Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Определение пожароопасного оборудования и пожароопасных категорий и зон

Страницы: 1
Определение пожароопасного оборудования и пожароопасных категорий и зон, Требуется помощь в подготовке первичных данных для оценки категорий производственных помещений.
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Как известно русский бизнес суров и часто нам приходится сталкиваться с ситуациями, когда для экономии средств руководство компании вместо расширения штата и введения отдельной должности ответственного за пожарную безопасность, охрану труда и прочее, "вешает" всё на работников, которые вообще не имеют к этому никакого отношения. В случае с нашей компанией, человеком ответственным за пожарную безопасность оказался я. Слава Богу, хоть за отдельную плату)

Совсем недавно я прошёл соответствующие курсы "для галочки" и теперь у меня есть красная корочка, согласно которой я являюсь главным пожарным внутри нашей компании. На данный момент мы арендуем помещение, и у компании арендодателя заключен договор с компанией обеспечивающей пожарную безопасность вверенных им зданиях и моя основная задача, это предоставлять всю необходимую информацию для выполнения обслуживающей организации своих обязанностей.

Сейчас речь зашла об определении категорий помещений и у меня запросили входящие данные для расчёта, а именно:

1. S помещений;
2. Расстановку пожароопасного оборудования с расстоянием от стен;
3. Перечень пожарной нагрузки;
4. ЛВЖ и вещества, их количество, технические характеристики и температуры горения.

У нас в аренде находятся 3 вида помещений: офисное, складское (частично) и производственное (частично), компания занимается производством упаковки из полимерных комбинированных материалов (различных видов плёнки PE, PA, PET, BOPP и т.д.).

Внимание вопросы:

1. К пожароопасного оборудованию относятся все производственные станки? Или есть разделение? Есть какой-то классификатор?
2. У нас есть печатный станок, где мы наносим лакокрасочные материалы на плёнку, они относятся к ЛВЖ или всё зависит от их технических характеристик? Там всё замешивается ацетоном, ну по крайней мере в цеху очень сильно им пахнет..
3. У нас есть промышленный генератор, который по нормативам должен стоять в отдельном помещении, а он прилагает к зданию... как быть и стоит ли его вообще указывать? Какие требования должны быть к его обслуживанию?
4. На складах хранится плёнка в бабинах, да она везде, кроме офиса, по сути она же легковоспламеняющийся материал, правильно? ТОгда мне надо подготовить все спецификации в которых указывается её температура горения или как?

Помогите пожалуйста, я сам гуманитарий и вообще не силен в подобных вещах.. Может показаться что это очень глупые вопросы, но попрошу отнестись с пониманием. Буду благодарен помощи, если нужны уточнения задавайте вопросы, с радостью отвечу!

Заранее спасибо за помощь!
 
Цитата
Георгий написал:
человеком ответственным за пожарную безопасность оказался я.
Вам и сидеть вместо высшего менеджмента...
 
Цитата
Георгий написал:
Слава Богу, хоть за отдельную плату)
вот тогда и похохочем...
 
Цитата
Георгий написал:
курсы "для галочки"
то то и оно...
 
Цитата
Георгий написал:
главным пожарным внутри нашей компании
т.е. козлом отпущения...
 
Цитата
Георгий написал:
моя основная задача
обеспечение соблюдены противопожарного режима (в случае если ваши юристы смотрели условия договора... В противном случаев соблюдение все требований пожарной безопасности...
 
Цитата
Георгий написал:
моя основная задача, это предоставлять всю необходимую информацию для выполнения обслуживающей организации своих обязанностей
а если случайно сольете иную... Экономическая безопасность Вас от имеет по полной...
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
иную
это им решать...
 
Цитата
Георгий написал:
запросили входящие данные для расчёта
согласуйте с безопасниками посещение попрошаек и пусть оценивают своими спецами!
 
Цитата
Георгий написал:
. К пожароопасного оборудованию относятся все производственные станки? Или есть разделение? Есть какой-то классификатор?
оборудование только сертифицируется, если не ошибаюсь
 
Цитата
Георгий написал:
складское (частично) и производственное (частично)
надо категорировать
 
Цитата
Георгий написал:
в цеху очень сильно им пахнет
это ужасно!)))
 
Цитата
Георгий написал:
он прилагает к зданию
если возле противопожарной стены, нормально
 
Цитата
Георгий написал:
Какие требования должны быть к его обслуживанию
согласно инструкции производителя
 
Цитата
Георгий написал:
На складах хранится плёнка в бабинах
категория А, если не ошибаюсь... Отсюда обязательно пожаротушения)
 
Цитата
Георгий написал:
если нужны уточнения задавайте вопросы,
оно Вам надо!?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)