Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Внеплановый инструктаж

Страницы: 1 2 След.
Внеплановый инструктаж
 
Арендодатели прислали письмо с просьбой провести внеплановый инструктаж по ПБ. У меня созрел вопрос :confused:
В какой журнал его записывать )))
Имеются:
1) Журнал регистрации вводного инструктажа по ПБ
2) Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

Я думаю, что правильный вариант №2, т.к. я там, помимо прочих, ставлю номер инструкции по ПБ. и там же есть графа, чтобы вписать что инструктаж внеплановый. Но все равно как то не айс, что инструктаж по ПБ будет в журнале по ОТ. Хотя... первично то я именно там его фиксирую. :leb:
 
Конечно же вариант 2
Зная причину, понимаешь суть.
 
РД 34.03.307-87 :
2.6. Первичный инструктаж по пожарной безопасности на рабочем месте проводится соответствующим линейным инженерно-техническим работником строительной или монтажной организации, а также начальником цеха (участка) предприятия и предназначен для ознакомления с пожарной опасностью производства и мерах пожарной безопасности конкретной зоны работы вновь принимаемых работников (практикантов) организации.
2.7. Плановые (периодические) инструктажи рабочих, служащих и ИТР проводятся не реже чем один раз в месяц, а вспомогательных профессий один раз в три месяца.
Внеочередные (внеплановые) инструктажи рабочих, служащих и ИТР проводятся при получении новых директивных документов, предусматривающих применение новых условий работы, перерывов в работе и после аварий и пожаров. Такие инструктажи могут быть групповые.
2.8. Внеочередные инструктажи по пожарной безопасности могут назначаться для работников, нарушивших требования пожарной безопасности или показавших неудовлетворительные знания пожарно-технических вопросов.
2.9. Для проведения противопожарных инструктажей и проведения пожарно-технического минимума должно быть выделено помещение, оснащенное необходимыми пособиями, литературой, средствами наглядной агитации, образцами первичных средств пожаротушения и т.д.
Результаты проведения первичных, плановых и внеплановых (внеочередных) инструктажей следует вносить в журнал.
Журнал хранится у начальника участка, цеха или производителя работ. Срок хранения три года после окончания записи в нем.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Простите, я не поняла.. все же вариант №2 или должен быть отдельный журнал???
 
Отдельный "ЖУРНАЛ регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте". В нем и первичный и повторный и внеплановый.
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
Простите, я не поняла..
Чуть выше что написано?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Самая Рыжая пишет:

Простите, я не поняла..

Чуть выше что написано?
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Конечно же вариант 2
 
Похоже блондинка.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Похоже блондинка.
хуже, рыжая. самая.
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Отдельный "ЖУРНАЛ регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте". В нем и первичный и повторный и внеплановый.
Вот единственно правильный ответ! не надо мешать ОТ с ПБ!!!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:



Цитата


Наталья Кузнецова пишет:
Отдельный "ЖУРНАЛ регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте". В нем и первичный и повторный и внеплановый.Вот единственно правильный ответ! не надо мешать ОТ с ПБ!!!

Arhcity абсолютно права, я даже и в голову не взяла что Самая рыжая имела ввиду ОТ! Конечно же ОТ и ПБ разные вещи и том чиле журналы!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Конечно же ОТ и ПБ разные вещи и том числе журналы!
30 лет на нашем заводе пишут в едином журнале (первая запись в журнале вводного инструктажа, последующие совмещены с инструктажами на РМ, соответственно там же регистрируются). Считаю, что можно сделать запись в любом уже имеющемся журнале, а не заводить для этого отдельный блокнот. Мне знакомый прокурор говаривал: "Запиши хоть на промокашке, лишь бы было свидетельство, что ты возложенные обязанности выполнил".
Добавлю - нареканий от инспекции по этому вопросу за 30 лет не было!
Изменено: Орлов Юрий - 29 января 2011 15:07 (Дополнено)
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:

30 лет на нашем заводе пишут в едином журнале (первая запись в журнале вводного инструктажа, последующие совмещены с инструктажами на РМ, соответственно там же регистрируются). Считаю, что можно сделать запись в любом уже имеющемся журнале, а не заводить для этого отдельный блокнот. Мне знакомый прокурор говаривал: "Запиши хоть на промокашке, лишь бы было свидетельство, что ты возложенные обязанности выполнил".
Добавлю - нареканий от инспекции по этому вопросу за 30 лет не было!

