Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Пожарная безопасность в арендуемых зданиях

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Пожарная безопасность в арендуемых зданиях, SOS!!!!
 
Илья, то, что план эвакуации на этаже должен быть я знаю. У меня вопрос как мне это оформить для нашей организации, арендодатель его не повесил...
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
Илья, то, что план эвакуации на этаже должен быть я знаю. У меня вопрос как мне это оформить для нашей организации, арендодатель его не повесил..
Ну Вам АНДРЕЙКА ответил, я с ним согласен.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Здание не ваше. В двух помещениях менее 10 чел. Думайте)
А на этаже более 10 чел. В 390-м речь про этаж, а не про кабинеты.
 
Про размещение Планов: 123-ФЗ, ст.84, п2."Информация, передаваемая системами оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, должна соответствовать информации, содержащейся в разработанных и размещенных на каждом этаже зданий и сооружений планах эвакуации людей". Если Вашей ответственности в договоре аренды нет, - то это головная боль арендодателя, как собственника здания.
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
если здание не наше, то это головная боль арендодателя?
Это как вы в договоре определили, мы (арендодатель) на каждом этаже вешаем целиком на этаж.
Цитата
Светлана Евграфова написал:
чтобы выполнить это требование, достаточно будет сделать планы эвакуации только из наших помещений?
На мой взгляд достаточно, если стрелки на нём до улицы или лестничной клетки, выходящей на улицу, доведёте.
 
Цитата
pavelh написал:
На мой взгляд достаточно, если стрелки на нём до улицы или лестничной клетки, выходящей на улицу, доведёте.
Если не один эвакуационный выход, то можно таким образом столкнуть лбами потоки эвакуирующихся. Вы нарисовали стрелки в одну сторону, а соседний арендатор в противоположную.
Изменено: Кирясоff - 17 мая 2019 17:35
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
pavelh, в договоре пока ничего про пожарную безопасность не написано.

Цитата
pavelh написал:
На мой взгляд достаточно, если стрелки на нём до улицы или лестничной клетки, выходящей на улицу, доведёте.
так и сделаю.

Всем спасибо за советы!
 
Серж Ростовский, Я бы добавил, что проблема обеспечения безопасной эвакуации это исключительная забота арендодателя. Потому как именно он, а ни кто иной, исходя из объёмно планировочных решений всего здания и его функционала определяет возможность размещения тех или иных арендаторов
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
так и сделаю.

Не спешите рисовать схемы, они могут оказаться неправильными
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Цитата
Кирясоff написал:
проблема обеспечения безопасной эвакуации это исключительная забота арендодателя.
А как быть с этим требованием?
Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме"
7. В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, то есть на объекте с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.

Было бы написано владелец здания -понятно, а то имеем:
- в НПА написано "руководитель организации"
- и арендодатель, которому "ну некогда такой ерундой заниматься, как какие-то планы рисовать..."
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
А как быть с этим требованием?
А может быть переговорить со всеми арендаторами и согласовать общий план эвакуации для всех арендаторов, а не кивать на арендодателя? Ведь он тоже руководитель организации и обязан сверстать план только для своих 10 сотрудников, которые сидят на первом этаже...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Кирясоff написал:
Серж Ростовский, Я бы добавил, что проблема обеспечения безопасной эвакуации это исключительная забота арендодателя. Потому как именно он, а ни кто иной, исходя из объёмно планировочных решений всего здания и его функционала определяет возможность размещения тех или иных арендаторов
Это не ко мне, я об этом речь не вел :D
 
Светлана Евграфова, по ППР-12 Руководитель организации обеспечивает практически всё на свете в том числе исправную сигнализацию, пожаротушение и прочее и прочее. Вряд ли в договорах аренды будут фигурировать планы эвакуации в виде ответственности за их наличие.
Арендодатель это не просто руководитель своей организации, а ещё и собственник (либо лицо наделённое правом распоряжаться) имущества и соответственно обличён ответственностью за его содержание и эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством. Можно конечно, как советует Квинтэссентор, сброситься по соседски и самим нарисовать ПЭ, если указанный путь действительно выведет на улицу, а не к закрытой наглухо дальней двери
Цитата
Серж Ростовский написал:
Это не ко мне, я об этом речь не вел
Цитата
Серж Ростовский написал:
Если Вашей ответственности в договоре аренды нет, - то это головная боль арендодателя, как собственника здания.
ну нет так нет :D
Изменено: Кирясоff - 20 мая 2019 17:42
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Цитата
Кирясоff написал:
Арендодатель это не просто руководитель своей организации, а ещё и собственник (либо лицо наделённое правом распоряжаться) имущества и соответственно обличён ответственностью за его содержание и эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством.
Если бы всё так однозначно было.
 
Цитата
pavelh написал:
Если бы всё так однозначно было.
Ребят, а мне что делать? :dontknow:

Инструкции по пожарной безопасности разработаны.
Инструктажи по пожарной безопасности проводятся и в журнале регистрируются. Программы инструктажей есть. Руководитель ПТМ обучен. Приказ о противопожарном режиме выпущен.

Огнетушители, ПК, пожарная сигнализация, таблички направления эвакуации - это все за арендодателем и это все есть.

Что делать с планами эвакуации? Я совсем запуталась :weep7:
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
Что делать с планами эвакуации?
пусть будет если нет...
Все будет хорошо!
 
Хочу продолжить тему. Офис арендует несколько кабинетов на втором этаже трехэтажного здания. Приходил инспектор пожнадзора и стал спрашивать, почему не установлена пожарная сигнализация в этих арендуемых кабинетах :dontknow: . В офисе менее 10 рабочих мест. В договоре аренды ничего не говорится об установке сигнализации. И что, это будет считаться нарушением для проверяемой организации? Как обосновать, что не установка сигнализации не наша вина (и забота)?
 
Цитата
Лариса написал:
Как обосновать, что не установка сигнализации не наша вина (и забота)?
Собственник здания несет всю ответственность и все расходы по обеспечению ПБ на объекте защиты, кроме пунктов, специально оговоренных в договоре аренды. Обоснуйте договором аренды, в котором про ПС ничего нет. Максимум, что может лечь на ваши плечи - это обеспечение помещений огнетушителями, знаками ПБ и журналами инструктажей.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Лариса написал:
Как обосновать
ППР в РФ п. 61
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Лариса написал:
В договоре аренды ничего не говорится об установке сигнализации.
Зато наверняка в договоре аренды говорится, что Арендатор обязан обеспечить выполнение требований пожарной безопасности. Есть что-то подобное?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)