Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Самоспасатели и др СИЗОД от пожара.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Самоспасатели и др СИЗОД от пожара.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
Igor Fursov написал:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
Igor Fursov написал:
Не только, может быть дешевый пластик. А солому можно было пропитать огнезащитным составом
- что за бред вообще?
- солому пропитать огнезащитным составом??? Ну начнёт она гореть не с первой секунды, а с третьей! Почувствуете разницу?
- а может, всё-таки, включить мозг и попытаться убрать все риски? А именно: Не использовать солому и прочую схожую дребедень, тем более (!) где есть открытый огонь.
p.s. солому пропитать, Господи.............
При чем тут Господь?
На некоторых производствах и металлоконструкции покрывают огнезащитным составом
Если пропитать солому огенезащитным раствором, то она будет воспламеняться при более высокой температуре, а время до возгорания от начала пожара будет больше и это время будет измеряться не секундами, а может и вообще не возгорится, что даст больше времени на эвакуацию.
вообще, материалов, которые не горят или не меняют свои свойства при воздействии огня или больших температур, нет.
Поэтому при составлении Плана действия при ЧС обязательно расчитывают время эвакуции с целью определения хватит ли время на это действия при разрушении здания или его элементов.
В Зимней вишни произошла деформация или разрушение металлических колон и перекрытий крыши, скорей всего не было эти конструкции не были покрыты огнезащитным покрытием. Если бы они были покрыты, то время до разрушени или деформации конструкции было бы больше и шансов на спасение было бы больше
С огнезащитой материалов и т.п. соглашусь.
с выводами про конструкции Вишни не могу. Мы с вами не знаем как производилась реконструкция. И баки и колонны может были обработаны, но: может не качественно (например в один слой, а не в три; может толщину не соблюли), может огнезащита утратила свои свойства. Подумайте сколько времени тушили... Пределы огнестойкости не даром прописаны.
Все это называется проект.
СОТ должен уметь анализировать содержание проекта с точки зрения безопасности.
Но увы, проектировщики не знают разделов Правил по ОТ по проектированию
Часто дают ссылки на действующие нормативные документы, в т.ч. по пожарной безопасности
 
Цитата
Igor Fursov написал:
Но увы, проектировщики не знают разделов Правил по ОТ по проектированию
В проектах вообще не предусмотрен раздел ОТ, а вот раздел ПБ там есть...
 
Цитата
Диана написал:
Цитата
Igor Fursov написал:
Но увы, проектировщики не знают разделов Правил по ОТ по проектированию
В проектах вообще не предусмотрен раздел ОТ, а вот раздел ПБ там есть...
Я имел виду ППР - планы производства работ
 
Цитата
Igor Fursov написал:
А солому можно было пропитать огнезащитным составом
:D :D :D

СПИ-20 лучше закупать. У нас на совещании КЧСиПБ такое решение было принято. Года полтора назад. До сих пор закупаются))
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Цитата
Igor Fursov написал:
А солому можно было пропитать огнезащитным составом


СПИ-20 лучше закупать. У нас на совещании КЧСиПБ такое решение было принято. Года полтора назад. До сих пор закупаются))
Вы думаете, ваше предприятие одиноко в организации обеспечения безопасности.
Это правило, а не исключение
 
Igor Fursov,
В том и дело. Уловите иронию
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Igor Fursov ,
В том и дело. Уловите иронию
В этом и беда
 
Цитата
Igor Fursov написал:
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Igor Fursov ,
В том и дело. Уловите иронию
В этом и беда
Да уж, смелое признание... Тяжело в деревне без нагана... Это я еще о мнемосфере не говорю...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Igor Fursov написал:
Цитата
Диана написал:
Цитата
Igor Fursov написал:
Но увы, проектировщики не знают разделов Правил по ОТ по проектированию
В проектах вообще не предусмотрен раздел ОТ, а вот раздел ПБ там есть...
Я имел виду ППР - планы производства работ
Как ППР может повлиять на качество строительства?)))
 
Цитата
Igor Fursov написал:
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Цитата
Igor Fursov написал:
А солому можно было пропитать огнезащитным составом


СПИ-20 лучше закупать. У нас на совещании КЧСиПБ такое решение было принято. Года полтора назад. До сих пор закупаются))
Вы думаете, ваше предприятие одиноко в организации обеспечения безопасности.
Это правило, а не исключение
а что на счёт закусочных процедур? ФАС ещё не наехал? Мы имеем право покупать не спи-20, а его характеристики (если без подставы)
 
АНДРЕЙКА,
КЧСиПБ объекта была, без госзакупок и прочего, просто по характеристикам глянули.
Собственно, это только один из возможных способов обеспечить сотрудников СИЗОДами. Важнее всего метод, каким донести до рбтд необходимость выкинуть 100+ тысяч рублей.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
АНДРЕЙКА ,
КЧСиПБ объекта была, без госзакупок и прочего, просто по характеристикам глянули.
Собственно, это только один из возможных способов обеспечить сотрудников СИЗОДами. Важнее всего метод, каким донести до рбтд необходимость выкинуть 100+ тысяч рублей.
согласен, просто я о себе) навигаторхренов обжаловал закупку и пронеслась выяснять кто почему коррупция... А решение принимала КЧС) поаккуратнее с законами о закупках, лучше готовить только обезличенное ТЗ и отдать закупантам.
 
Цитата
Igor Fursov написал:
При чем тут официал? Это на поверхности видно!
можно здесь почитать
https://lm.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fwww.kommersant.ru%2Fdoc%2F3613490&h=ATM9IWIlTX...
можно бесогон последний
Кстати, поищите девушку-первоисточник Михалкова
 

ППР
8. На объекте защиты с ночным пребыванием людей (за исключением производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану) руководитель организации организует круглосуточное дежурство обслуживающего персонала.

9. На объекте защиты с ночным пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, телефонной связи, электрических фонарей (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека на каждого дежурного.

10. Руководитель организации обеспечивает (ежедневно) передачу в подразделение пожарной охраны, в районе выезда которого находится объект защиты с ночным пребыванием людей, информации о количестве людей (больных), находящихся на объекте защиты (в том числе в ночное время).

Я правильно понимаю, что если на складском объекте круглосуточную охрану осуществляет ЧОП, то данные требования не относятся?
Как понять п.9. На объекте с ночным пребыванием - инструкцию в дневное время?

 
Цитата
Влад77 написал:
на складском объекте круглосуточную охрану осуществляет ЧОП
Они не пребывают (не отдыхают, не лечатся) они несут службу, охра6яют, подсматривают, максимум с правом сна)
 
Цитата
Влад77 написал:
На объекте с ночным пребыванием - инструкцию в дневное время
просто: две инструкции
 
Коллеги, все таки помогите до конца решить вопрос по обеспечению офисников самоспасателями? нужно/не нужно? на основании чего?
 
ГОСТ Р 58202-2018 Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования.
вступит в силу с 1 февраля 2019 года.

Ждите изменений в ППРФ.

Изменено: Кравцов Виталий Валерьевич - 5 октября 2018 13:30
 
Вот куплены у меня огнетушители. Раза в три больше куплено чем положено по нормам. Ну больше - не меньше.
Сейчас вот почитал ГОСТ про самоспасы. Очень насторожил пункт 8.9.
На КАЖДЫЙ огнетушитель надо докупить самоспас и огнестойкую накидку.
Опять расходы непредвиденные и непомерные. Накидки то эти от полутора тысяч стоят
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
ГОСТ про самоспасы
какой?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)