Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обязательно ли удостоверение по ПТМ

Страницы: 1 2 След.
Обязательно ли удостоверение по ПТМ
 
Обязательно ли наличие удостоверения по ПТМ для простых работников (не руководителей) организации общественного питания работающих на пищеблоке объекта являющемся взрывопожароопасным. И где это прописано (если требуется?). Разве не достаточно записи в журанале?
 
Приложение
к приказу МЧС России
от 12 декабря 2007 года N 645
Все будет хорошо!
 
Я его всё перерыл, там не указано что обязательно удостоверение....
 
Цитата
Николай написал:
Я его всё перерыл, там не указано что обязательно удостоверение....
Там написано только про тех, кому оно обязательно, если не написано, что обязательно, значит не обязательно. Методом исключения определите, нужно ли удостоверение этому "простому работнику".
 
Цитата
Николай написал:
Разве не достаточно записи в журанале?
А что за журанал?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности
 
- даже для руководителей и специалистов, которые обучаются в УЦ по ПТМ, нет единой формы удостоверения.
Цитата
Николай написал:
Разве не достаточно записи в журанале?
- в журнале, это мы инструктаж проводим.
p.s. Я своим удостоверения не выдаю. Только протокол и то, в 645 его нет. Формы нет.
 
Цитата
Николай написал:
Обязательно ли наличие удостоверения по ПТМ для простых работников
- а кто спрашивает то его? Или Вы на будущее??
 
Цитата
Николай написал:
журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности
А разве занятия по пожарно-техническому минимуму в этом журнале отмечаются?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Матрёшка написал:
Там написано только про тех, кому оно обязательно, если не написано, что обязательно, значит не обязательно. Методом исключения определите, нужно ли удостоверение этому "простому работнику".
Воооот, я к тому же мнению склоняюсь. Дело в том что наш клиент требует, чтобы удостоверение было.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Только протокол и то, в 645 его нет. Формы нет.
Важна не форма, а содержание! Каким документом можно подтвердить заседание любой комиссии, тем более когда она принимает то или иное решение?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Николай написал:
Дело в том что наш клиент требует, чтобы удостоверение было.
Клиент что-то требует от Заказчика??? :scared:
Это что-то новое в мировом футболе, впрочем на ЧМ-2018 тоже много чего нового...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Каким документом можно подтвердить заседание любой комиссии, тем более когда она принимает то или иное решение?
- журнал учёта проведения занятий (лекций);
- протоколом проверки знаний;
- а до этого (к общей массе) Приказ о создании комиссии. Приказ о проведении занятий.
p.s. Вопрос то в другом. Я первый раз слышу, чтоб кто-либо спрашивал удостоверение по ПТМ именно с рабочего.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
Николай написал:
Обязательно ли наличие удостоверения по ПТМ для простых работников
- а кто спрашивает то его? Или Вы на будущее??
Клиент наш спрашивает. Мотивируя это тем, что мол у них взрывопожароопасное производство (буровая установка), а в 645-м написано: "32. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников
организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца
после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после
последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с
взрывопожароопасным производством, один раз в год."
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Николай написал:
Дело в том что наш клиент требует, чтобы удостоверение было.
Клиент что-то требует от Заказчика???
Это что-то новое в мировом футболе, впрочем на ЧМ-2018 тоже много чего нового.
Цитата
Ну клиент и есть заказчик. Мы предоставляем услуги по готовке и кормёжке персонала клиента (заказчика)
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Николай написал:
журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности
А разве занятия по пожарно-техническому минимуму в этом журнале отмечаются?
Ну вот это тоже вопрос хороший кстати.... В этом я не совсем уверен
 
Цитата
Николай написал:
Ну клиент и есть заказчик. Мы предоставляем услуги по готовке и кормёжке персонала клиента (заказчика)
Ну и где здесь взрывопожароопасное производство? Если только каша или жареная картошка подгорит...
И вообще, прочитайте еще раз внимательно раздел "III. Пожарно-технический минимум" приказа МЧС 645. Я почему-то не смог там найти ни буквы про
Цитата
Николай написал:
ПТМ для простых работников (не руководителей)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Николай написал:
Ну клиент и есть заказчик. Мы предоставляем услуги по готовке и кормёжке персонала клиента (заказчика)
Ну и где здесь взрывопожароопасное производство? Если только каша или жареная картошка подгорит...
И вообще, прочитайте еще раз внимательно раздел "III. Пожарно-технический минимум" приказа МЧС 645. Я почему-то не смог там найти ни буквы про
Цитата
Николай написал:
ПТМ для простых работников (не руководителей)
Да но заказчик мотивирует своё требование тем что пищеблок находится на территории буровой площадки и мол поэтому также относиться к взрывопожароопасному производству.

А насчёт букв про ПТМ для простых работников, да там конкретно этого нет. Но меня смущают вот такие буквы
(п. 36 вконце): "иные категории работников (граждан) по решению руководителя." Не может ли это быть основанием для требования от поваров и кух рабочих обучения ПТМ?
 
- короче, вот в помощь Протокол, заполните. Лучше всех удостоверений будет...
 
Спасибо, предложу такой вариант))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)