Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обучение ПТМ непосредственно в организации

Страницы: Пред. 1 2
Обучение ПТМ непосредственно в организации, Обучение ПТМ охранников непосредственно в организации
 
Цитата
Матрёшка написал:
разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума
Если не ошибаюсь, их надо согласовать в МЧС
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Если не ошибаюсь, их надо согласовать в МЧС
Есть только такое...
53. Согласование специальных программ иных организаций осуществляется структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора...
Но прямого требования о том, что программы д.б. согласованы, нет, есть только про разработку и утверждение.
51. Специальные программы разрабатываются и утверждаются администрациями (собственниками) организаций.

 
Матрёшка,
- Я согласовывал программы ПТМ с МЧС
- Или всех в УЦ
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Если не ошибаюсь, их надо согласовать в МЧС
Есть только такое...
Даже нет смысла дискутировать, так как судебной практики по этому вопросу выше крыши... Спецпрограмма не согласована - ходи сюда!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Пётр написал:
- Я согласовывал программы ПТМ с МЧС
Мы тоже. МЧС отпихивался, отбрыкивался, программа полгода гуляла туда-сюда, но всё-таки мы своего добились через знакомого руководителя Управления МЧС. Поехала к нему живьём и согласовала. Теперь у меня другой регион, не знаю, как здесь с этим делом будет...

Цитата
Квинтэссентор написал:
Даже нет смысла дискутировать, так как судебной практики по этому вопросу выше крыши...
Если им даже их головное Управление не указ, что им до судебной практики?.. :headwall:
 
Цитата
Матрёшка написал:
Если им даже их головное Управление не указ, что им до судебной практики?..
Какие проблемы? Если не хотят согласовывать, то пусть пишут письменный отказ...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Коллеги, помогите разобраться. Если у нас обучены в уц на птм ответственные лица за пб, остальным проводим вводный, первичный, повторный инструктажи. В том числе, обычным руководителям отделов, не являющимся ответственным за пб. Достаточно? Что-то я запуталась немного с птм
 
mandarina, всё верно. Единственно нужно учесть, что руководители пожароопасных производств и его персонал должны проходить обучение в УЦ.
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 18 июня 2021 14:48
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
пожароопасных производств
а что относится к пожароопасным производствам? Есть ли перечень где-то?
 
Цитата
mandarina написал:
а что относится к пожароопасным производствам?
Под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых:
а) используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом, за исключением объектов, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом;
б) ведутся подземные и открытые горные работы по добыче и переработке полезных ископаемых, склонных к самовозгоранию, а также работы на других горных объектах, технология которых предусматривает ведение пожароопасных работ, в том числе не связанных с добычей полезных ископаемых..."
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
mandarina написал:
Есть ли перечень где-то?
Официально перечень, как бы отсутствует... Но вот Вам шпаргалка: https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum13/topic7201/message528316/#message528316
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
mandarina написал:
а что относится к пожароопасным производствам? Есть ли перечень где-то?
На дверях Ваших производственных помещений таблички должны быть. На которых написано "А" или "Б" - вот сотрудники тех производств ПТМом обучаются. Ну и ещё те, кто огневые работы выполняет.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)