, у инспекторов не появится вопросов на счёт этого шкафа (не по проекту)? И как мне лучше переубедить гл. инженера?
 
Цитата
Андрей написал:
И как мне лучше переубедить гл. инженера?
Воды не хватит ещё на один
 
Да такая шутка не прокатит) Воды много, на всех хватит.
 
Все улучшения только с внесением изменений в проект. Лицензия есть у главного инженера? Обслуживающая организация в курсе?
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Все улучшения только с внесением изменений в проект. Лицензия есть у главного инженера? Обслуживающая организация в курсе?
Прошу прощения, лицензия на что? Обслуживающая организация как таковая отсутствует. Я инженер по обслуживанию систем пожаротушения и есть слесарь в моем подчинении. Вот и вся обслуживабщая организация. А по поводу внесения изменения в проект - пиши техническое решёние, говорит.
Изменено: Андрей Ивановича - 26 апреля 2019 4:06
 
Цитата
Андрей написал:
Есть цех, с круглосуточным пребыванием людей.

организация № 1

Цитата
Андрей написал:
проектная организация

организация № 2

Цитата
Андрей написал:
перенести три пожарных крана на высоту выше, чем есть в данный момент. Этим мы сейчас занимаемся

Цитата
Андрей написал:
Я инженер по обслуживанию систем пожаротушения и есть слесарь в моем подчинении.

организация № 3?

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 № 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"
3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

Цитата
Андрей написал:
при проверке, у инспекторов

А вы то там каким боком?
 
Меня взяли на должность инженера по обслуживанию систем пожаротушения, на данном предприятии. Обязанность содержать в исправном состоянии внутренний и наружный пожарный трубопровод. Скажу прямо... Тонкостей, статей законов в плане пожарной безопасности я не все знаю. Но то, что гл. инженер хочет добавить ещё один шкаф пожарный (потому что ему так захотелось, хотя в проекте его небыло и нет), как мне кадется это не правильно. Да и лицензии никакой нет у нас, на какие либо работы по монтажу систем пожаротушения. Но заниматься должен этим почему то я.
Изменено: Павел - 26 апреля 2019 8:22 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
При проверке инспектор может спросить про копию лицензии на данную систему пожарного водопровода. И т.д. паспорта на систему.
 
Исполнительная документация есть на смонтированую систему. Я к тому, что в проекте этот спуск трубы обозначен, как обычный спуск с краном на конце. Он не обозначен как пожарный кран со своим номером. А руководитель хочет низ этой трубы загнуть под 90 градусов и повешать на него пожарный шкаф. У нас на заводе никакой лицензии нет на монтаж этих пожарных трубопроводов. Инспектор может докопаться до этой трубы на которую шкаф повешаем? Ведь этого в проекте нет.
 
Цитата
Андрей написал:
Ведь этого в проекте нет.

Хорошо, зайдем с другой стороны. У проектировщиков есть лицензия?

Цитата
Андрей написал:
Инспектор может докопаться до этой трубы на которую шкаф повешаем?

Если будет глубоко копать.
 
AGVeles, лицензия на что? Это проектная организация сторонняя. Полностью проект на цех готовила.
 
Цитата
AGVeles написал:
У проектировщиков есть лицензия?
На проектирование лицензия не нужна...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,
У проектной, есть лицензия. Но у нашего предприятия лицензии на монтаж и обслуживание пожарной сигнализации её нет. Нужна ли эта лицензия, чтобы заниматься перемонтажом этой системы пожаротушения? В проекте указано, что нужно поднять на определённую высоту три шкафа пожарных от той точки, на которой они изначально расположены.
 
Цитата
Андрей написал:
перемонтажом

А чем перемонтаж отличается от монтажа?
 
Цитата
Андрей написал:
нужно поднять на определённую высоту три шкафа пожарных от той точки, на которой они изначально расположены.
Сделайте сами, если можете.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)