Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктажи по пожарной безопасности для удаленных сотрудников - какие нужны

Страницы: 1 2 3 4 След.
Инструктажи по пожарной безопасности для удаленных сотрудников - какие нужны
 
Деятельность организации связана связана с выполнением работ на объектах заказчиков. Объекты серьезные (есть и опасные), там есть свои инструктажи по ПБ. Все сотрудники имеют группы по ЭБ

Часть сотрудников никогда не были и не планируют появляться в офисе организации (обычный офис), рабочих мест у них нет.

Непонятно с точки зрения ПБ - какие инструктажи должны проводится таким удаленным работникам.

Чему я их могу в офисе научить в офисе, тем более не знаю специфику объектов на которые они могут поехать? На объектах то они все равно противопожарный инструктаж
 
Цитата
Михаил написал:
Часть сотрудников никогда не были и не планируют появляться в офисе организации (обычный офис), рабочих мест у них нет.

Есть у них рабочие места.

Цитата
Михаил написал:
Непонятно с точки зрения ПБ

А с точки зрения ОТ понятно как проводить инструктажи? ТК РФ Статья 312.3. почитайте.

Цитата
Михаил написал:
Чему я их могу в офисе научить в офисе,

А вы кто ? СОТ? СОТ ничему и не учит потому что он не может ничему научить. Учат руководители которые все знают.

Цитата
Михаил написал:
На объектах то они все равно противопожарный инструктаж

Рукли проведут.
 
Я руководитель которому приходится заниматься всеми вопросами.

По документам это обычные сотрудники, просто есть такие которых лично я никогда и не видел.


Может здесь можно получить платную консультацию?
 
Цитата
Михаил написал:
Может здесь можно получить платную консультацию
Можно!
Цитата
Пожалуйста:

Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645
11. Вводный противопожарный инструктаж проводится:
со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности);
16. Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:
со всеми вновь принятыми на работу;
22. Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие.

С Вас по прейскуранту 130р. Можно их перечислить на номер телефона. Номер сказать?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Михаил написал:
Я руководитель которому приходится заниматься всеми вопросами.

ааа руководитель. Ну так дело тут посерьезнее.

Цитата
Михаил написал:
это обычные сотрудники,

Вводный а первичный и так далее на объекте проведут. Когда они приедут туда.
 
Цитата
павел написал:
С Вас по прейскуранту 130р. Можно их перечислить на номер телефона. Номер сказать?

Да не вопрос. Скажите

Это я видел. Мне непонятно как каком рабочем месте я могу провести первичный инструктаж? Что я могу проинструктировать кроме общих слов о пожарной безопасности?

Хочется разобраться
 
Цитата
Veles написал:
Вводный

Вроде логично. Но чему там инструктировать в моем случае?

Повторный инструктаж не нужен?
 
Цитата
Михаил написал:
Мне непонятно как каком рабочем месте я могу провести первичный инструктаж?
элементарно!

Согласно того же 645 - инструктаж проводится по программе.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Михаил написал:
как каком рабочем месте я могу провести первичный инструктаж?

На том рабочем месте которое своим технологическим процессом работы создает работник по заданию работодателя выполнять работу. Грубо говоря у вас техник какой-то периодически появляется на объекте и что то там делает. Работает техник -значит рабочее место есть. И не важно сколько часов он там работает и на какую ставку. Трудовой договор есть - все привет.

Цитата
Михаил написал:
Что я могу проинструктировать кроме общих слов о пожарной безопасности?

Разрабатывается инструкция по мерам пожарной безопасности согласно разделу XVIII. ППР №390. Бла бла бла пишется там. И программа отдельно типа программы передач - такая передача во столько и столько то. Вместо передач ставишь всякие инструкции и другие документы если есть. А вместо времени передач - время чтения или изучения . Например инструкция такая то - 40 минут. И все это в табличном виде фигачишь ну и плюс еще тематический план с растемовкой тем. Ну понял -в инете найдешь. Если других документов нет -всяких схем планов итак далее то тупо содержание инструкции копипастишь и время чтения и изучения ставишь.

Цитата
Михаил написал:
Повторный инструктаж не нужен?

Нужен. Если рукль есть то нужен и первичный и повторный. И тоже самое все там. Программа и поехали инструкцию читать.
Изменено: Александр ГЕС - 30 октября 2018 17:22
 
Цитата
Veles написал:
Грубо говоря у вас техник какой-то периодически появляется на объекте и что то там делает.

Техник то работает на чужом объекте, туда кроме техника и не пустят никого. И работа как правило разовая - сделал объект - уехал

Программа инструктажа есть с темами и нормативкой, но инструкция то противопожарная составляется применительно к конкретному объекту защиты? У меня в офисе она на пару страниц.

Мне было бы не жалко проводить инструктажи всем подряд (привлеченным по договорам ГПХ ведь тоже можно?), но как им в журнале расписаться.

