Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Годовое обслуживание огнетушителей!

Страницы: 1
Годовое обслуживание огнетушителей!
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотелось бы обсудить с вами вопрос по обслуживанию огнетушителей.
В нашей организации (торговая сеть) заключен договор на годовую проверку огнетушителей в ВДПО. Я так понимаю в эту проверку ходит только внешний осмотр...
Обязательно ли заключение такого договора со сторонней организацией?
Какие виды проверок еще необходимы? и что нужно для того, чтобы производить эти проверки своими силами?
 
вы же пишите что у вас есть договор!

Все об огнетушителях в прикрепленном приказе МЧС
Зная причину, понимаешь суть.
 
Настя, можешь и сама ездить проверять или кто там у вас ответсвенный за ПБ?
У нас такой же договор заключен;)
По сути они ничего особо и не смотрят, только проверяют сыпится ли порошок, ну и давление в закачных и УО. Единственное есть с кого спросить если что)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
они бирки клеят что проверено и когда проверено и отметку делают в паспорте
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Arhcity пишет:
Единственное есть с кого спросить если что)

Да, на счет ответственности - это хорошо! И лучше, чтобы все делали свою работу. Но директор вдруг не захотел тратить на это деньги... Хочет делать все сам, вернее чтобы его работники сами все делали)

Подскажите, пожалуйста, нужно ли какое то дополнительное оборудование, документы и т.п. для проведения таких проверок самостоятельно!

Заранее спасибо :rose2:
 
А какого типа у вас огнетушители?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Порошковые и углекислотные.

4.3.3 Техническое обслуживание огнетушителей должно проводиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации и с использованием необходимых инструментов и материалов лицом, назначенным приказом по предприятию или организации, прошедшим в установленном порядке проверку знаний нормативно-технических документов по устройству и эксплуатации огнетушителей и параметрам ОТВ, способным самостоятельно проводить необходимый объем работ по обслуживанию огнетушителей.

Это ПТМ? или другое обучение?

4.3.14 Порошковые огнетушители при ежегодном техническом осмотре выборочно (не менее 3% от общего количества огнетушителей одной марки, но не менее 1 шт.) разбирают и производят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков или посторонних предметов, сыпучесть при пересыпании рукой, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность).
???
Изменено: Анастасия (Архангельск) - 12 января 2011 15:57
 
1. да это пож тех минимум
Зная причину, понимаешь суть.
 
Хотя... нет поспешила... знаю что раньше огнетушителди можно было проверять только в организациях у которых есть лицензия на это дело... сейчас вроде какие то изменения... но мы по прежнему проверяем в таких конторах
Зная причину, понимаешь суть.
 
В каком НПА это может быть прописано? Где то читала, про то что теперь не нужна лицензия для изготовления планов эвакуации... не помню где... может там и про огнетушители написано???
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ 8 сентября 1994 г. N 241

Перечень видов пожарной техники, на производство, поставку и испытание которых требуется лицензия центрального органа лицензирования (ГУГПС МВД России)

6. Огнетушители Водный огнетушитель, воздушно-пенный огнетушитель,
(переносные, химический пенный огнетушитель, порошковый огнету-
передвижные) шитель, хладоновый огнетушитель, углекислотный
огнетушитель.

Вот так вот! т.е. получается без лицензии испытание не провести????
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
они бирки клеят что проверено и когда проверено и отметку делают в паспорте
В паспорте можно не делать да и сам паспорт тоже, достаточно ихней записи в "Журнала проверки огнетушителей"
Сам эксплуатационный паспорт вам не к чему если у вас есть 2 журнала "Учета" и "Проверки"
Но вот вам образец паспорта его всё равно вам делать, так, что решайте сами журналы или паспорт.
Изменено: Уз Ала Дерсу - 15 апреля 2011 18:30
 
Здравствуйте еще раз )) НУ помогите мне разобраться!!!! Почему все меня игнорируют??? :coquet:
Я не волшебник, я только учусь
 
Цитата
Вредина пишет:
НУ помогите мне разобраться!!!! Почему все меня игнорируют???
Вопрос-то где?
 
Цитата
Вредина пишет:
Почему все меня игнорируют?
Для того, чтобы разобраться, поставьте себя на их место. Попробуйте кому-нибудь из них помочь и сделайте совместно с ним то, что вы от них требуете (мастер-класс)! Уверяю, Вы все сами после этого поймете!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)