Юрий, в нашем случае нужно руководствоваться законами, а не временем.
Инструктажи по ПБ регламентируются Приказом МЧС №645, в частности п. 10 О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (приложение 1). И в приложении форма журнала.

А инструктажи по ОТ регламентируются ГОСТом 12.0.004-90 п. 7.9. О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (приложение 6) И в приложении форма журнала.

Поэтому, мое мнение - это разные вещи!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Поэтому, мое мнение - это разные вещи!
Абсолютно с Вами согласен! Но особого криминала в данном подходе не вижу. НПА дают рекомендуемую форму, поэтому модификация их для удобства в работе не является грубым нарушением. Просто, чем меньше документов, тем лучше. Разумеется, когда этого потребует инспектор, то "под козырек" и исполнять... Но я всегда для инспекции оставляю мелкие замечания. Он 8 пунктов набрал и успокоился, а все, что серьезное увидел, пусть мне без протокола скажет, мы это устраним "тихим сапом".
Количество документов должно быть минимальным, но достаточным! Чтоб снизить бумажную нагрузку на мастеров, мы это "безобразие" утвердили в своем локальном документе. Инспекцию пока удается убеждать, что это разумно...
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста такой момент. У нас проводится внеплановый инструктаж (связанный с недавней травмой и проверкой спортивного оборудования).
Кто проводит этот инструктаж - работодатель или СОТ?
И какую нужно указать причину в журнале? Достаточно номера приказа?
 
Цитата
Елена * написал:
Кто проводит этот инструктаж - работодатель или СОТ?
Руководители структурных подразделений. А вообще этот момент (кто проводит) всегда нужно указывать в приказе.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Елена * написал:
внеплановый инструктаж (связанный с недавней травмой и проверкой спортивного оборудования)
Главная / Форум \ Пожарная безопасность / Внеплановый инструктаж

Может, автора интересует:

26. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится:

· при введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности, иных документов, содержащих требования пожарной безопасности;

· при изменении технологического процесса производства, замене или модернизации оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов, а также изменении других факторов, влияющих на противопожарное состояние объекта;

· при нарушении работниками организации требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару;

· для дополнительного изучения мер пожарной безопасности по требованию органов государственного пожарного надзора при выявлении ими недостаточных знаний у работников организации;

· при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 календарных дней (для работ, к которым предъявляются дополнительные требования пожарной безопасности);

· при поступлении информационных материалов об авариях, пожарах, происшедших на аналогичных производствах;

· при установлении фактов неудовлетворительного знания работниками организаций требований пожарной безопасности.

27. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится работником, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организации, или непосредственно руководителем работ (мастером, инженером), имеющим необходимую подготовку, индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание внепланового противопожарного инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Спасибо за ответы. Я все это уже прочитала и поняла, просто мой начальник со мной спорит, говорит, что это должен делать СОТ. Мне кажется, он не прав, вот и решила узнать ваше мнение.
И по поводу инструктажа на рабочем месте есть вопрос. Как вы считаете, инструктаж на рабочем месте в образовательном учреждении может проводить директор или это должны делать замы? Раньше здесь вообще это делал СОТ.
 
Цитата
Елена * написал:
Как вы считаете, инструктаж на рабочем месте в образовательном учреждении может проводить директор или это должны делать замы?
О каком образовательном учреждении идет речь? Например, детский сад "Солнышко" - образовательное учреждение; МГУ им. Ломоносова - тоже образовательное учреждение.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Помогите пожалуйста разобраться новичку. На предприятии (башенные краны) со слесарем был несчастный случай 01.10.17. Один пострадавший болел все это время и вот 20.03.18 вышел на работу. Какой инструктаж ему необходимо провести?
Есть несколько НО:
1) в журнале на рабочем месте по ОТ когда делали запись о внеплановом в строке с его фамилией просто ручкой написали "болеет" - верно ли это?
2) все сотрудники согласно "положению об от" проходят повторный инструктаж на предприятии 1 р в 3 мес. и его записали в январе и он не глядя там уже успел даже расписаться - это страшно? или он мог прийти на повторный инструктаж даже сидя на больничном? В общем что мне делать??? Инженер по ОТ с 30 летним стажем сказала ничего не делать, провести ему снова повторный.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)