Могли бы с вами на приватной платной основе пообщаться?
 
Цитата
Михаил написал:
на чужом объекте, туда кроме техника и не пустят никого.

Какая разница чужой или нет? Работодатель на работу направил и техник там работал значит рабочее место есть. Обычно рабочее место при всяческих проверках определяют по штатному расписанию и трудовому договору. Есть там техник - все привет.

Цитата
Михаил написал:
инструкция то противопожарная составляется применительно к конкретному объекту защиты?

Ага.

Цитата
Михаил написал:
привлеченным по договорам ГПХ ведь тоже можно?

Ни в коем разе! Только вводный по отдельной программе и отдельной инструкции и в отдельном журнале не вместе с трудовыми рабами!

Цитата
Михаил написал:
но как им в журнале расписаться.

На объект приехали - расписались. Можно у охраны журнал оставить. Только проверять нужно. Чтоб не затупили.

Цитата
Михаил написал:
Могли бы с вами на приватной платной основе пообщаться?

Вам уже павел, предложил.
Изменено: Александр ГЕС - 30 октября 2018 17:38
 
Не готов сейчас вникать в суть рабочего места. У нас организация в сфере строительства и сотрудники коммандируются для выполнения работ на объект. Стол и стул им там никто не выделяет. На сколько я понимаю за ПБ на объекте включая инструктажи несут ответственность лица отвечающие за ПБ на объекте. Мне то зачем этим голову забивать

Цитата
Veles написал:
Ни в коем разе! Только вводный по отдельной программе и отдельной инструкции и в отдельном журнале не вместе с трудовыми рабами!
В нормативке я этого не увидел, из чего такая логика, если работы ничем не отличаются от работы по ТД
В 645 приказе в п.11 что вводный инструктаж проходят: "с иными категориями работников (граждан) по решению руководителя."

Цитата
Veles написал:
На объект приехали - расписались. Можно у охраны журнал оставить. Только проверять нужно. Чтоб не затупили.
В этом то я не сомневаюсь. Как в моих журнал расписаться?

Цитата
Veles написал:
Вам уже павел , предложил.
и пропал куда-то
 
Если не надоел еще, то позволю поумничать

Смотрим ПП 390
Код
3. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной
безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного
инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.
Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического
минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности
осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности. 

Делаю вывод что если работник в мой офис не заходит, то и инструктажей с ПТМ делать не нужно. Что касается чужого объекта, то этим вопросом там должны озадачиваться ответственные за ПБ объекта. Тем более им явно прописано что инструктажи надо проводить с коммандированными на о объект специалистами. И по факту на всех объектах такие инструктажи работники проходят

Смотрим приказ 645
Код
8. Проведение противопожарного инструктажа включает в себя
ознакомление работников организаций с:

правилами содержания территории, зданий (сооружений) и
помещений, в том числе эвакуационных путей, наружного и внутреннего
водопровода, систем
оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей;

требованиями пожарной безопасности, исходя из специфики
пожарной опасности технологических процессов, производств и объектов;

мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности при
эксплуатации зданий (сооружений), оборудования, производстве пожароопасных
работ;

правилами применения открытого огня и проведения огневых
работ;

обязанностями и действиями работников при пожаре, правилами
вызова пожарной охраны, правилами применения средств пожаротушения и установок
пожарной автоматики.

Получается все виды инструктажей привязаны к конкретному объекту. Максимум что я могу научить - правилом пользования простого огнетушителя, и не то не факт что он будет на объекте куда поедет работник
 
Цитата
Михаил написал:
В нормативке я этого не увидел, из чего такая логика,

Статья 11 ТК РФ. Вот будет у вас не дай бог НС на объекте тяжелый будет, приедет скорая и заберет раба в больницу. А потом как позвонят вам инспекция труда и потребует привезти те и те бумажки. На работника. Вы привезете ГПХ а они как найдут там признаки трудового и влепят штраф.

У них задача - в любом ГПХ искать признаки того что организация уклоняется от заключения трудового договора. Потому что работать без трудового договора запрещено. Не платишь налоги и все такое. А если заключил ГПХ с физ лицом то значит тоже уклоняешься от трудового. Тоже штраф.

А всякие инструктажи если будут и остальные бумажки то это признак трудовых отношений. И привет штраф. Поэтому инструктажи только тем кто работает по трудовому договору. А всяких ГПХ шников физ лиц нужно прятать. И НС с ними скрывать. Либо заключать договора с другими организациями чтоб присылали работников. Вот такие пироги.

Цитата
Михаил написал:
вводный инструктаж проходят:

Если при пожаре погибнет человек то все равно расследовать его гибель будет инспектор труда. А там привет.

Цитата
Михаил написал:
Стол и стул им там никто не выделяет.

А можно и без стула работать. Главное трудовой договор. Заключили - будь добр выполнить все обязанности согласно трудового кодекса. Хоть убейся но выполни. Либо плати бабки.

Цитата
Михаил написал:
Как в моих журнал расписаться?

Покупаете журнал и всех расписываете. Говорите нужно приехать туда то и туда. И расписаться. Либо скажете что приедете на объект будьте там. И вообще у вас там что на объекте прорабов нет? Может на них все повесить? Там же дохрена работников всяких пашет.
Изменено: Александр ГЕС - 30 октября 2018 18:15
 
Цитата
Михаил написал:
Делаю вывод что если работник в мой офис не заходит, то и инструктажей с ПТМ делать не нужно.

У вас объекты есть. В том числе и офис. И на работу людей принимают. По трудовому договору. Значит вводный инструктаж нужен. В том числе по ПБ.

Цитата
Михаил написал:
то этим вопросом там должны озадачиваться ответственные за ПБ объекта.

Им на это пофиг может быть. Они другое юр лицо может быть. А вы тоже другое юр лицо. Да и провести они могут только вводный.

Цитата
Михаил написал:
И по факту на всех объектах такие инструктажи работники проходят

А кто проводит их? Первичные проводят? А повторные?

Цитата
Михаил написал:
Максимум что я могу научить - правилом пользования простого огнетушителя, и не то не факт что он будет на объекте куда поедет работник

Не научить а обучить ( ознакомить). Научить пользоваться огнетушителем это другое. Это тренировки нужно проводить. Отдельно.
 
Налоги и переквалификация ГПХ в ТД меня особо не волнуют. Основная проблема что сотрудники находятся далеко и приехать не представляется возможным, тем более есть разовые. Тем более в случае НС есть вещи и похуже штрафов

Пока мой вопрос меня интересует исключительно в сфере ПБ - до ОТ еще дойдем

Мы мелкая организация. - Сотрудники как и объекты разбросаны по стране. Были бы все в одном месте и вопросов бы не было.

Тем более бываю срочные ситуации когда приходится работников разово на объект привлекать.

А разве можно несколько журналов заводить ?
Изменено: Михаил - 30 октября 2018 18:32
 
Цитата
Veles написал:
У вас объекты есть. В том числе и офис. И на работу людей принимают. По трудовому договору. Значит вводный инструктаж нужен. В том числе по ПБ.

Мои объекты это не обособленные подразделения. Работники туда выезжают - делают неделю, месяц работу и уезжают. Прорабов, штаба там нет

Цитата
Veles написал:
Им на это пофиг может быть. Они другое юр лицо может быть. А вы тоже другое юр лицо. Да и провести они могут только вводный.
Ну если им пофиг за свой объект, зачем мне этим заморачиваться. Огневых работ мы не производим. С чем то пожароопасным дела не имеем.

Цитата
Veles написал:
А кто проводит их? Первичные проводят? А повторные?
Промышленные объекты же - там все серьезно с этим

Цитата
Veles написал:
Не научить а обучить ( ознакомить). Научить пользоваться огнетушителем это другое. Это тренировки нужно проводить. Отдельно.
С чем конкретно я их как руководитель могу ознакомить? Вот поехали работник на НПЗ, к примеру. Тебя без допусков и инструктажей и на территорию не пустят
 
Цитата
Михаил написал:
Мы мелкая организация.

Мелкая или не мелкая - закон один.

Цитата
Михаил написал:
разве можно несколько журналов заводить ?

Да хоть сто. Главное чтобы подписи стояли и оформлены были читаемо.

Цитата
Михаил написал:
Работники туда выезжают - делают неделю, месяц работу и уезжают. Прорабов, штаба там нет

Ну нет так нет. Значит не кому там проводить инструктаж. Но по логике направляют их на работу все равно руководители. Вот и пусть подписи получат в офисе.

Цитата
Михаил написал:
Огневых работ мы не производим. С чем то пожароопасным дела не имеем.

Ну так это же хорошо.

Цитата
Михаил написал:
С чем конкретно я их как руководитель могу ознакомить?

С инструкцией.

Цитата
Михаил написал:
Вот поехали работник на НПЗ, к примеру. Тебя без допусков и инструктажей и на территорию не пустят

И приехал туда работник и тамошнее руководство провело им вводный инструктаж. А первичный некому - нету среди них руководителей. Первичный пусть проведут в офисе . А если нельзя в офисе то фиг с ним.

И вообще кто с вас требует эти инструктажи по ПБ? Проводите кого сумете поймать.
 
Цитата
Михаил написал:
как им в журнале расписаться.
элементарно.... рассказать?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Михаил написал:
Мне то зачем этим голову забивать
элементарно... за своих работников отвечает ТОТЛЬКО работодатель... никто другой...
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)